Собянин вступил в должность мэра Москвы с опозданием в 20 минут
Reuters
Собянин вступил в должность мэра Москвы с опозданием в 20 минут Как бы то ни было, президент все же приехал на церемонию, которая в итоге началась на 20 минут позже намеченного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собянин вступил в должность мэра Москвы с опозданием в 20 минут
Reuters
 
 
 
Как бы то ни было, президент все же приехал на церемонию, которая в итоге началась на 20 минут позже намеченного
НТВ
 
 
 
"Я искренне признателен москвичам за то доверие, которое они мне оказали. Это высокая честь, но и высокая ответственность", - заявил Собянин
НТВ
 
 
 
"Тем не менее, - подчеркнул мэр, - мы должны с вами сделать совершенно очевидные выводы о том, что далеко не все москвичи удовлетворены работой городской власти"
Первый канал
 
 
 
Церемония должна была начаться в 18:00 в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Однако в положенное время мероприятие не стартовало
Первый канал

В четверг вечером на Поклонной горе в Москве прошла церемония инаугурации избранного мэра города Сергея Собянина. Набравший, согласно официальным данным, 51,37% голосов москвичей, врио градоначальника вступил в должность, чтобы управлять столицей в течение следующих пяти лет.

Церемония должна была начаться в 18:00 в Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны. Однако в положенное время мероприятие не стартовало. Как передает "Эхо Москвы", государственные телеканалы, начавшие транслировать прямое включение, экстренно изменили план вещания и переключили "картинку". Накануне телеканал "Дождь" сообщил, что на церемонии намерен присутствовать президент Владимир Путин. Возможно, задержка была связана с прибытием главы государства. Официальных комментариев организаторов мероприятия на этот счет не поступало.

- Инаугурация Собянина сковала дороги Москвы
- На концерт "Наш город - наш выбор" пришли 70 тысяч человек

Как бы то ни было, президент все же приехал на церемонию, которая в итоге началась на 20 минут позже намеченного. А избранный мэр зачитал присягу и официально вступил в должность градоначальника. "Я искренне признателен москвичам за то доверие, которое они мне оказали. Это высокая честь, но и высокая ответственность", - заявил Собянин. Обращаясь к Путину, он сказал: "Уважаемый Владимир Владимирович, я благодарен вам за то, что все время, которое я работал и работаю с вами, всегда чувствую вашу поддержку". Мэр выразил также признательность доверенным лицам, волонтерам, всем, кто принимал участие в организации и проведении выборов, передает "Интерфакс".

"Мы вместе с вами организовали честные, открытые и конкурентные выборы", - заявил Собянин. По его словам, "выборная кампания была непростой, тем не менее мы не ослабляли свою работу по поддержанию всего городского хозяйства в надлежащем состоянии и по программам развития города". "Тем не менее, - подчеркнул мэр, - мы должны с вами сделать совершенно очевидные выводы о том, что далеко не все москвичи удовлетворены работой городской власти, что нам есть, над чем работать; что нам надо усиливать свои решения, работать более эффективно и более динамично".

Патриарх подарил мэру икону и попросил сделать Москву "добрее"

Следом слово взял Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поздравив Собянина с избранием, он призвал его сделать Москву "добрее" - все идет изнутри, и если с нравственностью есть проблемы, то никакие талантливые менеджеры не помогут. "Забота о духовной составляющей не должна быть на каком-то двадцать пятом месте в вашей повестке дня", - добавил патриарх.

Он также указал на ответственность, которая ложится на плечи градоначальника: столица должна быть образцовым городом, ведь в регионах убеждены, что "Москва задает тон". В качестве подарка по случаю торжества Кирилл преподнес Собянину образ Георгия Победоносца. "Он победил зло. Дай бог и вам иметь мужество и духовную силу", - прокомментировал патриарх.

Путин: "протестное голосование" случилось из-за "чванства чиновников"

"Поздравляю вас с официальным вступлением в должность мэра столицы. Искренне желаю успехов в работе на благо москвичей и всей страны", - обратился к градоначальнику Путин. И тут же упомянул его предшественника, причем в позитивном ключе: "В Москве за предыдущее время сделано немало, в том числе благодаря прежнему мэру - Юрию Михайловичу Лужкову".

В любом мегаполисе, продолжил президент, есть проблемы. И самая главная из них - "чванство чиновников, непробиваемая стена". "Вот отсюда и протестное голосование", - убежден Путин. И не Собянин тому причиной: он ничего плохого не сделал, тем более за такой короткий срок. Просто люди так высказывают недовольство чиновниками вообще, считает глава государства. Выборы мэра прошли свободно, в абсолютно конкурентной борьбе, без давления и попыток исказить итоги, показали возможность избрания власти путем цивилизованных процедур, а не разных деструктивных акций, заметил президент.

