ФСО попросила убрать из сопровождающих кортежи полицию
©РИА Новости / Сергей Гунеев
ФСО попросила убрать из сопровождающих кортежи полицию
 
 
 
ФСО попросила убрать из сопровождающих кортежи полицию
©РИА Новости / Сергей Гунеев

Федеральная служба охраны предложила поправки в Правила дорожного движения, дающие ей преимущества передвижения, которыми наделена полиция, и позволяющие организовывать сопровождение кортежей госохраны без нее. Документ опубликован на официальном сайте для размещения нормативных актов.

Проект правительственного постановления называется "О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N1090".

По действующему законодательству кортеж может отступать от правил дорожного движения, например ехать по встречной полосе, если в его составе есть хотя бы одна машина со специальными цветографическими схемами (полиция, скорая помощь, МЧС).

ФСО предлагает добавить в перечень исключений машины с "опознавательным знаком "Федеральная служба охраны Российской Федерации". Этот знак представляет из себя две синие "мигалки" (маячки) в передней части автомобиля возле фар.

Служба объясняет необходимость введения новых норм "повышением уровня транспортного обслуживания, а также обеспечением безопасности объектов государственной охраны на трассах проезда".

Как отмечает Legal Report, ФСО испрашивает право пренебрегать требованиями большинства разделов ПДД, в частности сигналами светофора и регулировщика, а заодно дорожными знаками и разметкой. Прочим водителям необходимо уступать дорогу такому кортежу, обгонять же его запрещено.

Нынешние требования к размещению опознавательных знаков на транспортных средствах ФСО были прописаны лишь в 2012 году. Ранее спереди машины спецслужбы допускалось размещать одну синюю "мигалку".

Отметим, что ФСО до сих пор нарушало правила дорожного движения без особых разрешений, в частности, как показали в сентябре активисты проекта "Движение", машины ФСО паркуются на тротуаре, причем водители снимают номера.