Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
Москва, 12 июня 2012 года Митинг на проспекте Академика Сахарова, 12 июня 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Митинг на проспекте Академика Сахарова, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Митинг на проспекте Академика Сахарова, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Митинг на проспекте Академика Сахарова, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Колонна националистов, Москва, 12 июня 2012 года
Reuters
 
 
 
Колонна националистов, Москва, 12 июня 2012 года
Reuters

В Москве во вторник прошла самая крупная из намеченных на День России оппозиционных акций - состоялось согласованное шествие от Пушкинской площади до проспекта Академика Сахарова, где затем прошел многотысячный митинг. Официально начало так называемого "Марша миллионов" назначили на 13:00, однако люди начали стекаться к Пушкинской к 11:30, отмечает "Интерфакс".

В заявке было указано, что в марше примут участие до 50 тысяч человек, но оценки реального числа людей, как всегда, расходятся если не в десятки раз, то уж точно в разы. К 12:30 организаторы сделали первую попытку подсчитать пришедших. "Десять или уже двадцать тысяч человек точно есть", - сообщил активист "Солидарности" Сергей Давидис. Пресс-секретарь Алексея Навального Анна Ведута в своем Twitter предположила, что на одном только Петровском бульваре собралось "порядка 30 тысяч".

В полиции вскоре после 13:00 официально сообщили, что "по всему ходу движения в мероприятии принимает участие до 10 тысяч человек". К 14:00, по данным ГУ МВД Москвы, участников акции стало уже 18 тысяч. Депутат Дмитрий Гудков отметил, что максимум, который насчитали в МВД, - 22 тысячи. "Хорошая новость... Мы не будем платить штрафы!" - пошутил он. Сами организаторы, например упомянутый Сергей Давидис, при этом говорили примерно о 50 тысячах собравшихся, а уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что на марш собрались примерно 100 тысяч человек. В этом он согласен с Сергеем Удальцовым. Но со сцены на митинге звучали и еще более радикальные оценки - например, депутат Илья Пономарев заявил о 200 тысячах.

Еще один штрих о численности внес Борис Акунин. У себя в блоге он написал, что "Лига избирателей" успела заготовить 50 тысяч бюллетеней для опроса о грядущем референдуме - по заявленному числу участников. Волонтеры раздали все, и на второй половине пути листки закончились, многим не хватило. По итогам акции собрано 25 тысяч бюллетеней.

- Песков похвалил "Марш" и заверил: Путин следит за новостями
- Хроника бульварного шествия: защитники Pussy Riot, плакатный креатив и "эсэсовская" форма
- Митинг на Сахарова: Удальцов, Мохнаткин и "мент из Воронежа"
- По дороге на марш расстреляли машину с депутатом и его спутницей (ФОТО)
- В Петербурге "Марш миллионов" собрал 2 тыс. человек, организаторы задержаны
- Единороссы назвали новый "Марш миллионов" слабым и похвалили себя за закон о митингах
- Опрос NEWSru.com: напугал ли россиян закон о митингах

Как и на прошлых акциях, публика оказалась разношерстной: активисты с белыми ленточками, сторонники "Справедливой России" и "Левого фронта" с флагами, националисты. Уже к 12:00 полицейские стали пропускать активистов на площадь, где начали формироваться колонны. На начавшийся дождь блогосфера тут же откликнулась шутками, припомнив обещание властей разогнать тучи в честь праздника: "При Лужкове такого не было", "Путин опять применил климатическое оружие". За час до начала шествия, однако, погода исправилась и стало жарко.

C самого утра оппозиционеры принялись выводить в топ Twitter хэштэг ""#В12ВсеНаПушку", отмечает "Ридус": впрочем, его быстро заспамили боты и недоброжелатели.

После состоявшихся накануне обысков и вызова на допрос лидеров оппозиции активисты надеялись на повышенную явку. "На Пушку к 12 могут не идти только те, кто идет на допрос", - объявил у себя в микроблоге Алексей Навальный. При этом сам Навальный, Илья Яшин и ряд других активистов в вторник оказались на допросе в СКР.

