Родные тувинского школьника, погибшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, собираются обжаловать вердикт Барун-Хемчикского районного суда Тувы
Вести
Родные тувинского школьника, погибшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, собираются обжаловать вердикт Барун-Хемчикского районного суда Тувы Родственники убитого считают, что год и три месяца лишения свободы в колонии-поселении слишком мягкое наказание в данной ситуации, и намерены подать жалобу в Верховный суд Республики Тува
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родные тувинского школьника, погибшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, собираются обжаловать вердикт Барун-Хемчикского районного суда Тувы
Вести
 
 
 
Родственники убитого считают, что год и три месяца лишения свободы в колонии-поселении слишком мягкое наказание в данной ситуации, и намерены подать жалобу в Верховный суд Республики Тува
Вести
 
 
 
Стоит отметить, что рассмотрение этого дела в суде проходило в особом порядке, о чем попросил сам подсудимый: в течение одного дня без судебного следствия, когда подсудимый полностью признает вину
Вести

Родные тувинского школьника, погибшего по вине инспектора ДПС Борбак-оола Баира, собираются обжаловать вердикт Барун-Хемчикского районного суда Тувы. Они считают, что год и три месяца лишения свободы в колонии-поселении слишком мягкое наказание в данной ситуации, и намерены подать жалобу в Верховный суд Республики Тува.

Прокурор просил суд назначить инспектору наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на три года, как сообщают Вести.ru. Однако в итоге решение судьи оказалось даже более снисходительным.

Сторона обвинения, в свою очередь, объявила, что не будет обжаловать приговор. Об этом в интервью РИА "Новости" сказал заместитель прокурора в Барун-Хемчикском районном суде Тувы Эрес Ондар. Прокуратура удовлетворена таким решением и считает его правомерным, так как, по его словам, преступление, совершенное инспектором ДПС, "относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести".

Стоит отметить, что рассмотрение этого дела в суде проходило в особом порядке, о чем попросил сам подсудимый: в течение одного дня без судебного следствия, когда подсудимый полностью признает вину. В таком случае наказание не может превышать двух третей от предусмотренного законом.

По двум статьям, по которым признан виновным инспектор ДПС, срок максимального наказания составляет три года.

Напомним, что Барун-Хемчикский районный суд республики Тува в четверг приговорил к году и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении 30-летнего инспектора ДПС Борбак-оола Баира, который в октябре прошлого года застрелил школьника и ранил его одноклассницу.

Бывший милиционер признан виновным по ч.2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей" и ч.2 ст.118 "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". Он также лишен права сроком на 2 года занимать должности в правоохранительных органах.

По данным следствия, вечером 24 октября 2009 года в селе Кызыл-Мажалык инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района Борбак-оола Баир остановил автомашину ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся 11-го класса местной школы Ай-Мерген Анзат.

Борбак-оол Баир потребовал, чтобы водитель вышел из машины и предъявил документы. Между тем юноша, не подчинившись его требованию, включил заднюю передачу и автомобиль двинулся назад. Тогда автоинспектор выстрелил в подростка из табельного пистолета через боковое окно водителя.

Пуля прошла навылет сквозь шею подростка и ранила в живот сидевшую рядом с ним 17-летнюю девушку. От полученного ранения юноша 28 октября скончался в больнице. Раненая девушка была выписана из стационара после длительного лечения.