Депутат-единоросс, уличенный в плагиате, решил сменить профиль работы: вместо образования - религия
Global Look Press
Депутат-единоросс, уличенный в плагиате, решил сменить профиль работы: вместо образования - религия
 
 
 
Депутат-единоросс, уличенный в плагиате, решил сменить профиль работы: вместо образования - религия
Global Look Press

Депутат-единоросс Владимир Бурматов, оказавшийся недавно в центре скандала с диссертацией, попросил снять его с должности первого замглавы Комитета Госдумы по образованию.

"В наш комитет поступило официальное заявление от Бурматова по этому поводу. Он попросил освободить его от должности первого замглавы Комитета по образованию по собственному желанию", - сообщила "Интерфаксу" первый замглавы Комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Надежда Герасимова (фракция "Единая Россия").

По ее словам, Бурматов изъявил желание перейти в другой комитет - по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Как отметила Герасимова, комитет не рассматривает мотивы, по которым депутат принял такое решение. Она не знает, связано ли это со скандалом вокруг диссертации Бурматова, которого блоггеры обвинили в плагиате. Проект постановления Госдумы о снятии Бурматова с должности первого заместителя главы Комитета по образованию внесен в Госдуму Комитетом по регламенту.

Напомним, Владимир Бурматов избрался в Государственную думу год назад и за это время успел "прославиться", приобретя весьма скандальную репутацию. В частности, благодаря борьбе с оппозиционерами. Особо невзлюбил Бурматов Илью Пономарева и Дмитрия Гудкова, по поводу которых направил несколько депутатских запросов и обращение в Следственный комитет, пишет "Новая газета".

Также большой резонанс получила история с размещенными в интернете постановочными фотографиями, на которых были изображены Бурматов со товарищи в момент героического тушения лесных пожаров под знаменами "Молодой гвардии Единой России". Еще большим конфузом обернулось обвинение Бурматовым музыканта Юрия Шевчука в мародерстве на поле боя чеченской войны (Шевчуку однополчане погибшего офицера отдали на память звездочку с его погона) - тогда очень скоро депутата уличили во лжи.

Скандал вокруг кандидатской диссертации Бурматова разгорелся сразу после того, как министр образования России Дмитрий Ливанов, выступая на правительственном часе в Госдуме, провозгласил начало беспощадной борьбы с плагиатом.

Уже на следующей неделе доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии СССР 1989 года Николай Горькавый в своем блоге в "Живом Журнале" опубликовал выдержки из документа, который преподносился как диссертация Бурматова, и из двух других текстов, защищенных ранее, - за авторством Любови Нестеровой и Александра Федорова. Содержание и конкретные формулировки в предполагаемой научной работе Бурматова тогда действительно совпали с приводимыми блоггером источниками.