![]() |
Из-за того, что автомобили, приспособленные для перевозки мертвых тел в морги, не справляются с потоком вызовов, часть машин скорой помощи перестанут отправлять к больным. Московские подстанции скорой помощи обязали выделить автомобили, чтобы разгрузить работу службы по перевозке покойников.
На всех подстанциях неотложной медицинской помощи оглашен устный приказ о принятии этих мер. "Если человек умирает в квартире или на улице, то приехавшая милиция работает несколько часов, затем вызывает труповозку и контролирует, чтобы тело увезли в морг. Теперь же участились случаи, когда даже после окончания работы милиции тело умершего часами остается неувезенным", - сообщил Life News источник в медицинских кругах.
- Лужков: Москва выдержала жару
Как удалось выяснить Life News, распоряжение переоборудовать для перевозки трупов часть машин на все подстанции неотложки поступило в среду. "Женщин-врачей и фельдшеров с этих машин перекинули в другие бригады. Мужчин-фельдшеров одели в одежду работников службы учета смертности и направили перевозить умерших в морги", - пояснил источник.
Несмотря на то, что машина скорой оборудована для транспортировки лишь одного человека, в отличие от машины по перевозке мертвых, которая имеет ячейки, рассчитанные на три тела, предполагается, что это нововведение ощутимо повысит оперативность доставки умерших в морги.
Напомним, из-за аномальной жары и задымления, вызванного лесными и торфяными пожарами в Подмосковье, смертность в Москве выросла. Умирать стало в два раза больше москвичей, признали власти.
В ГУП "Ритуал" заверяют, что справляются с ситуацией, однако в Сети уже появились жуткие описания того, как мучаются жители столицы, когда необходимо отправить в морг тело умершего родственника. Одна из пользовательниц "Живого журнала" утверждает, что за сутки после смерти дедушки ей так и не удалось добиться, чтобы его тело забрали из квартиры.
"В моргах нет мест, им невыгодно ездить от одного к другому, их отфутболивают. Когда прозвонились в службу трупоперевозки, там сказали: "Есть на вас нарядик, но он еще не в работе". Мы сказали: "Мы заплатим". Диспетчер ответила: "Мы бы сами заплатили, лишь бы все это кончилось", - написала девушка.
Столичный градоначальник Юрий Лужков же считает, что в Москве в условиях аномальной жары и задымления, вызванного природными пожарами, городские службы работали слаженно и действовали своевременно.
"Для Москвы это было непростое время. Город его выдержал и в плане обеспечения безопасности, в работе городских служб, в работе систем здравоохранения", - заявил Лужков в среду на открытии нового здания ОВД по Западному округу ГУВД Москвы на улице Лобачевского, передает "Интерфакс".
По его словам, меры, принятые столичными властями, "соответствовали возникшей сложной ситуации".
Ссылки по теме:
ВОЗ беспокоится за здоровье россиян, живущих в жаре и дыму. Чиновникам происходящее выгодно, сетуют врачи
// NEWSru.com // В России // 11 августа 2010 г.
Новые попытки подсчитать смертность в Москве. "Ритуал" заверяет, что справляется с ситуацией
// NEWSru.com // В России // 10 августа 2010 г.
ЗАГСы Москвы: в жару смертность выросла в 1,5 раза. Но люди подозрительно спокойны
// NEWSru.com // В России // 10 августа 2010 г.
Смертность в Москве из-за пожаров и смога выросла вдвое, признали власти. Синоптики обещают спасение
// NEWSru.com // В России // 9 августа 2010 г.
В Москве из-за жары и дыма выросла смертность, нехотя признал Роспотребнадзор
// NEWSru.com // В России // 6 августа 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Москва //
Стихия //
Туман




