Журналист Александр Подрабинек не стал отказываться от своей скандальной статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", воспринятой многими как оскорбление ветеранов. В то же время он отметил, что против борцов с фашизмом не написал ни строчки
kasparov.ru
Журналист Александр Подрабинек не стал отказываться от своей скандальной статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", воспринятой многими как оскорбление ветеранов. В то же время он отметил, что против борцов с фашизмом не написал ни строчки Свою статью в "Ежедневном журнале" Подрабинек посвятил закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов. Он сравнил недовольных названием шашлычной с "вертухаями" в сталинских лагерях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Журналист Александр Подрабинек не стал отказываться от своей скандальной статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", воспринятой многими как оскорбление ветеранов. В то же время он отметил, что против борцов с фашизмом не написал ни строчки
kasparov.ru
 
 
 
Свою статью в "Ежедневном журнале" Подрабинек посвятил закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов. Он сравнил недовольных названием шашлычной с "вертухаями" в сталинских лагерях
RTV International
 
 
 
Активисты молодежного движения "Наши" уже две недели проводят пикеты около дома журналиста. Подрабинек, однако, заявил, что они ошиблись адресом, и предложил желающим написать собственную острую статью, чтобы развернуть дискуссию
RTV International

Журналист Александр Подрабинек не стал отказываться от своей скандальной статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", воспринятой многими как оскорбление ветеранов. В то же время он отметил, что против борцов с фашизмом не написал ни строчки.

"Я писал материал, не ожидая такой реакции, которая последовала... но при этом я не сожалею о том, что я написал", - сказал публицист на пресс-конференции в Москве. "Я допускаю, что кто-то мог оскорбиться", - цитирует Подрабинека РИА "Новости".

Свою статью в "Ежедневном журнале" Подрабинек посвятил закрытию шашлычной с неоднозначным названием "Антисоветская" после просьбы обиженных "каламбуром" ветеранов. Он сравнил недовольных названием шашлычной с "вертухаями" в сталинских лагерях и "палачами на расстрельных полигонах".

Ряд общественных организаций воспринял статью, опубликованную в "Ежедневном журнале" в штыки. Активисты молодежного движения "Наши" уже две недели проводят пикеты около дома журналиста. Подрабинек, однако, заявил, что они ошиблись адресом, и предложил желающим написать собственную острую статью, чтобы развернуть дискуссию.

Александр Подрабинек вновь подчеркнул, что ничего не говорил про ветеранов в своем материале. "У меня про ветеранов войны нет ни одного слова... Там про ветеранов войны нет ничего, кроме одного абзаца, где я говорю, что людей, которые боролись с нацизмом, надо уважать", - заявил он.

Накануне Подрабинек в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что "весь пафос статьи направлен против охранителей советского режима, против тех, кто его охранял и строил", а не против ветеранов войны.

Подрабинек сказал, что каждый день получает анонимные угрозы и оскорбления, но не планирует обращаться по этому поводу в правоохранительные органы.

Ранее за журналиста вступился ряд общественных организаций. О том, что он имеет право свободно выражать свое мнение, напомнил президентский совет по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Главу совета Эллу Памфилову начали критиковать за это решение, появились просьбы уволить ее с должности.

Премьер-министр Владимир Путин неодобрительно отозвался о действиях движения "Наших", активисты которого преследуют Подрабинека. По словам Путина, Подрабинек нахамил ветеранам, но кампания против журналиста ему не нравится.