Полиция и прокуратура проверяют десятки случаев отравления собак в подмосковном городе Лыткарино
Moscow-Live.ru
Полиция и прокуратура проверяют десятки случаев отравления собак в подмосковном городе Лыткарино
 
 
 
Полиция и прокуратура проверяют десятки случаев отравления собак в подмосковном городе Лыткарино
Moscow-Live.ru

В подмосковном городе Лыткарино полицейские проводят проверку заявления жителей о массовой гибели собак от отравленного мяса, разбросанного по улицам местными догхантерами, пишет газета "Лыткаринские вести" со ссылкой на участкового ОВД Лыткарина, майора полиции Сергея Тюфтякова. К проверке сообщений подключилась прокуратура города, говорится на сайте Гепрокуратуры.

По словам жителей города, неизвестные раскладывают на улице приманки для собак в виде мясных изделий, в которые добавлен яд. За два месяца на территории города зафиксировано более 40 случаев отравления собак, большинство животных в результате употребления этих приманок погибло.

По инициативе владельцев собак, 9 ноября в администрации города состоялся круглый стол, где было предложено задействовать в поимке отравителей видеорегистраторы личных автомобилей. По делу о массовой гибели собак начато расследование, сообщил на круглом столе Сергей Тюфяков.

"Нам было передано коллективное заявление от граждан, определенная работа по данному делу уже проведена. К сожалению, просмотр записей с городских видеокамер результатов пока не дал, но мы продолжаем работу и готовы принять все заявления от пострадавших хозяев. Я также рекомендую гражданам организовать дежурства совместно с представителями полиции", - цитируют заявление полицейского "Лыткаринские вести".

Проведение проверки поручено прокуратуре города, к мероприятиям привлечены органы полиции и местного самоуправления. Ход проверки находится в прокуратуре Московской области на контроле, говорится в сообщении ведомства.

Собак травят противорвотными и противотуберкулезными средствами

28 октября лыткаринское издание опубликовало письмо местного жителя, который рассказал, что во время прогулки нашел пачку метоклопромида: "Вчера вечером прогуливался со своим щенком и нашел целую пачку метоклопромида (противорвотное), которое догхантеры используют в своих "охотах" на улице Советской у дома N 15, в парке между домами, где в основном все мы прогуливается. Пачка была полная и целая и вполне могла выпасть из кармана злоумышленника".

В местной ветеринарной клинике "Альвита" сообщили, что животные с признаками отравления стали поступать с конца сентября этого года, и не все владельцы успевали довезти собаку до ветеринара. "Нам известен случай гибели нашего пациента, владелец которого недолго выгуливал собаку утром перед работой, привел ее домой и сразу уехал. Животное погибло в отсутствие хозяина. Все поступившие к нам в клинику животные имели неврологические симптомы в той или иной степени выраженности. В наиболее легких случаях это - слюнотечение, общая слабость, спутанность сознания, нарушение координации движений, одышка. Более тяжелые пациенты, их было большинство - четыре собаки - поступили в состоянии судорог", - сказали в клинике.

"У меня была самка далматина по имени Калипсо. К сожалению, спасти ее не удалось, и она погибла в ветеринарной клинике 6 октября. Как нам сказал врач, отраву смешивают с противорвотным средством, и действие препарата заметно только через три часа", - рассказал хозяин погибшей собаки.

По словам других хозяев собак, животные, которым удается выжить после отравления, проходят долгий и дорогостоящий курс лечения. "Я успела приехать с работы и первый раз в жизни видела, как собака кричит, у нее было очень тяжелое состояние, но, слава Богу, ее откачали. Это пять часов капельницы в первый день и последующее восстановление", - цитирует лыткаринское издание хозяйку йоркширского терьера Ирину Мунтянову.

Как сообщили хозяева собак, догхантеры добавляют таблетки в ливерную колбасу, которая хорошо липнет ко всему, смешивают мясные изделия с ядом с землей, чтобы хозяева не могли их обнаружить.

Владелец пострадавшей собаки Максим Александров сообщил, что в приманке экспертиза обнаружила изониазид - препарат, предназначенный для лечения туберкулеза у человека, который при попадании в кровь собаки вызывает специфическое токсическое воздействие. В результате у пса развиваются судороги и паралич дыхательных мышц.

Жители Лыткарина утверждают, что отраву начали подбрасывать даже в места, специально предназначенные для выгула собак, - на огражденную площадку в лесопарке в районе Парковой улицы.

Глава города Евгений Серегин подчеркнул, что "это опасно не только для животных, поскольку яд разбрасывают возле общеобразовательных учреждений и детских площадок".