Мосгорсуд оставил под арестом бывшего замдиректора Фонда медицинского страхования
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд оставил под арестом бывшего замдиректора Фонда медицинского страхования
 
 
 
Мосгорсуд оставил под арестом бывшего замдиректора Фонда медицинского страхования
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд в понедельник признал законным решение Басманного суда столицы о продлении срока содержания под стражей бывшему замдиректора Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) Дмитрию Усенко, обвиняемого в получении взятки.

"Таким образом была отклонена жалоба защиты, которая просила изменить обвиняемому меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение Мосгорсуда.

Одним из аргументов, представленных государственным обвинителем, явился тот факт, что Усенко имеет связи в правоохранительных органах, и при изменении ему меры пресечения может оказать давление на свидетелей. Кроме того, находясь на свободе, он может воспрепятствовать ведению следствия либо скрыться.

В свою очередь адвокат Анна Ставицкая заявила о незаконности и необоснованности решения. Она подчеркнула, что защита намерена обращаться в Европейский суд по правам человека. "Я не ожидала другого решения, мне нужно было сегодняшнее рассмотрение нашей жалобы для обращения в Европейский суд, так как в отношении Усенко нарушена статья 5 Европейской конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность)", - заявила адвокат.

Ранее Басманный суд Москвы удовлетворил представление Генпрокуратуры и продлил бывшему замдиректора ФФОМСа срок ареста до 10 апреля.

10 января Басманный суд Москвы также продлил до 10 апреля срок содержания под стражей бывшему директору ФФОМС Андрею Таранову, обвиняемому в получении взятки.

По данным следствия, Таранов и Усенко создали преступное сообщество, куда входили пять сотрудников организации, а также другие неустановленные лица. "Используя постоянные связи между собой, они умышленно, в целях собственного обогащения получали взятки, обязуясь прикрывать противоправные действия руководителей фондов Смоленска, Воронежа и других городов, в том числе и незаконное использование ими бюджетных средств", - считает следствие.

В ходе расследования уголовного дела установлены факты получения взяток должностными лицами ФФОМС от руководителей территориальных фондов обязательного медицинского страхования, представителей фармацевтических и иных коммерческих предприятий, которые участвовали в поставках медикаментов и медицинского оборудования. Всего по делу проходят семь должностных лиц фонда.