Более тысячи мероприятий на 200 площадках пройдут сегодня в Москве в честь Дня России
© РИА Новости / Александр Кряжев
Более тысячи мероприятий на 200 площадках пройдут сегодня в Москве в честь Дня России Праздник отметят в 21 столичном парке. Программа начнется в 11:00 в парке Победы на Поклонной горе. Здесь будет выставлен почетный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более тысячи мероприятий на 200 площадках пройдут сегодня в Москве в честь Дня России
© РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Праздник отметят в 21 столичном парке. Программа начнется в 11:00 в парке Победы на Поклонной горе. Здесь будет выставлен почетный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Парке Горького сегодня в 15:00 заработает новый павильон музея современного искусства "Гараж"
Moscow-Live.ru

Более тысячи мероприятий на 200 площадках пройдут сегодня в Москве в честь Дня России. Как сообщили в столичной мэрии, центральным событием праздника в столице станет театрализованное представление "От Руси до России" на Красной площади с 18:00 до 22:00. Горожан также ждут парки отдыха, где пройдут мастер-классы, концерты, эстафеты, соревнования с участием олимпийских чемпионов, патриотические флешмобы, творческие встречи, детские конкурсы рисунков на асфальте, передает ТАСС.

Праздник отметят в 21 столичном парке. Программа начнется в 11:00 в парке Победы на Поклонной горе. Здесь будет выставлен почетный караул из числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений. В полдень начинается акция "Поем в парке", в ходе которой прозвучат песни о России. С 13:00 в парках начнутся показательные выступления спортсменов, в том числе олимпийских чемпионов, пройдут спортивные эстафеты. В Лианозовском парке состоится открытый кубок Москвы по силовому экстриму среди мужчин. Наряду с профессиональными спортсменами, попробовать себя в разных дисциплинах сможет любой желающий. В 14:00 выступят духовые оркестры. В 21:00 в 12 парках покажут фильм "Батальон". Бесплатный показ пройдет в Парке Горького, Парке искусств "Музеон", "Сокольниках", саду "Эрмитаж", Саду им. Баумана, на Красной Пресне, в Таганском, Измайловском, Перовском, Бабушкинском парках, в парках "Фили" и "Кузьминки".

- Путин: патриотизм так силен в России, что никому не удастся перекодировать нашу страну
- Ким Чен Ын поздравил Путина - "двусторонние отношения вступят в новую фазу"
- Сокурову, Хаматовой и Пахмутовой вручали госпремии
- На Кубе в честь Дня России прошел праздничный концерт
- Более половины россиян не помнят, с чем связан праздник 12 июня

В Парке Горького сегодня в 15:00 заработает новый павильон музея современного искусства "Гараж". Он расположен в здании, где прежде находился известный в 1960-е годы ресторан "Времена года". В павильоне будут представлены восемь выставок, пройдут встречи с художниками, в том числе c Эриком Булатовым и Рикритом Тираванией, состоятся лекции и кинопоказы, будут работать творческие мастерские для детей.

Фестиваль новой отечественной музыки Motherland в Парке искусств "Музеон" начнется в 15:00. На сцене выступят группы Pompeya, The Retuses, "Обе две" и другие. Будут работать музыкальный маркет с виниловыми развалами и музыкальными инструментами, фудкорт, ярмарка дизайнерских вещей, спортивная площадка с игрой в петанк и фрисби. В парке "Сокольники" в 10:00 мск начнется Московский международный фестиваль современной литературы. Специальным гостем станет французский писатель Бернар Вербер - автор романов, которые стали бестселлерами в России, Европе, Америке и Корее. На фестивале он презентует свою новую книгу "Голос земли", которая скоро появится в магазинах. Участники встречи смогут задать писателю вопросы и взять у него автограф. На фестивале также состоится музыкальная премьера - писатель Захар Прилепин выступит с "живым" концертом со своей группой "Элефанк". В фестивале примут участие Михаил Веллер, Леонид Клейн и другие писатели и публицисты. Выступят группы Jazz Dance Orchestra и Kreda.

