Конституционный суд России принял запрос Министерства юстиции РФ о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
КС РФ
Конституционный суд России принял запрос Министерства юстиции РФ о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Конституционный суд может не назначить дело к рассмотрению в том случае, если жалоба подана не по закону, отмечает агентство "Прайм". Дату рассмотрения запроса суд еще не назвал
 
 
 
Конституционный суд России принял запрос Министерства юстиции РФ о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)
КС РФ
 
 
 
Конституционный суд может не назначить дело к рассмотрению в том случае, если жалоба подана не по закону, отмечает агентство "Прайм". Дату рассмотрения запроса суд еще не назвал
Global Look Press

Конституционный суд России принял к рассмотрению запрос Министерства юстиции РФ о возможности не выплачивать экс-акционерам ЮКОСа 1,8 млрд евро по решению Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом говорится на сайте КС.

Конституционный суд рассмотрит запрос Минюста о возможности исполнения решения ЕСПЧ по делу ЮКОСа на открытом заседании 15 декабря. "Заседание Конституционного суда РФ (по делу ЮКОСа) состоится 15 декабря 2016 года", - говорится на сайте суда.

Запрос Минюста был направлен в Конституционный суд 12 октября 2016 года. Документ был подготовлен в соответствии с положениями главы федерального конституционного закона "О Конституционном суде РФ" на основании вывода Минюста о невозможности исполнения постановления ЕСПЧ, а также заключений Федеральной службы судебных приставов и Федеральной налоговой службы, указали в ведомстве.

По мнению министерства, обязательства, возложенные на Россию решением ЕСПЧ по делу ЮКОСа, основаны на применении европейским судом положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в истолковании, приводящем к их расхождению с Конституцией РФ.

В июле 2015 года Конституционный суд РФ постановил, что некоторые решения ЕСПЧ отныне могут не исполняться в случае, если они противоречат Основному закону страны. В Минюсте пообещали реагировать на решение европейского суда по иску ЮКОСа в соответствии с этим вердиктом.

В декабре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий КС признавать неисполнимыми решения международных судов, в первую очередь ЕСПЧ, в случае их противоречия Конституции РФ.

В июле 2014 года Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа компенсацию в 1,86 млрд евро, а также 300 тысяч евро в качестве возмещения судебных издержек. ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена статья 6 ("Право на справедливое судебное разбирательство") Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку компания "не имела достаточного времени для подготовки" своей защиты.

Российский Минюст обжаловал это решение. Однако ЕСПЧ эту жалобу отклонил, и 16 декабря 2014 года решение все же вступило в силу.

Энергетическая компания ЮКОС была объявлена банкротом в 2006 году. Ее бывшие акционеры утверждают, что российские власти незаконно заполучили активы корпорации.