Мосгорсуд оставил в силе приговор замуправделами компании "ЮКОС-Москва" Курцину
Григорий Тамбулов / Коммерсантъ
Мосгорсуд оставил в силе приговор замуправделами компании "ЮКОС-Москва" Курцину
 
 
 
Мосгорсуд оставил в силе приговор замуправделами компании "ЮКОС-Москва" Курцину
Григорий Тамбулов / Коммерсантъ

Мосгорсуд признал законным приговор заместителю управляющего делами компании "ЮКОС-Москва" Алексею Курцину, осужденному на 14 лет лишения свободы по обвинению в легализации денежных средств. Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы защиты Курцина, которая просила отменить обвинительный приговор.

Между тем, суд изменил приговор трем другим осужденным по этому делу. Суд снизил срок наказания Дмитрию Шленскому с 11-ти лет заключения до пяти, а Сергею Балдыкову и Николаю Юмину - с шести до четырех лет заключения. Остальным шестерым обвиняемым по этому делу, в том числе и Курцину, суд оставил приговор без изменения, сообщает "Интерфакс".

В кассационных жалобах адвокаты всех девяти обвиняемых по делу просили отменить приговор и дело в отношении всех подсудимых прекратить. Представители гособвинения в суде просили отказать в удовлетворении кассационных жалоб и приговор оставить без изменения.

Лефортовский суд Москвы 1 декабря 2005 года признал Курцина и еще восьмерых предпринимателей виновными в хищении средств ЮКОСа и приговорил их к длительным срокам заключения. Восьмерых обвиняемых по делу суд приговорил на сроки от 2 до 13 лет лишения свободы.

Кроме того, суд постановил взыскать с Курцина и еще двух подсудимых - Алексея Александрова и Игоря Гончарова - в качестве штрафа 1 млн рублей с каждого. "Суд установил, что Курцин действовал заодно с вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным", - сказала судья, оглашая приговор.

Суд указал, что несмотря на то, что заявления о возбуждении уголовного дела от потерпевшей стороны - компании "Юганскнефтегаза" - не было, "оно и не требовалось".

- Списки всех преследуемых по "делу ЮКОСа"

Суд счел вину Курцина и других подсудимых доказанной совокупностью собранных по делу доказательств. По версии обвинения, с января по июль 2004 года подсудимыми под видом благотворительной помощи было похищено у НК ЮКОС, а затем и легализовано 342 млн рублей. В частности, в Туле, по версии прокуратуры, были созданы общественные организации, которые направили в ЮКОС письма с просьбой оказать благотворительную помощь. После того как деньги приходили в Тулу, их обналичивали и возвращали в Москву. Прокурор отметил, что распоряжения отдавались именно Курциным.

"Курцин, а также директор ООО "КТИ" Игорь Гончаров, директор ООО "Аллонж" Игорь Агафонов, директор ООО "Аквинт" Константин Воротников, братья Александр и Алексей Александровы, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов, Сергей Балдыков обвиняются в том, что в составе организованной группы похищали вверенное чужое имущество, а также легализовали денежные средства, приобретенные преступным путем, как самостоятельно, так и другими лицами", - сообщила ранее Генпрокуратура РФ.

Из материалов дела следует, что старший вице-президент ООО "ЮКОС-Москва" Трушин и Курцин, которым были вверены денежные средства ОАО НК ЮКОС, обеспечивали перечисление средств компании на счета организаций и фондов. Согласно данным следствия, остальные участники группы "подыскивали и регистрировали подставные общественные фонды и организации, на счета которых перечислялись денежные средства ОАО НК ЮКОС, обеспечивали их легализацию, обналичивание, перевозку и последующую передачу основной части Трушину и Курцину".

Проходящий по делу Трушин объявлен в международный розыск, а проходящий по этому же делу некий Юрий Маслов - в федеральный розыск.