Десяткам контрактников из Майкопа грозит тюрьма за отказ воевать на Украине
Russian Look
Десяткам контрактников из Майкопа грозит тюрьма за отказ воевать на Украине
 
 
 
Десяткам контрактников из Майкопа грозит тюрьма за отказ воевать на Украине
Russian Look

Из военной части в Ростовской области бежали десятки контрактников, которые опасались отправки на Украину. Теперь по обвинениям в дезертирстве им грозят тюремные сроки вплоть до 10 лет, сообщает "Газета.ру", которая провела расследование происходящего в/ч № 22179 33-й отдельной мотострелковой бригады (Майкопская разведывательная бригада).

Военные и их родственники рассказали, что солдаты жили в нечеловеческих условиях и их агитировали поехать добровольцами в Донбасс. Один из военнослужащих - 23-летний Анатолий Кудрин - уже получил свой срок. Его осудили по более легкой статье "самовольное оставление части" и приговорили к полугоду колонии-поселения. По данным издания, дела других расследуются также и по другой статье - "дезертирство", предусматривающей до 10 лет заключения.

По версии следствия, контрактники оставили полигон "Кадамовский" недалеко от границы с Украиной, "не желая переносить тяготы и лишения военной службы". Юристы утверждают, что солдаты опасались отправки на войну в Донбасс.

Мать другого контрактника Ивана Шевкунова Светлана рассказала о своем визите в часть: "Когда я вместе с сыном была на приеме у начальника отдела кадров части № 22179 майора Камбарова, тот стал кричать, что у Вани теперь только два пути - либо в тюрьму, либо на полигон "Кадамовский". И других вариантов нет". 10 июня в отношении Ивана Шевкунова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 338 УК РФ ("дезертирство").

Многие контрактники упоминают об агитаторах в части, которые убеждали воевать за ДНР и ЛНР.

Юрист Татьяна Чернецкая, представляющая интересы пяти контрактников, против которых возбуждены уголовные дела, рассказала, что, по ее данным, речь идет о десятках уголовных дел в отношении покинувших полигон военнослужащих. По словам Чернецкой, у контрактников одинаковые обстоятельства: в одно и то же время с конца сентября по середину ноября они покинули полигон "Кадановский", объясняя это нечеловеческими условиями и навязчивыми предложениями служить на Донбассе добровольцами. "Военнослужащие бежали с "Кадамовского"... По приезду в часть они подавали рапорта на увольнение, но их просто не рассматривали", - утверждает она.