В День России на ВДНХ заработают новые зоны отдыха. Сегодня здесь будет реализован проект городского пляжа "Порт на ВДНХ", состоится официальное открытие Шахматного клуба, а также начнутся работы по возрождению животноводческого городка и возведению экокурорта "Городская ферма".

На площади более 1,5 га откроется спортивно-развлекательный комплекс с четырьмя бассейнами, шезлонгами, джакузи, четырьмя волейбольными площадками, полем для мини-футбола, детской площадкой, зоной настольного тенниса, площадкой для воркаута, сценой и световым танцполом. Новый комплекс расположится на бывшем пустыре между павильонами номер 8 и 9. Здесь можно будет потанцевать линди-хоп, послушать живой джаз, поиграть в настольный теннис или пляжный волейбол, порисовать на пленэре и до утра послушать живую музыку.

Разработанные для посетителей спортивные программы предполагают как групповые, так и индивидуальные занятия - по утрам будут проходить тренировки по водному поло и плаванию, йога-практики, стретчинг и танцевальные классы. Для детей предусмотрены спортивные, образовательные и развлекательные программы. Кавалеристы Кремлевской школы верховой езды покажут свое шоу "Традиции России", а музыкальной составляющей праздника станут фестиваль духовых оркестров, концерт с участием Валерия Сюткина в рамках фестиваля "Арт-футбол" и выступление в Зеленом театре джазового оркестра имени Олега Лундстрема.

Безопасность в столице во время празднования Дня России обеспечат более 2,5 тысяч полицейских. В пресс-службе столичного главка МВД отметили, что будет увеличена плотность патрульно-постовых нарядов на улицах, места массового пребывания граждан обследуют кинологи со служебными собаками.

В связи с мероприятиями в Москве будет ограничено движение транспорта, в том числе общественного, сообщили в пресс-службе столичной Госавтоинспекции. Так, сегодня с полудня до 23 часов нельзя будет проехать по улице Ильинка (от Красной площади до Новой площади), а в воскресенье с 8 до 16 - по Олимпийскому проспекту (от улицы Дурова до Трифоновской улицы).

Около 40 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ встречают День России в Мировом океане

Экипажи около 40 российских боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ встречают День России, выполняя плановые учебно-боевые задачи в различных районах Мирового океана. Об этом сообщил агентству представитель Управления пресс-службы и информации министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

В адрес экипажей этих кораблей общей численностью около свыше 4000 человек, а также в адрес Северного, Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского флотов и Каспийской флотилии направлены поздравительные телеграммы Главнокомандующего Военно-Морским Флотом Адмирала Виктора Чиркова. Отметит День России и обслуживающий персонал около 60 маяков, находящихся в отдаленных районах побережья и на островах.

На всех кораблях и судах обеспечения, выполняющих задачи дальних походов, военно-морских учений и дислоцирующихся в постоянных пунктах базирования, в воинских частях и соединениях ВМФ, от Калининграда до Камчатки в День России пройдут торжественные построения и митинги, посвященные важному государственному празднику. Многим военнослужащим по призыву, безупречно выполняющим задачи в условиях дальних походов, будут присвоены очередные воинские звания. Ряд военнослужащих контрактной службы решением командования представлен к награждению ведомственными медалями и почетными грамотами.

Вместе с экипажами кораблей, выполняющих задачи в море, в строю на торжественном построении личного состава, свободного от вахты, будут стоять и журналисты, которые. в дальней морской зоне выполняют нелегкую работу по освещению в СМИ важнейших событий в жизни Флота. В частности, это прошедшая морскую подготовку и допущенная к выходу на военном корабле группа журналистов на борту гвардейского ракетного крейсера "Москва", который участвует в активной фазе российско-египетских военно-морских учений "МОСТ ДРУЖБЫ - 2015" в Средиземном море.

Ким Чен Ын поздравил Путина - "двусторонние отношения вступят в новую фазу"

Лидер КНДР Ким Чен Ын направил президенту Российской Федерации Владимиру Путину поздравительную телеграмму по случаю Дня России, сообщило сегодня информационное агентство ЦТАК.

