Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК, сообщает RNS со ссылкой на копию постановления, имеющуюся в распоряжении агентства
© РИА Новости / Алексей Филиппов
Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК, сообщает RNS со ссылкой на копию постановления, имеющуюся в распоряжении агентства В апреле в офисах "Онэксима", куда входит РБК, прошли обыски, и пресса заговорила о том, что следственные действия связаны с тем, что в Кремле якобы недовольны вниманием РБК к так называемому "панамскому досье", из-за чего Прохорова вынуждают продать этот актив
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главное следственное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК, сообщает RNS со ссылкой на копию постановления, имеющуюся в распоряжении агентства
© РИА Новости / Алексей Филиппов
 
 
 
В апреле в офисах "Онэксима", куда входит РБК, прошли обыски, и пресса заговорила о том, что следственные действия связаны с тем, что в Кремле якобы недовольны вниманием РБК к так называемому "панамскому досье", из-за чего Прохорова вынуждают продать этот актив
Global Look Press
 
 
 
Впрочем, в Кремле слухи опровергли. "Эта информация априори не верна", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Global Look Press

Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК. Сначала об этом сообщило агентство RNS, отметив, что дело было возбуждено еще 29 апреля по ст. 4.159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Позже в среду в пресс-службе полиции Москвы в ответ на запрос РБК подтвердили факт возбуждения уголовного дела о хищении акций организации, которую контролировал медиахолдинг РБК. "Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело по факту хищения 25% акций организации, осуществляющей деятельность в области электросвязи, стоимостью 1 млн рублей", - заявили в пресс-службе.

В то же время в ГУ МВД отметили, что виновные по делу не установлены. По данным следствия, в августе 2014 года неизвестные лица, "находясь в одной из межрайонных налоговых инспекций, предоставили для регистрационных действий фиктивные документы, на основании которых 25% "Байт-Телеком" были похищены у их владельцев".

Позднее пресс-секретарь холдинга РБК Егор Тимофеев озвучил официальную версию компании, согласно которой сделка по продаже доли в ЗАО "Байт-Телеком" в размере 75% акций в 2014 году была совершена в полном соответствии с российским законодательством. По его словам, активы перешли от Karuta Investments Ltd к Фариде Каримовой. При этом Тимофеев подчеркнул, что юристы РБК уже готовят иски в суд к Rambler News Service и бывшему акционеру "Байт-Телеком" Александру Панову "в связи с публикацией непроверенных и недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию группы компаний и ее сотрудников".

RNS сообщает, что заявление в полицию подал именно Александр Панов, ранее занимавший пост управляющего Hosting Community (в настоящее время - RU-CENTER Group, отвечает за направление регистрации доменов и хостинга РБК). В заявлении Панов, по сведениям RNS, сообщил, что вместе с Ярославом Карецким они владели по 12,5% акций компании, которых были незаконно лишены после того, как аффилированный с РБК офшор перерегистрировал БТ на другое юридическое лицо. В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что стоимость 25% акций БТ составляла 13,4 млн долларов. По словам Панова, активы БТ сейчас принадлежат оператору связи "Реконн".

Александр Панов подтвердил газете "Ведомости", что в феврале обратился в Генпрокуратуру с заявлением о мошенничестве в холдинге РБК и после проведения проверки надзорное ведомство передало материалы для возбуждения уголовного дела в полицию.

По данным RNS, теперь на причастность к преступлению проверят гендиректора РБК Николая Молибога, вице-президента принадлежащей миллиардеру Михаилу Прохорову группы "Онэксим" Дерка Сауэра, финансового директора РБК Игоря Селиванова. Александр Панов сообщил, что по делу также будут проверять первого заместителя гендиректора РБК Екатерину Круглову, замгендиректора РБК по технологиям Александра Кононенко, бывшего гендиректора БТ Фариду Каримову, главу службы безопасности РБК Александра Жгута и гендиректора ООО "Реконн" Андрея Гордеева.

