СМИ узнали, какое российское оружие поставляют в Сирию
Global Look Press
СМИ узнали, какое российское оружие поставляют в Сирию "На данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ узнали, какое российское оружие поставляют в Сирию
Global Look Press
 
 
 
"На данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Собеседники подчеркивают, что поставки ведутся "в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов" между правительствами России и Сирии
Global Look Press

В СМИ попали детали соглашения о поставках российских вооружений правительству Башара Асада в Сирию. "Коммерсант" утверждает, что туда поставляют БТРы, гранатометы и грузовики. А рассчитывается Сирия в счет аванса, уплаченного за зенитно-ракетные комплексы С-300, которые Москва решила не поставлять после консультаций с Израилем.

"На данный момент ведется или близка к завершению поставка в Сирию нескольких партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков "Урал" и иного вооружения, необходимого для ведения локальных боевых действий и переброски личного состава сирийской армии", - сообщили источники издания в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Собеседники подчеркивают, что поставки ведутся "в соответствии с международным правом, с соблюдением всех формальностей и в рамках существующих контрактов" между правительствами России и Сирии.

На фоне появившихся в последние дни слухов о присутствии российских солдат в Сирии эксперты пришли к выводу, что РФ активизировала военные поставки в арабскую республику. В то же время пока специалисты не видят подтверждений того, что на территории САР солдаты из России участвуют в военных действиях.

Источники Reuters в Ливане накануне утверждали, что российские войска начали участвовать в военных операциях в Сирии. По данным агентства из американских источников, за последние сутки в Сирию прибыли два десантных корабля. По их словам, Россия также осуществила дополнительные авиарейсы в Сирию. К тому же в стране размещены подразделения российской морской пехоты, однако число морпехов невелико. Источники полагают, что российская сторона создает в Сирии две базы, одну - вблизи побережья, другую - во внутренней части страны, возможно, как операционную базу, говорится в переводе материала на сайте Inopressa.ru.

Между тем, как сообщает ВВС, Соединенные Штаты и НАТО выразили обеспокоенность по поводу сообщений о том, что Россия наращивает свое военное присутствие в Сирии. Как заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, если слухи подтвердятся, участие России не поможет урегулировать сирийский конфликт.

Накануне госсекретарь США Джон Керри снова выразил озабоченность в связи с сообщениями о российских военных в Сирии в телефонной беседе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. За последнее время это уже второй звонок Керри Лаврову по этому поводу. Ранее российский министр опроверг слухи. Российская сторона признает, что оказывает военную помощь правительству САР, но отрицает непосредственное участие в борьбе с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" и местными повстанцами.

Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки Михаил Богданов уточнил, что в Сирии присутствуют военные специалисты России, которые занимаются обучением сирийских военнослужащих работе с российской техникой, поставляемой по совместным контрактам.

Слухи о российских военных в Сирии

Слухи начали активно обсуждаться после ряда сообщений в израильских и турецких СМИ, появившихся в начале сентября. Издания сообщили, что на базу под Дамаском якобы прибывают российские самолеты, которые должны включиться в воздушные удары по силам ИГ. Также наблюдатели якобы заметили странный груз на борту российского большого десантного корабля "Николай Фильченков" после прохождения им 20 августа зоны черноморских проливов в направлении Средиземного моря.

В конце прошлой недели пресса написала об усилении российского военного присутствия в Сирии, в частности в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе. В то же время все фото и видео, которые были опубликованы в прессе в качестве доказательства участия РФ в сирийском конфликте, не являются однозначными и вполне могут быть оспорены из-за своего низкого качества.

Кроме того, в западных изданиях появились сообщения о том, что "разведка США получила свидетельства о существенном наращивании вовлеченности Российской армии в сирийскую гражданскую войну". Источники сообщили журналистам, что в распоряжении американских спецслужб оказались некие спутниковые снимки строительства объекта - предположительно, российской базы для сосредоточения войск и тяжелой техники - у портового города Латакия, который является опорным пунктом сирийского президента.