В ней отмечается, что под его руководством "Россия добилась большого прогресса в социально-политической жизни, экономике и укреплении обороноспособности, решительно отстаивая достоинство и интересы государства". Ким Чен Ын выразил уверенность в том, что в этом году, объявленном перекрестным Годом дружбы между КНДР и Россией, "двусторонние отношения, которые развиваются в духе совместных документов, одобренных на высоком уровне, вступят в новую фазу".

Высший руководитель КНДР "пожелал российскому президенту доброго здоровья и больших успехов в его ответственной работе".

Сокурову, Хаматовой и Пахмутовой вручили госпремии

Президент РФ Владимир Путин в День России по традиции вручил в Кремле Государственные премии 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

В этом году среди лауреатов семь человек: ученые, академики РАН Евгений Каблов, Геннадий Красников и Валерий Тишков, директор музея-заповедника "Тарханы" Тамара Мельникова, режиссер Александр Сокуров и актриса Чулпан Хаматова. Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена композитору Александре Пахмутовой.

При этом в своем выступлении президент подчеркнул особый вклад в благотворительную деятельность Чулпан Хаматовой. "Основанный ею и актрисой Диной Корзун фонд "Подари жизнь" завоевал абсолютное доверие общества. Его деятельность бескорыстна и предельно прозрачна", - отметил президент, добавив, что это дает возможность привлекать в фонд значительные финансовые средства, чтобы бороться за жизнь детей. "Спасибо Вам большое за эту работу", - обратился Путин к Хаматовой.

Напомним, еще не дожидаясь самого вручения премии, народная артистка России и соучредитель благотворительного фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова заявил а, что все причитающиеся ей денежные средства она перечислит на счет Фонда в помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

По окончании церемонии на Ивановской площади Кремля пройдет торжественный прием по случаю Дня России. На него в качестве почетных гостей приглашены сегодняшние лауреаты, а также представители правительства, администрации президента, генералитета, деятели науки, искусства, руководители крупнейших СМИ, знаменитые спортсмены. Как ожидается, Путин обратится к гостям и поздравит их с национальным праздником. После приема президент отправится с рабочим визитом в Азербайджан, где будет присутствовать на церемонии открытия Первых Европейских игр.

На Кубе в честь Дня России прошел праздничный концерт

Концерт в честь Дня России прошел в четверг в Кубинском доме дружбы народов. На празднике присутствовали представители кубинских профсоюзов, культурных учреждений, силовых структур острова, дипломаты России и Белоруссии.

"В эти дни на Кубе мы празднуем день России, и в очередной раз могу подтвердить, что наш праздник - праздник и для кубинцев, - сказал в беседе с агентством посол России на Кубе Михаил Камынин. - Мы проводим огромное количество важных мероприятий, в основе которых лежит дружба, солидарность и одинаковое видение мировых ценностей и подходов к решению самых острых проблем, с которыми сегодня сталкивается человечество". По словам дипломата, "Россия и дальше будет оказывать поддержку Кубе в ее борьбе за прекращение блокады".

Процесс нормализации отношений между Кубой и Соединенными Штатами Россия рассматривает как "большую победу кубинского народа", отметил собеседник агентства. Говоря о предпринимаемых в некоторых странах попытках заново переписать историю, Камынин подчеркнул, что "наши народы, наши страны (России и Кубы) находятся в одних и тех же окопах, отстаивая историческую правду, отстаивая решающую роль СССР в разгроме фашистской Германии". На праздничном концерте выступил, в частности, известный на Кубе гитарный оркестр "Сонантас Абанерас" под управлением Хесуса Ортеги. В исполнении 12 членов ансамбля прозвучали "Танец с саблями" Арама Хачатуряна, "Ирландский танец" Курта Вайля, бессмертная "Серенада" Франца Шуберта, пьесы кубинского композитора XIX века Игнасио Сервантеса и других кубинских авторов.

