На очередном заседании по "делу Ульмана" обвиняемые не признали себя виновными
НТВ
На очередном заседании по "делу Ульмана" обвиняемые не признали себя виновными
 
 
 
На очередном заседании по "делу Ульмана" обвиняемые не признали себя виновными
НТВ

На суде по так называемому "делу Ульмана" обвиняемые в убийстве шести мирных жителей Чечни, подтвердили факт гибели людей, однако себя виновными не признали, передает ИТАР-ТАСС. В Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) состоялось первое рассмотрение дела по существу. Судья завершил чтение обвинения по делу группы спецназовцев под командованием капитана Эдуарда Ульмана.

Затем к каждому из четырех подсудимых обратились с вопросом: "Считаете ли вы себя виновным?". Все четверо заявили, что не признают себя виновными в полном объеме. В то же время, все четверо подсудимых признали факт гибели шести чеченцев в данном месте в данное время. На предыдущих процессах военные не отрицали факта расстрела граждан, однако, по их словам, они лишь выполнили полученный приказ.

Напомним, это уже четвертая попытка добиться обвинительного приговора в отношении военнослужащих. Предыдущие процессы завершились вынесением оправдательного решения: присяжные сочли, что действия военных "были адекватны сложившимся обстоятельствам и продиктованы выполнением служебного долга". Однако военная коллегия Верховного суда РФ удовлетворяла протест Главной военной прокуратуры, дважды отменяла вынесенный на основе вердикта присяжных приговор и возвращала дело на новое рассмотрение. Третий процесс по "делу Ульмана" в Северо-Кавказском военном суде был приостановлен в связи с рассмотрением запроса в Конституционном суде России.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе заседания во вторник подсудимые также отказались признать действительными иски потерпевших о выплате компенсаций в размере от 600 до 800 тысяч рублей.

Следующее заседание назначено на 14 декабря. На нем будут допрошены свидетели обвинения. Очередной процесс по делу группы Ульмана ведет коллегия в составе трех профессиональных судей.