Удальцов вместо допроса ушел на митинг. СК не против: придет в другой день

А вот вызванный туда же координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов к следователям не пошел, пояснив, что является одним из организаторов марша и должен быть там, чтобы отвечать за безопасность. "Я считаю, что я сегодня должен быть здесь, - пояснил Удальцов корреспонденту ИТАР-ТАСС. - Следователь меня может допросить в любое другое время, когда ему угодно. Я об этом уведомил через адвоката. Все в рамках закона". Удальцов отметил, что не ожидает задержания и принудительной доставки на допрос.

Вскоре его неявку прокомментировали и в Следственном комитете: там заверили, что не намерены принудительно доставлять координатора "Левого фронта" на допрос. В СКР его пригласят в другой день, миролюбиво заявил официальный представитель комитета Владимир Маркин.

Оппозиция приготовилась к худшему и запустила сайт "ВАвтозаке"

К Страстному бульвару во вторник с утра прибыли десятки полицейских автобусов, грузовиков Внутренних войск, машин ДПС, бригады скорой помощи. Перекрыли движение по Страстному бульвару и Большой Бронной улице, где расположились резервы полиции. Усиленные наряды полиция выставила в других местах - например, у здания Государственной Думы.

Участники акции, помня о событиях 6 мая на Болотной площади, сразу подготовились к возможным задержаниям. В частности, начал работу мобильный сайт с ироничным названием "ВАвтозаке", призванный помочь задержанным и тем, кто бы хотел избежать задержания. Однако в итоге обошлось без стычек и задержаний. Полицейские в праздничной форме вели себя очень корректно, отметил омбудсмен Владимир Лукин.

Бульварное шествие: защитники Pussy Riot, плакатный креатив и "эсэсовская" форма

Вход на Страстной бульвар, который отвели для шествия оппозиции, с утра перекрыли в районе кинотеатра "Пушкинский". Там установили несколько десятков металлодетекторов. Колонны для шествия начали выстраиваться вскоре после полудня. Оппозиционеры разделились на правую и левую колонны на Страстном бульваре в зависимости от своих политических убеждений, отмечает "Интерфакс".

Левые силы возглавил Удальцов. Перед колонной растянули баннер "Мир хижинам, война дворцам", а Удальцов взял в руки мегафон. Во главе правой колонны встали Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Евгения Чирикова и депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков.

Незадолго до 13:00, времени официального начала марша, участники растянулись по Страстному бульвару от улицы Петровка до кинотеатра "Пушкинский". Помимо колонн левых и националистов, двинувшихся по проезжей части, сформировалась третья колонна, которая шла непосредственно по скверу. К 13:00, как и было запланировано, колонны оппозиционеров двинули вдоль Страстного бульвара. Шествие не удалось сделать непрерывным: периодически демонстрантам пришлось останавливаться, и в итоге колонны стали двигаться рывками. "Стоим уже минут 20", - стали жаловаться некоторые активисты в блогах.

Все участники отметили большое количество националистов на акции. Их колонна, выстроившись вдоль бульвара, скандировала: "Москва - русский город, Москва - для русских!", передает сайт "Коммерсанта". Особенный ажиотаж вызвали националисты в нарядах, напоминающих форму СС, и их товарищи с барабанами.

Отдельной колонной вышли анархисты, растянувшие транспарант "Свободу Александре Духаниной". Анархисты также отметились речевками: "Ваши правила г***о, запрещать - запрещено" и "Нет фашизму, нет капитализму".

Очень много людей оказалось в "образовательной" колонне, отметил координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов. Там активисты подняли транспарант с формулой: "Россия - наука = труба". Защитники образования скандировали: "Гранит науки тоже булыжник".

Примкнула к шествию и группа защитников Pussy Riot, поднявшая в поддержку панк-группы плакаты и большую маску-балаклаву.

Многие участники шествия по традиции вооружились креативными плакатами и средствами наглядной агитации. Например, в толпе несли портрет с подписью "Да здравствует дорогой Леонид Ильич Путин" и плакат со знакомой по прошлым митингам "контрацептивной" темой:
"Пусть ни один сперматозоид
иллюзий попросту не строит,
поскольку весь наш коллектив
попал в один презерватив".

