Басманный суд Москвы арестовал по ходатайству следствия имущество оппозиционера Алексея Навального
Global Look Press
Басманный суд Москвы арестовал по ходатайству следствия имущество оппозиционера Алексея Навального Басманный суд Москвы арестовал по ходатайству следствия имущество оппозиционера Алексея Навального
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал по ходатайству следствия имущество оппозиционера Алексея Навального
Global Look Press
 
 
 
Басманный суд Москвы арестовал по ходатайству следствия имущество оппозиционера Алексея Навального
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам Навальный был вынужден отвечать на посыпавшиеся ему вопросы в Twitter-аккаунте
Twitter

Басманный суд Москвы арестовал по ходатайству следствия имущество Олега и Алексея Навальных, обвиняемых по делу о махинациях с деньгами компании Yves Rocher. Об этом агентству "Интерфакс" сообщила во вторник пресс-секретарь суда Наталья Романова.

"Имущество Алексея и Олега Навальных арестовано в качестве обеспечительной меры", - сказала она, уточнив, что у Олега Навального арестованы акции, счета, а также доля в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Какое имущество арестовано у Алексей Навального, сотрудник пресс-службы назвать отказалась.

Чуть раньше сообщение о решении суда вызвало путаницу. Изначально сайт "Русская планета" со ссылкой на пресс-секретаря суда Наталью Романову сообщил, что под арест попали активы Навального-старшего.

ИТАР-ТАСС же чуть позже со ссылкой на Романову передал, что речь идет и о брате Алексея Навального - Олеге. Кроме того, сообщалось про само "отобранное" имущество: "ценные бумаги в виде акций ряда компаний, денежные средства, находящиеся на счетах в нескольких банках" и "изъятые в ходе обысков по месту жительства", а также доля уставного капитала в ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению". Общая сумма в материалах дела не указывалась.

"Оказывается, Басманный суд перепутал, и арест наложили на имущество моего брата. Извини, Олег", - написал в связи с этим Алексей Навальный в своем микроблоге в Twitter.

Источник в правоохранительных органах "Росбалта" рассказал, что ходатайство об аресте имущества Навальных, включая денежные средства, поступило от следователя Нестерова (следователь СКР по особо важным делам Роман Нестеров. - Прим. NEWSru.com). О нем спецкор "Новой газеты" Ирек Муртазин, побывавший в феврале на допросе в связи с "делом Yves Rocher" против братьев Навальных, писал: "Следователь Роман Нестеров <...> не какой-нибудь "мальчик на подхвате", а кавалер Ордена Почета. И награду ему вручил лично Дмитрий Медведев, в то время (в ноябре 2011-го) еще Президент России".

Именно в производстве Нестерова находится это дело, в котором Алексей Навальный является главным фигурантом. Следователь также входил в оперативно-следственную группу по "делу "Кировлеса". По нему Навальный был изначально приговорен к реальному сроку - пяти годам колонии, однако в середине октября наказание было заменено на условное.

"Имущество Навального решено передать Сердюкову и Васильевой"

Изначально из-за неразберихи с арестом имущества Алексей Навальный был вынужден отвечать на посыпавшиеся ему вопросы в Twitter (авторский стиль сохранен): "Да я понятия не имею какое там мое имущество арестовал суд. Это у СК и суда спрашивать надо, меня ж никто не приглашал на заседание. Так что отвечаю сразу всем: я не знаю, какое мое имущество арестовал суд".

"Прошлый раз, по делу "Кировлеса", они арестовали Ваз-2108 и хюндай "элантра", которые я много лет назад продал по доверенности, - продолжил оппозиционер. - Список моего имущества можно посмотреть в предвыборной декларации. Там все есть".

"Я тебе скажу - доля в лозоплетении, 50 тыр, изъятых при обыске и на счета в банках наложены аресты. Кажется, все", - написала ему Mari Gusarova ‏@mbiwep. На что Навальный ответил: "Да у меня уже год как нет там доли. Я ее и в предвыборной декларации не указывал".

В своем "Живом Журнале" оппозиционер повторил: "Что там за имущество арестовали не знаю - меня на суд, где решался вопрос об этом не приглашали, там уютная кампания следователя СК и судьи Басманного суда все решает. Получим решение - увидим". А также отметил, что лучший на данный момент комментарий получил в микроблоге: "Имущество Навального решено передать Сердюкову и Васильевой", - написала ему Козлова ‏@kozlihe.