"Я знаю Сергея Семеновича очень давно. Он напрочь лишен и всякого чванства и зазнайства. Это очень конкретный, деловой, очень спокойный человек. Он, может быть, не создан для крупных политических кампаний. Он не Робеспьер. Он не любит выступать и не умеет даже, наверное, выступать публично и на трибунах, но он действительно очень добросовестный, очень порядочный, честный и талантливый человек. Я желаю ему успехов", - сказал Путин.

Он повторно отметил позитивные преобразования, произошедшие в городе: "В столицу возвращается ее былая романтика, традиционная добросердечность и гостеприимство". А еще строятся детские сады, больницы, транспортные развязки, сформирована "одна из самых современных систем социальной защиты", добавил Путин. "Более 4,5 млн горожан пользуются различными мерами социальной поддержки. Такого, наверное, нет у нас ни в одном городе, да и трудно поискать другие мегаполисы мира, где такие широкие программы социальной поддержки проводятся. Расширяется и городская безбарьерная среда", - добавил президент.

По окончании его выступления произошел небольшой инцидент. Завершив речь, президент хотел уже было покинуть сцену, но его удержали. При этом микрофоны, очевидно, довольно чутко настроенные, передали обращенные к главе государства слова: "Щас гимн, и мы уходим".

Собянина пришли поддержать 70 тысяч человек

Сторонники вновь избранного мэра собрались на Поклонной горе вовремя, чтобы отметить вступление их кандидата в должность. К 18:30 по московскому времени уже более 40 тысяч человек пришли к установленной недалеко от музея сцене, чтобы послушать праздничный концерт "Наш город - наш выбор", передает "Интерфакс". А в 19:58 полиция сообщила, что на празднике присутствуют 70 тысяч человек, говорится на сайте столичного главка.

Примерно в то же время журналист и фотограф Евгений Фельдман написал в Twitter: "Поклонная наполовину опустела - поначалу было очень много народу". А пользователь ‏@ilya_shepelin опубликовал фото с Поклонной горы, где в толпе ходит молодой человек с плакатом: "Пациенты Московской областной клинической психиатрической больницы - за С.С. Собянина. УИК №3635 - 100% за С.С. СОбянина!".

Среди толпы также обнаружились соратники экс-соперника Собянина на выборах мэра - Алексея Навального. Они развернули флаги (ФОТО), и полиция задержала одного из активистов, сообщает в Twitter Фельдман.

Сторонники оппозиционного кандидата, как и сам Навальный, ранее сообщали, что работников столичных государственных предприятий собирают на Поклонной горе насильно. Например, утверждал оппозиционер, НИиПИ Генплана города в "добровольно-принудительном" порядке приглашал своих сотрудников послушать концерт.

В своем блоге Навальный опубликовал фотографию объявления, согласно которому руководителям структурных подразделений НИИ рекомендовано обеспечить явку сотрудников не менее 80% на концерт в честь инаугурации. В НИИ, впрочем, подозрения оппозиционера отвергли.

Мосгорсуд отказал Навальному в переносе инаугурации

Церемонии пытался помешать главный оппонент Собянина на прошедших выборах Алексей Навальный. Оппозиционер, значительно уступивший врио по числу набранных голосов (27,24%), но настаивающий на нечестности обретения Собяниным лишних 1,5% и, соответственно, его победе в первом туре, требовал повременить с инаугурацией. Перенос церемонии на более поздний срок он назвал в качестве обеспечительной меры по своему иску об отмене итогов выборов. Иск (точнее, одно общее заявление в Мосгорсуд и 951 заявление, по числу столичных УИКов с нарушениями, в районные суды) был подан в четверг утром.

Навальному не удалось убедить Мосгорсуд в своей правоте. За несколько часов до церемонии на Поклонной горе судья отказала ему в отсрочке инаугурации, объяснив это тем, что вступление Собянина в должность главы города, по ее мнению, не повлияет на судебное разбирательство по иску оппозиционера.

"Меры, о принятии которых просит Навальный, не являются собственно мерами, направленными на обеспечение заявленных требований, и по существу сводятся к принятию судом решения об ограничении полномочий органа исполнительной власти субъекта РФ. Испрашиваемые Навальным обеспечительные меры выглядят явно несоразмерными и могут привести к необоснованному нарушению прав и свобод широкого круга избирателей", - цитирует РИА "Новости" судью Александру Лопаткину.

Что касается самого иска, то в Мосгорсуде пообещали в течение пяти дней определиться, принимать ли его в производство. Правда, сторонники оппозиционера признаются в наличии сомнений в успешном для них исходе.

Помешать, насколько возможно, торжественной церемонии намеревались и сторонники Навального. После отрицательного вердикта суда по блогам распространился клич с призывом приходить на Поклонную гору и там, у стен музея выкрикивать требования проведения второго тура выборов. Попутно блоггеры язвили в Twitter: "На станции метро "Серпуховская" произошло разъединение вагонов". Поезда московского метро в едином порыве приветствуют инаугурацию".