В Кремле заинтересовались снижением зарплат учителей в Свердловской области, которое местный губернатор назвал "слухами"
В Кремле заинтересовались снижением зарплат учителей в Свердловской области, которое местный губернатор назвал "слухами" На днях Вегнер поведал о ситуации с учительскими зарплатами в своем аккаунте в Facebook
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кремле заинтересовались снижением зарплат учителей в Свердловской области, которое местный губернатор назвал "слухами"
 
 
 
На днях Вегнер поведал о ситуации с учительскими зарплатами в своем аккаунте в Facebook
egd.ru
 
 
 
Администрация президента проявила интерес к ситуации со снижением зарплат педагогам в Свердловской области
Moscow-Live.ru

Администрация президента проявила интерес к ситуации со снижением зарплат педагогам в Свердловской области. Об этом сообщает РИА "Новый регион" со ссылкой на депутата Екатеринбургской городской думы от КПРФ Вячеслава Вегнера.

На днях Вегнер поведал о ситуации с учительскими зарплатами в своем аккаунте в Facebook. По его словам, после этой записи ему позвонили из Москвы, из отдела по мониторингу исполнения майских указов президента, с просьбой предоставить все имеющиеся у него документы по теме снижения зарплат свердловских учителей. Свердловский портал 66.ru уточняет, что речь идет о центре мониторинга исполнения майских указов президента, созданном при Общероссийском народном фронте.

"Мне позвонили из администрации президента, сказали, что видели мой пост, поинтересовались - действительно ли в области есть такая проблема? Я отправил им копию постановления правительства, в котором говорится, что зарплата учителей будет снижена, и коллективное письмо учителей, которое я в открытом доступе не выкладывал, чтобы у них не было неприятностей", - рассказал Вегнер "Новому региону". По словам депутата, он также сообщил звонившим, что 7 октября в Екатеринбурге состоялся митинг федерации профсоюзов Свердловской области, после чего его собеседники "выразили озабоченность ситуацией".

- Чиновников к 2018 году ждет удвоение зарплат: на это выделено почти полтриллиона рублей, следует из документов Минфина

Как писал Znak, на прошедшем до митинга совещании лидеров профсоюзов они встретились с исполняющим обязанности премьера Свердловской области Владимиром Власовым и другими чиновниками и сообщили им, что в результате изменений, внесенных в областной бюджет, произошло существенное снижение заработной платы педагогических работников в 29 муниципальных образованиях области. В отдельных муниципальных образованиях фонда оплаты труда снизились более чем на 50%.

Отметим, что социальные сети пестрят сообщениями о снижении зарплат педагогам, особенно в сельской местности. "Племянница - сельский учитель - пишет: "Еще год назад моя зарплата была 15 тысяч. Сейчас без всяких объяснений сняли стимулирующие надбавки, и я получаю чуть больше 10-ти. Для деревни все равно это хорошие деньги. Но если посчитать в долларах, год назад я получала 500 долларов, а сейчас только 250 долларов. Вот тебе и "майские указы"!" - цитирует родственницу политолог Сергей Мошкин.

Портал 66.ru отмечает, что история с учительскими зарплатами стала публичной после того, как в конце сентября замначальника управления образования горадминистрации Игорь Бурдаков заявил об урезании ФОТ учителей на 75 млн рублей из-за сокращения областных субвенций. Позднее стало известно, что облправительство приняло решение уменьшить те самые субвенции на 164 млн рублей из-за изменения прогноза социально-экономического развития на 2014 год. Однако областные власти продолжают настаивать, что доходы педагогов вырастут, а губернатор Евгений Куйвашев и вовсе назвал информацию о их снижении слухами. Об этом он заявил в ходе своего бюджетного послания перед свердловским Заксобранием 7 октября - как раз в тот день, когда в Екатеринбурге митинговали члены профсоюзов.

"Новый регион" пишет, что Куйвашев сравнил скандал с зарплатами бюджетников с недавними слухами о банкротстве банков: "Сокращение зарплат учителей - это слухи. Точно также с банками получилось. Это все из-за невладения ситуацией. Есть указ (майский) президента, нарушение которого наказывается", - говорил губернатор. Сайт отмечает, что депутаты свердловского Заксобрания поставили заявления Куйвашева под сомнение.

Тема зарплат учителей поднималась 7 октября и во время визита в Екатеринбург сопредседателя ОНФ Александра Бречалова. Тогда ректор УГГУ Николай Косарев сообщил, что в штаб Народного фронта регулярно поступают жалобы от педагогов из самых разных точек Свердловской области: Алапаевского района, Карпинска, Каменска-Уральского. В Камышловском районе оклады учителей средней школы с нового учебного года снизились на пять тысяч рублей в месяц - это около 25%.

В свою очередь Бречалов заявил, что прежде всего необходимо выяснить, является снижение зарплат свердловских учителей федеральным трендом или проблемой регионального уровня. Если окажется, что проблема выходит за пределы области, то она будет поднята в ходе Всероссийского форума ОНФ 14-15 октября.

66.ru отмечает, что ОНФ был создан Владимиром Путиным, а значит, совсем скоро информация о снижении учительских зарплат в Свердловской области может дойти до президента.

В этом случае ситуация может напомнить события в Пикалево, где Путину пришлось лично решать проблему остановленных предприятий. Правда, тогда нынешний президент занимал пост премьер-министра.

После этого власти пытались предупредить повторение подобных инцидентов. В частности, Дмитрий Медведев, будучи президентом, обещал увольнять чиновников, которые не справятся с "проблемами выплат зарплат и безработицей", и подчеркивал, что "недопустимо, когда этими процессами занимаются сверху, из Москвы".

Отметим, что в 2009 году на фоне экономического кризиса в Свердловской области также складывалась непростая социальная ситуация. Местные заводы готовились к массовым увольнениям, вызванным ликвидацией организаций либо сокращением штатов. Однако местные власти продолжали рапортовать "наверх", что в области все в порядке. Так, тогдашний глава области Эдуард Россель на встрече с Путиным уверял премьера, что на Среднем Урале "начинается оживление и восстановление работы предприятий, сохраняется численность людей на предприятиях". По словам губернатора, за счет областного бюджета регион "укрепляется кадрами очень серьезно", снижается задолженность по заработной плате.