Президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"* (запрещенной в РФ террористической группировки)
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"* (запрещенной в РФ террористической группировки) По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Ош, гражданин России, но действовал он не один. По делу о теракте в Москве и Петербурге были арестованы восемь предполагаемых сообщников террориста
 
 
 
Президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"* (запрещенной в РФ террористической группировки)
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Ош, гражданин России, но действовал он не один. По делу о теракте в Москве и Петербурге были арестованы восемь предполагаемых сообщников террориста
Global Look Press

Президент России Владимир Путин предложил отменять основания для предоставления гражданства тем, кто вступил в ряды "Исламского государства"*. Так он прокомментировал заявление своего казахстанского коллеги Нурсултана Назарбаева об изменениях в конституцию Казахстана, согласно которым казахстанцев будут лишать гражданства за терроризм.

Путин отметил, что в соответствии с Конституцией РФ никого лишать гражданства нельзя, но можно отменять основания для его предоставления. "В соответствии с российской Конституцией мы лишать никого гражданства не можем. Но мы можем отменять соответствующие решения, которые послужили основанием для получения российского гражданства", - заявил президент РФ в эксклюзивном интервью телекомпании "Мир", полная версия которого выйдет в эфир в среду, 12 апреля, в 19:10.

Путин заверил, что решение по поводу возможной отмены оснований для предоставления гражданства примкнувшим к ИГ* будет принято в ближайшее время. "Мы проведем консультации с нашими юристами, и я думаю, такие решения будут приняты в самое ближайшее время", - пообещал глава государства.

Накануне в интервью "Миру" президент Казахстана Назарбаев назвал лишение террористов гражданства необходимой мерой. "По казахстанскому законодательству, если гражданин страны уехал и принимал в таких террористических организациях участие, он не возвращается обратно, он лишается гражданства. И это та мера, которая необходима", - заявил глава республики.

По его словам, в рядах ИГ* сражается 500-600 казахстанцев. "Мы пытались с теми, кто вернулся, вести профилактическую работу, но это не очень эффективно. Поэтому мы решили, что мы их возвращать не будем. И они должны знать, прежде чем идти туда, что они не могут вернуться в Казахстан и лишаются гражданства", - пояснил президент республики.

Назарбаев 10 апреля подписал закон о поправках в Конституцию Казахстана, допускающих лишение гражданства лишь по решению суда за терроризм, а также за причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Казахстана.

Согласно дополнениям в Основной закон республики, лишать гражданства предлагается, в частности, за такие статьи, как "Наемничество", "Нападение на лиц или организации, пользующиеся международной защитой", "Государственная измена", "Посягательство на жизнь первого президента республики Елбасы (лидера нации. - Прим. NEWSru.com)", "Сепаратистская деятельность", "Создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности", "Акт терроризма", отмечает РИА "Новости".

Накануне директор Федеральной службы безопасности Александр Бортников, отчитываясь о действиях силовиков после теракта 3 апреля в метро Санкт-Петербурга, высказался за ужесточение пограничного контроля и миграционного законодательства РФ. Также глава ФСБ сообщил, что главари группировок, входящих в ИГ*, готовят теракты в России.

3 апреля самодельная бомба взорвалась в метрополитене Санкт-Петербурга в вагоне поезда, следовавшего от станции "Сенная площадь" к станции "Технологический институт". Погибли 13 человек и предполагаемый исполнитель теракта Акбаржон Джалилов, еще более 50 человек получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было обнаружено несработавшее взрывное устройство, его обезвредили.

По версии СК, бомбу в вагоне привел в действие 22-летний Джалилов, уроженец киргизского города Ош, гражданин России, но действовал он не один. По делу о теракте в Москве и Петербурге было арестовано восемь предполагаемых сообщников террориста.

Ответственность за теракт никто на себя не взял, но Следственный комитет РФ сразу же дал указание проверить, был ли Джалилов связан с ИГ*.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.