Навальный на грузовике привез в суд иск об отмене итогов выборов мэра и 20 коробок сообщений о нарушениях
navalny.livejournal.com
Навальный на грузовике привез в суд иск об отмене итогов выборов мэра и 20 коробок сообщений о нарушениях В четверг он вместе со своими юристами на грузовике привез в Мосгорсуд почти тысячу исков о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный на грузовике привез в суд иск об отмене итогов выборов мэра и 20 коробок сообщений о нарушениях
navalny.livejournal.com
 
 
 
В четверг он вместе со своими юристами на грузовике привез в Мосгорсуд почти тысячу исков о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках
navalny.livejournal.com
 
 
 
По словам оппозиционера, помимо заявления в Мосгорсуд, 951 иск о процедурных нарушениях будет подан через городской суд в районные
Russian Look
 
 
 
Накануне Алексей Навальный заявил журналистам, что иск в Мосгорсуд основан на двух нарушениях
Moscow-Live.ru

Оппозиционер Алексей Навальный, занявший второе место на выборах мэра Москвы, обжаловал результаты голосования в суде. В четверг он вместе со своими юристами на грузовике привез в Мосгорсуд почти тысячу исков о нарушениях, допущенных, по его мнению, во время голосования на избирательных участках.

"Подали сегодня большую жалобу в Мосгорсуд. И во все районные суды отвезли заявления на отмену результатов на 951 УИКе из 3611, имеющихся в Москве", написал Навальный в своем блоге, снабдив пост соответствующими фотографиями. Накануне оппозиционер в своем блоге уведомил: "Примерно 50 000 страниц везем на грузовике".

Навальный прибыл в Мосгорсуд вместе со своими представителями, которые привезли один иск в эту инстанцию и еще более 20 коробок с заявлениями в различные районные суды на конкретные нарушения, допущенные в ходе голосования, передает "Интерфакс". На рассмотрение суда представлен один иск к городской избирательной комиссии и 951 иск к участковым избиркомам, уточняет BFM.

"В этих коробках неопровержимые юридические доказательства. И мы сделаем все для того, чтобы защитить все голоса москвичей, которые были поданы за меня, в том числе", - заявил Навальный журналистам. А глава его избирательного штаба Леонид Волков уведомил, что это лишь треть исков, которые волонтерам предстоит развести по всем 36 столичным судам.

Навальный в иске требует через суд приостановить инаугурацию избранного мэра Сергея Собянина на время рассмотрения жалобы на итоги выборов мэра Москвы, заявил представителям прессы Волков. По его словам, суд должен рассмотреть заявление в течение одного дня. Сам Навальный отметил, что в случае принятия жалобы проведение инаугурации будет незаконно.

Накануне Навальный заявил, что иск в Мосгорсуд основан на двух нарушениях: первое - раздача продуктовых наборов пенсионерам в территориальных избирательных комиссиях на общую сумму около двух миллиардов рублей и составление списков голосования на дому; второе - неравный доступ кандидатов к СМИ. Оппозиционер пообещал, что, помимо заявления в Мосгорсуд, 951 иск о процедурных нарушениях будет подан через городской суд в районные.

Все реестры голосования на дому составлены с нарушениями, утверждает Навальный. Речь в жалобах идет "о нарушениях на участках с аномально высоким уровнем голосования на дому", пояснил он. Экс-кандидат в мэры уверен, что объявленный победителем выборов Сергей Собянин на самом деле набрал не более 49%, однако ему приписали проценты, чтобы обеспечить победу уже в первом туре.

Доказательства фальсификаций

Помимо подкупа пенсионеров продуктами и нарушений при надомном голосовании, в иске в Мосгорсуд Навальный и его сторонники приводят факты рассылки командой Собянина персональных писем горожанам без их согласия на использование персональных данных. Кроме того, указано в иске, прилагавшаяся к письмам брошюра "Комфортный город" изготовлена за счет городского бюджета, пишут "Ведомости".

Издание приводит мнение руководителя юридической службы КПРФ Вадима Соловьева о том, что юридической перспективы у иска Навального нет - поскольку судебная система является частью исполнительной власти, рассчитывать на объективное рассмотрение дела не приходится. Однако, по мнению коммуниста, несмотря на это, Навальный действует правильно, доказывая избирателям, что готов защищать их голоса.

Собянин станет мэром на Поклонной горе

Тем временем Сергей Собянин готовится официально вступить в должность мэра Москвы. При этом торжественная церемония инаугурации градоначальника впервые пройдет не в мэрии на Тверской, а в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе. Торжество назначено на 18:00, передает ИТАР-ТАСС.

Обычно церемония инаугурации длится около часа. После исполнения государственного гимна России врио спикера Мосгордумы Владимир Платонов объявит имя нового мэра, после чего тот принесет присягу и поставит под ней свою подпись.

Затем Платонов передаст Собянину должностной знак в виде серебряного медальона на цепи, в центре которого изображен Георгий Победоносец, поражающий копьем змея, а также так называемое удостоверение градоначальника.