РФ продолжит закупать западные бронемашины по 300-500 тыс. евро: бонусом станут технологии
topwar.ru
РФ продолжит закупать западные бронемашины по 300-500 тыс. евро: бонусом станут технологии По словам специалистов, объем бронекапсулы "Тигра" превышает итальянский на 30%. При этом российская машина защищена равномерно, а не выборочно, как LMV M65
ВСЕ ФОТО
 
 
 
РФ продолжит закупать западные бронемашины по 300-500 тыс. евро: бонусом станут технологии
topwar.ru
 
 
 
По словам специалистов, объем бронекапсулы "Тигра" превышает итальянский на 30%. При этом российская машина защищена равномерно, а не выборочно, как LMV M65
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам экспертов, машины, вопреки ожиданиям, проиграли практически по всем характеристикам российскому броневику "Тигр", принятому на снабжение ВС четыре года назад. "Тигры" превзошли "Рысь" по большинству показателей защиты экипажа и проходимости
Russian Look

Министерство обороны РФ возлагает большие надежды на получение доступа к итальянским автомобильным технологиям благодаря закупке бронированной техники для российской армии в этой стране. Достижения итальянцев в конструкции двигателей и подвески, а также их принципы комплектования бронемашин в военном ведомстве планируют использовать при разработке российской средней колесной платформы для создания модульных бронетранспортеров "Бумеранг", выяснила газета "Известия".

О том, что Россия продолжит закупать в Италии у компании Iveco легкую бронированную технику для Вооруженных Сил РФ, в минувший четверг журналистам сообщил начальник Генштаба российской армии Николай Макаров. Как передает "Интерфакс", генерал заявил о планах военного ведомства после переговоров с итальянской делегацией во главе с начальником Генштаба ВС Италии корпусным генералом Биаджио Абрате.

В подробности Макаров вдаваться не стал, однако источник в оборонно-промышленном комплексе рассказал "Известиям", что достигнута договоренность о закупке 1,5-1,7 тыс. итальянских броневиков, которые будут собираться на территории России. По сведениям собеседника газеты, за каждую машину Минобороны заплатит от 300 тыс. до 500 тыс. евро.

По этой схеме военные уже получили доступ к французским технологиям

Как подчеркнул источник "Известий", сделка с итальянцами предоставит России возможность получить западные военные технологии в области производства бронетехники, которые строго охраняются производителями. Ранее благодаря аналогичному контракту на поставку вертолетоносцев Mistral российской стороне стали доступны французские технологии, напомнил источник.

О том, что Минобороны решило закупать итальянские броневики LMV M65 (получивших в России индекс "Рысь"), было объявлено летом прошлого года. Этими бронемашинами предполагалось снабдить не только армию, но и МВД и ФСБ. В конце 2010 года были куплены первые десять бронемашин этого типа.

Минувшей зимой на полигоне в Подмосковье прошли первые испытания итальянских броневиков. По словам экспертов, машины, вопреки ожиданиям, проиграли практически по всем характеристикам российскому броневику "Тигр", принятому на снабжение ВС четыре года назад. "Тигры" превзошли "Рысь" по большинству показателей защиты экипажа и проходимости.

На Арзамасском машиностроительном заводе, где производят российский аналог итальянской бронетехники, сразу после испытаний выразили недоумение по поводу закупки LMV M65, так как никаких превосходящих "Тигр" достоинств у этой техники там не увидели, отметив, что при этом цена у нее в три раза выше.

По словам специалистов, объем бронекапсулы "Тигра" превышает итальянский на 30%. При этом российская машина защищена равномерно, а не выборочно, как LMV M65. Тем не менее эксперты успокаивают, что от "Тигров" армия все равно не откажется - даже при ожидаемых объемах закупки для "Тигров" останется еще почти 3,5 тыс. вакантных мест.

Как отмечают специалисты, благодаря интересу к итальянским разработкам российские производители в последнее время существенно повысили качество выпускаемой техники. Так, у "Тигра" появилась модификация "Волк" с более совершенными ТТХ.