Генеральная прокуратура России утверждает, что выявила факты иностранного финансирования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального - соответствующие материалы уже направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела
Moscow-Live.ru
Генеральная прокуратура России утверждает, что выявила факты иностранного финансирования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального - соответствующие материалы уже направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела Поводом для свежих обвинений в адрес Навального стала примененная им схема сбора пожертвований, которая разозлила не только Жириновского, но также "Единую Россию" и Кремль и Центризбирком
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России утверждает, что выявила факты иностранного финансирования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального - соответствующие материалы уже направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела
Moscow-Live.ru
 
 
 
Поводом для свежих обвинений в адрес Навального стала примененная им схема сбора пожертвований, которая разозлила не только Жириновского, но также "Единую Россию" и Кремль и Центризбирком
Moscow-Live.ru
 
 
 
Установлено, что через электронную платежную систему "Яндекс. Деньги" свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимные жертвователи из 46 стран мира направили в электронные кошельки Навального деньги на избирательную кампанию
money.yandex.ru

Генеральная прокуратура России утверждает, что выявила факты иностранного финансирования кандидата в мэры Москвы Алексея Навального - соответствующие материалы уже направлены в следственные органы для возбуждения уголовного дела. "В ходе проверки, проведенной по обращению депутата Госдумы, руководителя фракции ЛДПР Владимира Жириновского, часть доводов его подтвердились, в частности, об иностранном финансировании избирательной кампании Алексея Навального", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ.

Поводом для свежих обвинений в адрес Навального стала примененная им схема сбора пожертвований, которая разозлила не только Жириновского, но также "Единую Россию", Кремль c Центризбирком и даже Сергея Мавроди.

Механизм, который использует Навальный, называется "Кредит доверия" - его предвыборный штаб кандидата разработал после консультаций с юристами, поясняли ранее "Ведомости". Суть в следующем: частное лицо, сделавшее максимально разрешенное законом пожертвование в размере миллиона рублей, открывает интернет-кошелек в системе "Яндекс.Деньги", куда желающие отправляют средства, чтобы компенсировать ему пожертвование.

- "Яндекс.Деньги" вступились за Навального: из-за границы могут финансировать и граждане РФ
- В блогах задались вопросом: "Кто финансирует "Единую Россию" и ЛДПР?"

Прокуратура, однако, решила, что такая схема нарушает закон. "Установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки А. Навального и членов его предвыборного штаба Н.Н. Ляскина, К.С. Янкаускаса и В.Л. Ашуркова деньги на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы А. Навального", - говорится в официальном сообщении Генпрокуратуры.

При этом федеральный закон и закон Москвы запрещают вносить пожертвования в избирательные фонды иностранными государствами и иностранными организациями, гражданами, анонимными жертвователями, напомнили в ГП.

Об обращении Жириновского к правоохранителям с просьбой проверить источники финансирования кампании Навального стало известно в начале месяца. "Деньги поступают через Яндекс по 10 - 15 тысяч рублей каждые 10 секунд... Что, люди побежали в банки и участвуют в этой системе?" - удивлялся депутат. Он высказывал предположение о том, что финансирование Навальный может получать из-за рубежа, причем не от рядовых граждан: "Когда нужно изобразить, что якобы пожертвования от граждан или от юридических лиц, то большая сумма разбивается на мелкие, кладется на какие-то, в данном случае, безымянные кошельки... Мы не можем разобраться, кто ему переводит деньги - Вашингтон или Чукотка".

В штабе Навального отвергают подозрения

В избирательном штабе Навального отрицают получение финансовой поддержки из-за рубежа. "Прежде чем комментировать заявление Генпрокуратуры, надо смотреть их материалы, - заявил ИТАР-ТАСС глава штаба Леонид Волков. - Но в любом случае могу подчеркнуть, что никакого финансирования избирательной кампании Алексея иностранцами, естественно, нет".

Как ранее замечали пользователи при обсуждении вопроса финансирования в блоге Волкова, при использовании "Яндекс.Кошелька" достаточно сложно отделить пожертвования физических лиц от финансирования со стороны лиц юридических, как и возникнут сложности с географией жертвователя. Сторонники Навального в свою очередь отвечали скептикам, что в данной платежной системе перевод из-за границы сделать невозможно.

"Яндекс.Деньги" разъяснили принципы перевода денег оппозиционеру

Представители платежной системы расставили все точки над "i": юридические лица не могут использовать "Яндекс.Деньги" для перевода средств, а переводы с использованием иностранных адресов не могут свидетельствовать о гражданстве вносителя.

"IP-адрес свидетельствует только о технических настройках доступа к интернету у человека, который отправляет платеж, но ничего не говорит о его гражданстве. Например, если вы находитесь в отпуске в Италии или во Франции и отправляете деньги через банк-онлайн, вы остаетесь гражданином России и при этом совершаете рублевый перевод", - сообщила в эфире "Эхо Москвы" пресс-секретарь сервиса Ася Мелкумова.

По ее словам, "Яндекс.Деньги" не обслуживает юридических лиц, кошельки в системе могут открывать только физические лица. Она также отметила, что прокуратура не обращалась к сервису с вопросами, связанными с переводом средств оппозиционеру.

Избирком готовится провести проверку

Сам Навальный на подозрения Жириновского ранее отвечал так: "Народ финансирует избирательную кампанию. И у нас самая прозрачная и понятная система финансирования... И ему, и генпрокурору Чайке, и Собянину, и Путину придется смириться. Это Чукотка, а не Вашингтон".

Впрочем, ведомство Юрия Чайки "смириться" пока не готово. В Генпрокуратуре отмечают, что проверка по обращению лидера ЛДПР продолжается. "Материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального направлены Генпрокуратурой РФ в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела", - объявили в понедельник в надзорном ведомстве.

Помимо возбуждения очередного дела нынешние претензии прокуроров теоретически грозят Навальному еще и снятием с предвыборной гонки. Впрочем, подобное решение может принять только суд. Что же касается Московской городской избирательной комиссии, то она может лишь заняться, параллельно с правоохранителями, проверкой источников финансирования кампании Навального. "В любом случае, отменить регистрацию можно только в судебном порядке. Если поступит официальная информация от правоохранительных органов, мы начнем проверку", - заявил РИА "Новости" председатель МГИК Валентин Горбунов.

"В соответствии с законодательством суд может снять кандидата, если вне избирательного фонда на кампанию было потрачено более 5% средств, либо на 5% превысил предельный размер избирательного фонда. В данном случае нужно будет разбираться", - пояснили "Интерфаксу" в городской комиссии. Там также отметили, что у любого кандидата на должность мэра есть возможность вернуть деньги жертвователям.