В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Четверг, 10 мая 2007 г.
Архив Расширенный поиск

Российские самолеты-шпионы привели ВВС Британии в боевую готовность времен холодной войны

время публикации: 10 мая 2007 г., 15:29
последнее обновление: 10 мая 2007 г., 16:05
блог печать сохранить почта фото
Инопресса

Холодная война неожиданно вернулась в Британию в виде двух российских бомбардировщиков Ту-95 (Bear F по классификации НАТО), которые летели в направлении британского воздушного пространства во время учений у побережья Шотландии, чтобы шпионить за кораблям
Это был настолько редкий случай, что в воздух подняли два самолета ПВО Tornado F3, которые сопровождали "чужаков" до тех пор, пока они не убрались восвояси
В свою очередь редактор Jane's All the World's Aircraft Пол Джексон считает, что эти российские самолеты, несмотря на то, что далеко не современны, до сих пор эффективны

Холодная война неожиданно вернулась в Британию в виде двух российских бомбардировщиков Ту-95 (Bear F по классификации НАТО), которые летели в направлении британского воздушного пространства во время учений у побережья Шотландии, чтобы шпионить за кораблями ВМФ Великобритании. Это был настолько редкий случай, что в воздух подняли два самолета ПВО Tornado F3, которые сопровождали "чужаков" до тех пор, пока они не убрались восвояси, пишет в четверг The Times.

Как сообщили в среду источники в ВВС Великобритании, два российских самолета были замечены на радарах направляющимися в сторону Гебридских островов во время учений Neptune Warrior, которые проходили с 22 апреля по 3 мая. В учениях принимали участие военные корабли, подводные лодки и самолеты нескольких стран, велась стрельба боевыми зарядами. Два Tornado F3, имеющие статус быстрого реагирования на базе ВВС Leuchars в Файфе, летели рядом с российскими бомбардировщиками, пока те не повернули назад. По данным источников в британских ВВС, "русские" прилетели с базы в Мурманске на Кольском полуострове.

В годы холодной войны советские бомбардировщики Ту-95, а также M4 и, позднее, 3М (Bison по классификации НАТО) часто подлетали близко к британскому воздушному пространству, чтобы проверить оборонительные системы Соединенного Королевства. Истребители британских ВВС каждую неделю поднимались в воздух, чтобы заставить пилотов уйти. Однако с привычкой в целом расстались после распада СССР и падения Берлинской стены в 1989 году, отмечает британское издание. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Командир эскадрильи Кейс Уордлоу, пресс-секретарь ВВС, не смог припомнить, чтобы подобное случалось в последнее время. "Русские, видимо, решили, что стоит приблизиться и посмотреть, что мы затеваем, и, возможно, сделать фотографии", – сказал Уордлоу. "Это возврат к холодной войне, когда они регулярно прилетали, чтобы шпионить, возникали на границах британского воздушного пространства и проверяли скорость нашей реакции", - добавил он. По его словам, было нормой давать этим самолетам "понять, что мы здесь, оставаясь на параллельном курсе, и они потихоньку уходили". Нынешний инцидент длился около 20 минут.

В свою очередь редактор Jane's All the World's Aircraft Пол Джексон считает, что эти российские самолеты, несмотря на то, что далеко не современны, до сих пор эффективны. "Это самолет 1950-х годов, и, хотя контур может показаться старомодным, машина очень эффективна для дальней морской разведки, - сказал он. - В годы холодной войны они летали над Северным морем и Гренландским проливом каждый день, и, хотя сегодня это редкость, случай никоим образом не уникален. Приятно сознавать, что русские опять поднялись на ноги". По словам Джексона, в том, что были подняты в воздух истребители Tornado, нет ничего необычного: "Учения проводились в нейтральных водах, и у русских было такое же право находиться там, как и у нас".

facebook

Ссылки по теме:


Британская разведка нашла в посольстве РФ и торгпредстве 30 шпионов. Это уровень времен холодной войны
// NEWSru.com // В России // 13 апреля 2007 г.


Границы Евросоюза будут охранять самолеты-роботы (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 5 июня 2006 г.


Иранский самолет-шпион выследил американские авианосцы в Персидском заливе
// NEWSru.com // В мире // 13 ноября 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Армия России // ВВС // Инцидент


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com