В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Суббота, 10 декабря 2011 г.
Архив Расширенный поиск

Астахов пригрозил американцам мораторием на усыновление российских детей

время публикации: 10 декабря 2011 г., 14:38
последнее обновление: 10 декабря 2011 г., 18:32
блог печать сохранить почта фото

Астахов пригрозил американцам мораторием на усыновление российских детей
Тема гибели российских детей от рук усыновителей из США последний раз возникла в начале декабря, когда американского родителя, обвиненного в убийстве, не стали наказывать за гибель усыновленного мальчика из России
"Не исключено, что по итогам работы с генеральной прокуратурой, МИДом и министерством образования и науки РФ мы предложим ввести временный мораторий на вывоз и усыновление наших детей в Америку", - заявил Астахов журналистам
"Список пополнился вопиющими случаями. Обнаружены семьи, которые занимались развратными действиями с российскими приемными детьми",- отметил уполномоченный

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов пригрозил ввести временный мораторий на усыновление и вывоз российских детей в США до ратификации соглашения в области усыновления, передает РИА "Новости".

"Не исключено, что по итогам работы с генеральной прокуратурой, МИДом и министерством образования и науки РФ мы предложим ввести временный мораторий на вывоз и усыновление наших детей в Америку", - заявил Астахов журналистам.

По его словам, Америка лидирует в списке стран, где "происходит огромное число нарушений прав российских детей".

В России уже создана группа мониторинга, которая собирает информацию о случаях насилия, убийствах и истязаниях детей в США.

"Список пополнился вопиющими случаями. Обнаружены семьи, которые занимались развратными действиями с российскими приемными детьми",- отметил уполномоченный.

По его информации, есть американская семья, которая усыновила из России 21 девочку для того, чтобы заниматься с ними развратными действиями и сексуальной эксплуатацией. По мнению уполномоченного, Америка демонстрирует неспособность исполнять свои обязательства перед российскими детьми. По подсчетам Астахова, который требует от американских властей принять меры по защите российских детей, вывезенных и проживающих на территории США, их от 60 тыс. до 100 тыс..

Отметим, соглашение между США и РФ о сотрудничестве в области двустороннего международного усыновления пока не вступило в законную силу, так как не ратифицировано Госдумой.

Тема гибели российских детей от рук усыновителей из США последний раз возникла в начале декабря, когда американского родителя, обвиненного в убийстве, не стали наказывать за гибель усыновленного мальчика из России.

По словам Астахова, инцидент произошел более шести лет назад, однако американские власти удосужились известить о нем российскую сторону лишь сейчас - после завершения расследования дела и вынесения оправдательного вердикта.

Ранее большой общественный резонанс и в России, и в США вызвала смерть 7-летнего Вани Скоробогатова. В непреднамеренном убийстве ребенка обвинили его приемных родителей - супругов Крэйвер. Прокуратура просила для Крэйверов смертной казни, но потом передумала. 18 ноября суд американского города Йорк в штате Пенсильвания признал Крэйверов частично виновными и приговорил их к 16 месяцам заключения.

При этом обвиняемые было освобождены тут же в зале суда, поскольку уже провели в тюрьме более полутора лет. В России многие наказание Крэйверам "в виде условного лишения свободы" неадекватно мягким.

facebook

Ссылки по теме:


СК спустя шесть лет завел дело в связи с убийством русского мальчика в США
// NEWSru.com // В России // 6 декабря 2011 г.


Американские супруги получили реальные сроки за непреднамеренное убийство Вани Скоробогатова
// NEWSru.com // В мире // 18 ноября 2011 г.


Присяжные на Аляске признали приемную мать виновной в жестоком обращении с ребенком из России
// NEWSru.com // В мире // 24 августа 2011 г.


Усыновленный американцами русский мальчик в одиночку вернулся в Москву с запиской, что не нужен
// NEWSru.com // В России // 8 апреля 2010 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Криминал // Дети


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com