Панов настаивает, что компания "Байт-Телеком" была продана фиктивно

Материалы по делу в МВД, по информации RNS, передала Генпрокуратура, которая установила, что с 2009 года до сентября 2014 года Панов и Карецкий действительно владели по 12,5% акций ЗАО "БТ". Оставшиеся 75% "Байт-Телекома" принадлежали РБК через офшоры Karuta Investments, Gattico Holding, Halvertson Holdings и Pintolexa Holdings. Директором Karuta являлся Дерк Сауэр.

В августе 2014 года Фарида Каримова, действуя как единственный акционер компании, подписала и передала для регистрации в органы УФНС России по Москве решения о реорганизации ЗАО "БТ" в ООО "ИнвестПроект", освобождении от должности генерального директора БТ Игоря Селиванова и назначении себя на эту должность, а также передаточный акт имущества от ЗАО "Байт-Телеком" к ООО "ИнвестПроект". Затем "ИнвестПроект" был присоединен к ООО "Дрок", зарегистрированному в Татарстане. По словам Панова, Каримова ликвидировала несколько юридических лиц, ранее входивших в РБК, сообщает RNS.

В интервью "Ведомостям" Панов заявил, что компания "Байт-Телеком" была продана РБК фиктивно для того, чтобы не платить по ее долгам. При этом сам дата-центр, которым владел "Байт-Телеком", по словам Панова, перешел другой компании, что позволило РБК заработать на этом активе.

Панов также подтвердил, что, по его данным, уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в конце апреля, и подчеркнул, что никаких обвинений по нему пока не предъявлено. Кроме того, по его словам, полиция проводит доследственную проверку в отношении еще трех эпизодов, связанных с РБК. По мнению бывшего акционера БТ, в результате проверок будет возбуждено как минимум еще два уголовных дела в отношении РБК.

В РБК готовятся к подачи исков к Rambler News Service и Панову

Гендиректор РБК Николай Молибог в среду днем на своей странице в Facebook подробно описал противоречивую ситуацию с акциями "Байт-Телеком", повторив официальную позицию компании, озвученную Тимофеевым. "75% ЗАО "Байт-Телеком" принадлежало холдингу РБК до конца сентября 2014 года. 24 сентября 2014 года в реестр акционеров ЗАО "Байт-Телеком" была внесена запись о переходе права собственности на акции, составляющие 75% уставного капитала ЗАО "Байт-Телеком", от Karuta Investments Ltd. к Фариде Каримовой", - написал гендиректор РБК.

Молибог подчеркнул, что сделка была совершена в полном соответствии с российским законодательством. По его словам, 29 сентября 2014 года решением общего собрания акционеров ЗАО "Байт-Телеком" были прекращены полномочия генерального директора - Игоря Селиванова. При этом гендиректор РБК заверил в готовности "предоставить копии документов, подтверждающие эти события".

"Мы не знаем, что происходило с ЗАО "Байт-Телеком" после сентября 2014 года, и не понимаем, о каких документах о смене генерального директора, датированных августом 2014 года, идет речь. Также стоит отметить, что отрицательные чистые активы ЗАО "Байт-Телеком" на момент выбытия из группы РБК составляли 12 млн рублей. Это отражено в консолидированной публичной отчетности группы компаний за 2014 год. На конец 2013 года чистые активы также были отрицательными. В связи с этим доля группы РБК в ЗАО "Байт-Телеком" оценивалась на момент выбытия в -10 млн рублей (что также отражено в публичной отчетности)", - продолжил Молибог.

Он добавил, что Панов ранее уже позволял себе публичные высказывания в адрес РБК по этому вопросу. "После чего мы были вынуждены обратиться в суд за защитой деловой репутации менеджмента и холдинга РБК в целом. Суд признал заявления Панова не соответствующими действительности. Требования РБК были удовлетворены, а заявления Панова опровергнуты", - напомнил гендиректор РБК.

"В данный момент юристы РБК изучают возможность подачи иска к Rambler News Service и Александру Панову в связи с публикацией непроверенных и недостоверных сведений, порочащих деловую репутацию группы компаний и ее сотрудников", - резюмировал Молибог.

