Срок эксплуатации самолета Boeing-737,  разбившегося 14 сентября в Перми, должен был истечь сегодня, 10 октября
НТВ
Срок эксплуатации самолета Boeing-737,  разбившегося 14 сентября в Перми, должен был истечь сегодня, 10 октября У авиакомпании "Аэрофлот-Норд" самолет находился в лизинге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Срок эксплуатации самолета Boeing-737, разбившегося 14 сентября в Перми, должен был истечь сегодня, 10 октября
НТВ
 
 
 
У авиакомпании "Аэрофлот-Норд" самолет находился в лизинге
Вести
 
 
 
Погибшие пилоты не были достаточно обучены специфике полетов на Boeing
Вести

Срок эксплуатации самолета Boeing-737, разбившегося 14 сентября в Перми, должен был истечь сегодня, 10 октября. Самолету было 16 лет. Это предельный срок для полетов подобных лайнеров, сообщили газете "Комсомольская правда" в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта.

Как выяснили журналисты, самолет на самом деле принадлежал США. Истинный владелец - предположительно американская фирма Pinewatch Limited, а у авиакомпании "Аэрофлот-Норд" данный Boieng находился в лизинге - это, по сути, общемировая практика.

Ранее самолет почти 15 лет отлетал в Китае и прибыл в Россию уже "на последнем дыхании". Когда 28 июля 2008 года его взяли в аренду, ему оставалось летать меньше трех месяцев, рассказал газетчикам адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы родственников жертв авиакатастрофы.

- Погибшие пилоты не были достаточно обучены специфике полетов на Boeing
- Российские следователи поймали милиционеров, укравших ценные вещи жертв пермской авиакатастрофы

"Летали на нем при более высокой влажности, чем положено по европейским стандартам, и это тоже существенно - в более сложных условиях быстрее выходят из строя топливная система, гидравлика и электрооборудование", - рассказал Трунов. Наиболее примечательные цитаты из статей на эту тему приводит сайт "Заголовки.ru".

"Это не секретная информация, что у самолета не работала система предотвращения сближения с другими самолетами в воздухе, был неисправен автомат тяги, включающийся в режиме автопилота. В нашей стране такие поломки считаются ерундовыми! Но именно их совокупность, вероятнее всего, и привела к катастрофе", - сказал адвокат.

По словам Трунова, то, что упавший Boeing "доживал последние денечки", видно из документов американских юристов. Именно Соединенным Штатам принадлежало воздушное судно, поэтому отвечать на иски родственников придется американским владельцам (предположительно это американская фирма Pinewatch Limited).

У авиакомпании "Аэрофлот-Норд" самолет находился в лизинге. Американским юристам же правда о пермской катастрофе выгодна из-за внушительных гонораров от многомиллионных сумм, на которые могут рассчитывать родственники жертв авиакатастрофы в Америке.

Погибшие пилоты не были достаточно обучены специфике полетов на Boeing

Также, по словам Трунова, экипаж упавшего самолета не был полностью обучен специфике полетов на заокеанском лайнере. По американским законам все пилоты, летающие на Boeing, должны проходить переподготовку конкретно в США. В 2006 году командир корабля Родион Медведев побывал на курсах переучивания в Денвере, однако у второго пилота Рустема Аллабердина подтвержденных американской корочкой навыков вождения самолетом Boeing не было.

"К тому же оба погибших летчика долго работали на машинах, сконструированных по восточному образцу, а на Западе авиаэлектронные приборы устроены не как у нас, - отметил адвокат. - Там летчик по-другому видит положение самолета в воздухе относительно земли: он как бы видит все из кресла пилота, а у нас - со стороны".

По словам экспертов, "в стрессовом состоянии пилот обычно выполняет привычные действия, которым он научился ранее во время полетов на старых (восточных) моделях".

Предварительные выводы адвоката подтвердил эксперт по авиационной безопасности Виктор Тимошкин.

"На Boeing установлен прибор, который иначе показывает положение самолета в пространстве, чем на привычных нашим летчикам пассажирских Ту. В результате пилоты перепутали, где лево, а где право. И когда самолет стал сваливаться влево, они, вместо того чтобы уводить его в другую сторону, только усугубили сваливание. Все это привело к тому, что самолет просто упал колом, неуправляемо", - сказал эксперт.

Российские следователи поймали милиционеров, укравших ценные вещи жертв пермской авиакатастрофы

В России вокруг истории с лайнером разгорается очередной скандал: задержаны сотрудники милиции, которых подозревают в хищении золотых украшений, принадлежавших погибшим пассажирам Boeing, сообщает "Интерфакс". Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ возбудил уголовное дело.

"По факту хищения драгоценностей, изъятых на месте падения самолета Boeing-737 в Перми следственными органами СКП РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ст.158 ч.2 п."б" УК РФ (кража с незаконным проникновением в помещение)", - сообщил информагентству в пятницу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

Как сообщил Маркин, несколько тысяч предметов, принадлежащих погибшим в результате авиакатастрофы 14 сентября, в том числе личные вещи, документы, ювелирные изделия, деньги и т.д. с целью сохранности были помещены в здание тира Дзержинского ОВД Перми. Однако 7 октября этого года было установлено, что все ювелирные изделия погибших похищены, отметил он.

Благодаря совместным усилиям правоохранительных органов, преступление было раскрыто в течение суток. По подозрению в совершении преступления задержаны два сотрудника Дзержинского ОВД. По словам Маркина, один подозреваемый милиционер арестован, вопрос меры пресечения в отношении второго - решается. Проведенными оперативными мероприятиями все похищенное изъято, добавил собеседник агентства.