Кстати, в толпе был замечен человек в медицинской маске, хотя новый закон о митингах запрещает скрывать лица на массовых акциях. Однако проблем у нарушителя не возникло, пишет Pli_n_tus: "Чувак... ответил ОМОНу, что у него маска по медицинским показаниям. ОМОНовец отстал".

Митинг на Сахарова: Удальцов призвал готовить забастовку и осадить Следственный комитет

В 14:30 на проспекте Сахарова начался митинг оппозиции - многие люди стали приходить сразу туда, не участвуя в бульварном шествии. При этом полиция объявила, что на митинг собрались 15 тысяч человек, поскольку некоторые участники марша сразу разошлись. Шествие к этому времени подошло к концу, полиция стала открывать для машин перекрытые ранее улицы.

На митинг пришел сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, который накануне счастливо избежал обыска и вызова на допрос. "Второй день ОМОН оккупирует мою квартиру, но я решил быть здесь, так как приложил к организации этого мероприятия усилия", - пояснил Немцов. За желание побывать на митинге Немцов вскоре поплатился: прямо на сцене полицейский в белой праздничной рубашке вручил ему повестку на допрос - явиться к 17:00. Собравшиеся на митинге встретили случившееся гулом неодобрения.

Кстати, аналогичную повестку получил и Сергей Удальцов, который выразил согласие прийти в СКР, когда митинг закончится (позже выяснилось, что его допрос состоится все-таки в среду, а не во вторник). Удальцов, который оказался в весьма выигрышном положении после решения проигнорировать СКР и явиться на акцию, выступал первым и сразу же стал строить планы на будущее. Он предложил провести следующую массовую акцию протеста 7 октября, а перед ней организовать "предупредительную политическую забастовку по всей стране". Также лидер "Левого фронта" призвал участников митинга потребовать освобождения 13 человек, задержанных на столкновения с полицией 6 мая. "Я предлагаю, начиная с сегодняшнего дня, по окончании митинга начать бессрочные народные собрания, гуляния, сходы с требованием освободить наших братьев", - сказал он, указав место для подобных акций - здание Следственного комитета РФ.

Следом выступил депутат Илья Пономарев, который призвал с помощью голосования сформировать единый руководящий орган, который мог бы выработать программу развития страны. "Нам очень важно создать, наконец, организацию - единую, которая включала бы в себя и левых, и правых, людей всех взглядов. Чтобы это была настоящая организация", - сказал Пономарев.

Дмитрий Быков лапидарно изложил "позитивную программу", которую так долго ждут от протестного движения: "Если у тебя на пути лежит и разлагается что-то дохлое, позитивная программа состоит в том, чтобы это дохлое убрать. А дальше атмосфера заметно улучшится".

Также выступил Михаил Касьянов: "Мы хотим без революции отправить эту власть в отставку. Это значит, они должны уйти сами". Касьянова толпа освистала, указывает "Коммерсант".

На сцену поднимались также помилованный президентом Сергей Мохнаткин и националист Иван Миронов, зачитавший письмо своего соратника Даниила Константинова, арестованного по обвинению в убийстве.

Еще одним новым человеком на митингах стал бывший полицейский из Воронежа Роман Хабаров, который отказался продолжать работать в МВД и "рассказывал в Инете о том, как менты шьют дела и подбрасывают наркотики", поясняет Данила Линдэле. "Только поздоровался, как толпа заглушила его криками "Молодец!", - описал выступление экс-полицейского один из участников митинга. Хабаров рассказал, что его коллеги часто спрашивают, когда будет революция.

Затем депутат Геннадий Гудков раскритиковал новый закон о митингах: "Мы имеем право свободно собираться и говорить властям то, что мы считаем необходимым". Он выступил за принятие новой Конституции, за независимый суд, парламент, в котором будут "кипеть страсти", и потребовал назначить честные перевыборы. "Пока эти требования не будут выполнены, мы будем выходить на улицы, мы будем требовать от власти. Если у нас будут отнимать улицу, если нас будут сажать и штрафовать, мы будем объявлять акции гражданского неповиновения по всей стране", - пригрозил Гудков.

