В Госдуме анонсировали создание постоянной военной базы РФ в Сирии
Moscow-Live.ru
В Госдуме анонсировали создание постоянной военной базы РФ в Сирии Планы России по размещению в сирийском портовом городе Тартусе военно-морской базы на постоянной основе могут материализоваться уже в ближайшее время
 
 
 
В Госдуме анонсировали создание постоянной военной базы РФ в Сирии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Планы России по размещению в сирийском портовом городе Тартусе военно-морской базы на постоянной основе могут материализоваться уже в ближайшее время
Reuters

Планы России по размещению в сирийском портовом городе Тартус военно-морской базы на постоянной основе могут материализоваться уже в ближайшее время. Соответствующее соглашение будет ратифицировано российским парламентом уже в октябре. Такое мнение высказал первый замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает агентство "Интерфакс".

"Я думаю, что ратифицируют в этом месяце. Все зависит от того, как будут подготовлены документы. Это очень важно, и это надо сделать максимально быстро", - подчеркнул сенатор. "Как только документы будут готовы, на ближайших заседаниях палат парламента начнется ратификация этих документов, потому что мы понимаем, что они архиважные для России с точки зрения ее позиционирования во внешнем мире и благополучия и спокойствия наших военнослужащих", - добавил он.

По мнению Клинцевича, появление в Сирии постоянных авиационной и военно-морской баз РФ позволит обезопасить не только находящихся там российских, но и сирийских военных, а также президента этой страны Башара Асада. "Во-первых, мы это делаем, чтобы обезопасить своих военнослужащих, и, вне всякого сомнения, это есть и поддержка для Асада", - пояснил сенатор.

Эти российские базы также снизят риск возможных ударов по армии Сирии извне, уверен Клинцевич. "По-любому, будут думать, прежде чем принимать какие-то решения. Когда уже официально на основании международных договоров все будет ратифицировано парламентом, будут установлены там базы, то любые недружественные или агрессивные действия в отношении этих баз - это будут уже удары по РФ, и в данном случае они требуют другого подхода и другого отношения", - резюмировал парламентарий.

Руководитель отдела информации политуправления армии САР бригадный генерал Самир Сулейман, в свою очередь, отметил, что создание постоянной военно-морской базы РФ в сирийском Тартусе вызвано уровнем поддержки, которая оказывается террористам из-за рубежа.

"Уровень поддержки, получаемой террористами от ряда региональных и находящихся за пределами региона государств, дает им возможность продолжать войну. Поэтому для противодействия им крайне необходим такой уровень сотрудничества (между РФ и САР), в том числе и создание российских военных баз в Сирии", - пояснил он (цитата по РИА "Новости").

"Создание базы придаст России и Сирии, а также ее союзникам, сражающимся с террористами, еще большую военную мощь для того, чтобы быстрее положить конец терроризму", - добавил Сулейман.

Ранее, 10 октября, заместитель министра обороны РФ Николай Панков на заседании комитета по международным делам Совета Федерации заявил о том, что Россия планирует разместить в Тартусе военно-морскую базу на постоянной основе.

"В Сирии у нас будет на постоянной основе военно-морская база в Тартусе. Соответствующие документы подготовлены, они проходят процедуры межведомственного согласования. Степень готовности достаточно высокая, и мы надеемся, что скоро будем просить у вас ратифицировать эти документы", - цитирует Панкова ТАСС.

Члена комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов сказал, что создание постоянной базы ВМФ приведет к усилению военного потенциала России не только в Сирии, но и на всем Ближнем Востоке и в средиземноморском регионе.

В Тартусе находится пункт материально-технического обеспечения российских кораблей (ПМТО). Сирия предоставила его России в 1977 году в соответствии с соглашением 1971 года, с 1984 года он стал именоваться 720-й ПМТО, с 1990-х годов он существовал в сокращенном виде, обслуживанием его занимается исключительно гражданский персонал. Это единственный зарубежный пункт материально-технического обеспечения ВМФ России.

В Минобороны рассматривают возможность возвращения военных баз в страны, где они размещались во времена Советского Союза, - такие как Вьетнам и Куба.

Пока единственная российская военно-воздушная база за пределами бывшего СССР располагается в Хмеймиме. 26 августа 2015 года аэродром Хмеймим был передан на безвозмездной основе российской стороне, а с 30 сентября того же года на аэродроме разместилась авиационная группа ВВС России, принимающая участие в военной операции в Сирии.

7 октября Госдума ратифицировала соглашение о бессрочном размещении российской авиации на территории Сирии, его одобрили единогласно все 446 депутатов, присутствовавших в зале заседаний.

Этот документ был подписан 26 августа 2015 года в Дамаске, а почти год спустя - 9 августа 2016 года - внесен президентом РФ на рассмотрение Госдумы. Как сообщает "Российская газета", комитет СФ единогласно поддержал закон о ратификации соглашения. "Сегодня у меня нет ни малейшего сомнения в том, мы имеем возможность поддержать это решение", - сказал его глава Константин Косачев перед голосованием.

Данный шаг, как отмечали в российском парламенте, рассматривается как ответ на отказ США от дальнейших переговоров с Россией об урегулировании ситуации после бомбардировок больниц и гражданских объектов, которые в Госдепартаменте США назвали военными преступлениями, в которых повинны Москва и Алеппо.