Из ядерного университета МИФИ отчислили турецких студентов
Moscow-Live.ru
Из ядерного университета МИФИ отчислили турецких студентов
 
 
 
Из ядерного университета МИФИ отчислили турецких студентов
Moscow-Live.ru

Нескольких турецких студентов отчислили из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. ФСБ утверждает, что они будто бы поддерживали терроризм своими публикациями, рассказал телеканалу "Дождь" помощник руководителя Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз.

По его данным, сотрудники полиции и ФСБ провели обыски в общежитии обнинского филиала МИФИ. Искали наркотики. "Насколько мы знаем, они (студенты) опубликовали вещи, как будто они поддерживают терроризм. Так в ФСБ говорят. Но это, конечно, неправда", - заявил Йылдыз.

Однако в руководстве обнинского института атомной энергетики (ИАТЭ) - филиала Национального исследовательского ядерного университета МИФИ - опровергли эту информацию. "Все наши студенты находятся на учебе, ни один из турецких учащихся не был отчислен", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу директор ИАТЭ Наталья Айрапетова. По ее словам, сейчас в ИАТЭ обучаются около 90 студентов из Турции, и отчислить их могут только в том случае, если они не сдадут зимнюю сессию.

Начальник отдела международного образования и сотрудничества ИАТЭ НИЯУ МИФИ Юлия Растопчина на своей странице в Facebook написала, что на сегодняшний день отчислено только три студента из Турции. "Из них двое отчислены в связи с неприбытием к месту занятий (в сентябре месяце, задолго до любых политических событий, связанных с Турцией). Один отчислен в декабре по собственному желанию", - сообщила она. "От себя добавлю - стыдно уважаемым СМИ давать в эфир непроверенную информацию", - отметила Растопчина.

В то же время Business FM в пресс-службе МИФИ заявили, что ситуацию комментировать не будут. Однако есть данные, говорится на сайте радиостанции, что студентов отчислили после того, как они опубликовали в Facebook новости о сбитом Турцией российском бомбардировщике. О такой версии радиостанции рассказал турецкий студент Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова, который попросил не называть его имя и фамилию.

Молодой человек поведал, что недавно сам провел пять часов в полиции. По его словам, его расспрашивали, кого он поддерживает, как относится к запрещенной в РФ террористической группировке "Исламское государство" (ДАИШ). После того как студент сказал, что политикой не занимается, его отпустили. По его сведениям, из МИФИ из-за записей в Facebook отчислили троих студентов.

Между тем Окан Йылдыз утверждает, что обыски также прошли в Воронеже и Саратове. По данным собеседника "Дождя", в Воронеже турецких студентов тоже отчислили, а в Саратове вывозили за город для обысков.

Как пишет FreeNews-Volga, 28 ноября в общежитии Саратовского госуниверситета им. Н.Г. Чернышевского прошел рейд наркополиции. В итоге на медицинское освидетельствование были направлены 32 иностранных студента, в том числе 27 граждан Турции, четыре гражданина Ирака и один гражданин Туркменистана. Экспертиза показала следы "клубных" наркотиков у четырех граждан Турции, задержанных в ходе рейда. Тогда же турецкое издание Hurriyet со ссылкой на одного из студентов писало, что во время рейда в общежитии полицейские якобы выломали двери в некоторых комнатах, а студентов заставляли подписывать чистые листы бумаги.

Ранее в СГУ сообщали, что часть из 70 турецких учащихся уже добровольно уехали на родину. Затем университет объявил о ликвидации центра турецкого языка и культуры.

Воронежский институт высоких технологий подтвердил факт отчисления девяти студентов из Турции. Там это объяснили "академическими и финансовыми задолженностями".

На прошлой неделе Министерство образования РФ обещало, что у студентов из Турции не возникнет никаких проблем из-за обострения отношений между двумя странами.

В ноябре МИФИ стал лучшим среди российских вузов в рейтинге Times Higher Education в области физических наук. Университет занял в топе 36-е место. Также в список вошли Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Новосибирский государственный университет.

Отношения РФ и Турции значительно охладились после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24М. Инцидент произошел на границе Турции и Сирии 24 ноября. Оба пилота катапультировались. При этом одного расстреляли участники некой сирийской группировки, его тело с почестями доставили в Москву. Другого спасли в ходе поисковой операции.

Руководство Турции настаивает, что Су-24 нарушил воздушное пространство страны, обосновывая таким образом действия своих ВВС. По словам турецких военных, российские пилоты были несколько раз предупреждены до начала атаки. По данным Министерства обороны РФ, нарушения воздушного пространства Турции не было - самолет находился над сирийской территорией.

В конце ноября президент Владимир Путин подписал указ о санкциях в отношении турецких товаров, компаний и граждан. Одним из пунктов с 1 января 2016 года российским компаниям запрещено привлекать на работу турецких граждан.