Ортега хорошо известен российской публике. С сольными концертами гитарист семь раз побывал на гастролях в Советском Союзе, а после его распада - в бывших республиках СССР. Музыкант хранит теплые воспоминания о великой стране. По его словам, "в начале XX века Россия была лучом света для всех трудящихся мира". "И сейчас, - убежден он, - Россия продолжает оставаться таким же лучом, который помогает народам двигаться вперед".

Более половины россиян не помнят, с чем связан праздник 12 июня

Напомним, опрос ВЦИОМ, проведенный в преддверии Дня России, показал, что более четверти респондентов не знают названия праздника, а более трех четвертей не представляют, с каким событием связана дата.

Лишь около десятой доли опрошенных (8%) рассказали, что в этот день "была принята декларация о независимости России". Еще 4% указали, что "был провозглашен государственный суверенитет".

При этом 11% опрошенных утверждают, что для них этот день является трагической датой, поскольку четверть века назад именно данное событие стало началом распада СССР.

История праздника

12 июня 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, в которой было провозглашено главенство Конституции РСФСР и ее законов над общесоюзными (бывшего СССР). Именно с этой даты начался отсчет истории новой России. Ровно год спустя на первых в истории страны всенародных прямых выборах президента победу одержал Борис Ельцин.

В 1992 году Верховный Совет России принял решение объявить 12 июня праздничным нерабочим днем. Но нынешнее официальное название этого праздника - "День России" - закрепилось за ним лишь в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, где были прописаны новые праздничные и выходные дни. Многие россияне продолжают по-прежнему именовать его Днем независимости.

Спустя 25 лет после принятия декларации о суверенитете выросло уже целое поколение, не знавшее реалий Советского Союза, но споры вокруг значимости этого события все еще не утихают. Отношение к этому периоду истории и последовавшему распаду СССР до сих пор неоднозначное.

Так, в апреле 2005 года в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин назвал крушение СССР "крупнейшей геополитической катастрофой" прошлого века. И от своих слов президент не отказывается. Экономическая интеграция на евразийском пространстве, на территории бывших союзных республик стала одним из главных приоритетов его последнего президентского срока.

На фоне прошлогодних событий с присоединением Крыма, а также нынешней ситуации с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, которые на этой неделе объявили о желании войти в состав РФ, на Западе заговорили о попытке возрождения Союза.

Путин: патриотизм так силен в России, что никому не удастся перекодировать нашу страну

Идеи патриотизма настолько сильны в России, что никому не удастся перекодировать нашу страну. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в День России на церемонии вручения Государственных премий 2014 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности.

"Эти идеалы патриотизма настолько глубоки и сильны, что никому никогда не удавалось и не удастся перекодировать Россию, переделать под свои форматы, - сказал глава государства. - Нас невозможно отлучить, оторвать, изолировать от родных корней и истоков".

Путин подчеркнул, что великая история нашей страны, ее богатейшее цивилизационное наследие питают чувства россиян, вдохновляют граждан на новые свершения и открытия. "Уважаемые лауреаты, дорогие друзья, поздравляю вас и всех граждан страны с Днем России!" - сказал президент, которого цитирует ТАСС.

По его словам, 12 июня - знаковая дата в истории России. "Именно в этот день ровно 25 лет назад с принятием Декларации о государственном суверенитете было положено начало кардинальным преобразованиям в стране. Они коснулись всех сторон жизни, политического и общественного устройства, экономического и социального укладов", - добавил Путин, подчеркнув, что путь радикальных перемен был драматичным и сложным.

"Россия не только с честью преодолела эти труднейшие испытания, не только всего за четверть века совершила успешный прорыв к демократии и рыночной экономике, но и смогла утвердиться как современная открытая и самостоятельная страна, - заключил президент. - Мы не растеряли, сберегли саму суть и духовную основу российской государственности, сохранили уникальное национальное многообразие народа и его историческое единство, вековые традиции преданности отечества и готовности отстаивать, защищать его свободу и независимость, его интересы".