Экс-глава Hosting Community обвинял руководство РБК в непрофессиональном управлении

Отметим, что ранее Александр Панов уже предъявлял претензии к холдингу. Панов ушел с поста гендиректора RU-CENTER по решению акционеров компании в мае 2014 года, и его обязанности перешли к Николаю Молибогу. В прошлом году в интервью, опубликованном в журнале "ЦОДы.РФ", Панов усомнился, что решение РБК разобрать дата-центр ("Байт-Телеком") и переехать на чужую площадку было правильным. В холдинге сочли, что он фактически обвинил менеджмент РБК в непрофессиональном управлении бизнесом и публикация порочит репутацию компании и ключевых менеджеров, после чего подали на Панова в суд.

Как рассказал Панов газете "Коммерсант", он намеренно в интервью дал негативную оценку деятельности руководства РБК, понимая, что на него подадут в суд, и был готов проиграть. По его словам, заведомо проигрышный процесс, который затем прошел в арбитражном суде Москвы, нужен ему был для получения ряда документов от РБК. В итоге, выплатив по иску 20 тысяч рублей, бывший акционер БТ получил бумаги, которые потом легли в основу дела. Как отметил Панов, получив "компромат", он и Карецкий пытались договориться о выплате компенсации с РБК, но им было отказано. Около трех месяцев назад Панов обратился в Генпрокуратуру.

В марте газета "Известия" писала, что Генпрокуратура проводит проверку по факту лишения акций миноритарных акционеров "Байт-Телеком". Сообщалось, что бывшие и действующие топ-менеджеры РБК, среди которых гендиректор РБК Николай Молибог и бывший глава RU-CENTER Александр Панов, давали объяснения по этому делу.

Как заявили тогда "Известиям" Панов и Карецкий, они никому не продавали и не передавали свои акции. "Я не ожидал такого поворота, особенно от людей, которые занимаются таким серьезным бизнесом. Это, по-русски говоря, "кидок", а все остальное - на усмотрение Генпрокуратуры", - сказал Карецкий. Свои доли миноритарные акционеры оценили в 6,5 млн долларов.

В апреле Панов заявил порталу Roem.ru, что для них очевидно участие нынешнего менеджмента РБК в действиях, которые привели к потери долей акционерами. Он особо подчеркнул, что к предыдущим командам менеджмента РБК Александру Моргульчику и Герману Каплуну, Евгению Шишкову и Сергею Лаврухину ни у него, ни у его партнера Карецкого претензий нет.

В свою очередь, источник "Ведомостей" в РБК подтвердил, что МВД запрашивало у холдинга данные о компании "Байт-Телеком" в связи с заявлением Панова. Однако собеседник издания не смог ответить на вопрос, было ли в итоге возбуждено уголовное дело и фигурируют ли в нем топ-менеджеры РБК. Источник отметил, что компания "Байт-Телеком" давно не принадлежит РБК.

Напомним, ранее RNS и "Газета.ру" (входят в группу Rambler&Co) сообщали о возможной продаже РБК ее владельцем Михаилом Прохоровым. Однако в "Онэксиме" эти данные опровергали. В апреле в офисах "Онэксима" прошли обыски, и пресса заговорила о том, что следственные действия связаны с тем, что в Кремле якобы недовольны вниманием РБК к так называемому "панамскому досье", из-за чего Прохорова вынуждают продать этот актив. Наиболее вероятным покупателем медиахолдинга источники "Газеты.ру" называют Национальную медиагруппу Юрия Ковальчука.

Кроме того, комментаторы связывали появление ФСБ в офисах структуры с тем, что в РБК за последнее время обнародовали несколько резонансных расследований, в том числе о бизнесе предполагаемой дочери президента Владимира Путина.

Впрочем, в Кремле слухи опровергли. "Эта информация априори не верна", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заверил, что в Кремле об обысках узнали из сообщений СМИ.