С призывом "Оккупай Следственный комитет" обратилась со сцены журналистка Ольга Романова.

Вместо Алексея Навального, который находился на допросе, на большом экране сцены был показан известный в интернете ролик, на котором под "дабстеп" нарезаны фразы из его прежних выступлений о "Партии жуликов и воров".

Примерно в 15:30 корреспонденты стали отмечать, что люди принялись покидать с еще не завершившийся митинг, двинувшись к метро.

Организаторы ранее обещали, что по итогам митинга примут "Манифест свободной России". В документе говорится, во-первых, о создании совета из представителей различных политических сил и гражданского общества для проведения протестных акций. Во-вторых, о необходимости разработки проекта нового закона о выборах.

Действительно, этот документ, уже знакомый интернет-пользователям, например, по блогу Бориса Немцова, зачитала со сцены ведущая - Евгения Чирикова.

В манифесте, зачитанном Чириковой, содержатся требования об отставке руководства страны, роспуске парламента и подготовке нового проекта Конституции. Предлагается разработать проект нового закона о выборах в парламент. Принять этот закон предлагается действующему парламенту.

Затем, по новому законодательству, согласно манифесту, должны пройти новые выборы в парламент, а вновь избранный парламент должен рассмотреть и вынести на референдум проект новой Конституции РФ, "существенно ограничивающий полномочия и срок пребывания у власти президента".

Кроме этого, предлагается, чтобы вновь избранный парламент принял новый закон о выборах президента РФ, и назначил дату выборов. Также предлагается принять законы, которые бы гарантировали местное самоуправление и прямые выборы губернаторов.

В манифесте предлагается принять закон о преобразовании органов суда, прокуратуры, следствия и полиции, "предполагающий очищение от лиц, запятнавших себя преступлениями".

На этом серия выступлений ораторов закончилась, начался рок-концерт. Значительная часть людей успела разойтись, а затем начался проливной дождь.

Вторая попытка: прошлый марш кончился массовыми задержаниями

Нынешний "Марш миллионов" - второй по счету. 6 мая подобное шествие закончилось столкновениями с полицией и массовыми задержаниями, а затем привел к возбуждению уголовных дел и арестам. После 6 мая Госдума в спешном порядке приняла закон об ужесточении наказаний за нарушения на митингах, в результате чего марш 12 июня стал проходить уже по новым правилам, напоминает Русская служба BBC.

В этих условиях организаторы акции предупредили участников, что им следует быть особо внимательными: вести себя корректно, ни в коем случае не выбегать перед колонной, привлекать внимание к провокаторам, если таковые обнаружатся в толпе.

Помимо Москвы, крупные акции 12 июня проходят в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Самаре и Красноярске, акции проводятся также в Нижнем Новгороде, Перми, Ульяновске, Чебоксарах, Кирове, Ростове-на-Дону, Волгограде, Томске.

Песков похвалил "Марш" и заверил: Путин следит за новостями

"Марш миллионов" в Москве был организован на высоком уровне, это свидетельствует о том, что в стране растет политическая культура. Об этом в интервью телеканалу "Дождь" заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"Можно констатировать, что действительно прошло без провокаций. Я знаю, что фиксировали высокую оценку работы полиции, которую дали, в том числе, и правозащитники. Корректную работу, любезную, доброжелательную", - сказал Песков.

"В тоже время констатировались фактически без исключений очень-очень дисциплинированные действия тех, кто организовывал и участвовал в данной акции. Ну, за редкими исключениями. Что называется, в семье не без урода", - добавил он, не пояснив, кого имеет в виду.

Как считает пресс-секретарь президента, "политическая культура растет, как хочется надеяться, и у демонстрантов, и у тех, кто принимает участие в акциях, и, разумеется, она растет у тех, кто обеспечивает законность на этих акциях; это абсолютно нормально".

На вопрос о том, в курсе ли вчерашних обысков у оппозиционеров президент России Владимир Путин, Песков сказал, что Путин следит за новостями.