В среду днем сотрудниками УБОП был задержан экс-руководитель самарского отделения национал-большевиков Михаил Ганган
НБП Инфо
В среду днем сотрудниками УБОП был задержан экс-руководитель самарского отделения национал-большевиков Михаил Ганган Сегодня же суд может отправить за решетку еще одного организатора марша Илью Гурьева, также осужденного условно за захват президентской администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду днем сотрудниками УБОП был задержан экс-руководитель самарского отделения национал-большевиков Михаил Ганган
НБП Инфо
 
 
 
Сегодня же суд может отправить за решетку еще одного организатора марша Илью Гурьева, также осужденного условно за захват президентской администрации
Самарское отделение НБП
 
 
 
Разгон Марша в Нижнем Новгороде
www.newsNN.ru

Почти все организаторы самарского "Марша несогласных" в последние дни арестованы или призваны в армию, а оставшиеся на свободе скрываются от властей. Только за последние сутки в Самаре и Тольятти были задержаны 11 активистов оппозиционной коалиции "Другая Россия". Мэрия Самары отказала "несогласным" в проведении акции по заявленному маршруту, но в "Другой России" обещают, что она состоится вопреки тому, что на лидеров там "открыта настоящая охота", пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание, практически всеми организаторами "Марша несогласных", приуроченного к саммиту Россия-Евросоюз (он пройдет 17 и 18 мая в Самарской области), заинтересовались правоохранительные органы. В среду днем сотрудниками УБОП был задержан экс-руководитель самарского отделения национал-большевиков Михаил Ганган.

"Сегодня его ждет суд, который будет решать вопрос об изменении меры наказания. Михаил получил условный срок за захват приемной администрации президента РФ в 2004 году, теперь срок могут заменить на реальный", - заявил пресс-секретарь самарского отделения "Другой России" Михаил Петров.

Сегодня же суд может отправить за решетку еще одного организатора марша Илью Гурьева, также осужденного условно за захват президентской администрации. Он был задержан 8 мая на рабочем месте, в тольяттинском краеведческом музее.

Вчера же стало известно, что 5 мая на железнодорожном вокзале в Самаре сотрудники милиции задержали и третьего организатора марша, 25-летнего нацбола Дмитрия Трещанина. По словам его соратников, Трещанина с вокзала отвезли в военкомат, а затем в больницу Калинина, где медкомиссия признала его годным к военной службе. 21 мая активист "Другой России" должен будет отправиться в армию.

Остающиеся на свободе организаторы марша заявили, что он пройдет "вопреки всему" и по первоначальному маршруту. "В Самаре повторяется то же, что было в Нижнем Новгороде, Москве и Петербурге, - заявил Петров. - Однако марш состоится в любом случае". А один из лидеров "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что самарский марш "очень важен для коалиции".

"Марш пройдет в дни саммита Россия-ЕС и во время встречи президента Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. И мы сделаем все, чтобы тема притеснения оппозиции была на этой встрече поднята. Мы поддерживаем ребят, и я не исключаю, что сам приеду участвовать, лишь бы удалось пробиться: последние события в Самаре свидетельствуют о том, что на нас там открыта настоящая охота", - сказал он.

Активисты "Другой России" подали заявку на проведение "Марша несогласных" в центре Самары, от фонтана на улице Осипенко до площади Славы. 8 мая оргкомитет марша заявил, что власти согласовали маршрут, лишь сделав его короче, от дворца спорта ЦСК ВВС до площади Куйбышева. Но в администрации города эту информацию опровергли. Официальное уведомление организаторам должно поступить сегодня, однако, как стало известно, им будет предложено перенести мероприятие с 18 на 21 мая, изменить его формат на митинг и перенести из центра города на расположенный у городской черты стадион "Заря".

Напомним, что самарская оппозиция хочет добиться отмены поправок к выборному законодательству и законам о политических партиях; компенсация утраченных гражданами в 1991-92 годах вкладов в Сбербанке, капитальный ремонт жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры Самары за счет государства, а также запрещение строительства в центре города до того момента, пока не будет разработан генеральный план застройки, согласованный с общественностью Самары.

Также напомним, что проходившие в марте и апреле шествия в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде завершались столкновениями с ОМОНом и массовым задержанием участников.