Боксер Рой Джонс получил российское гражданство, передает прес-служба Кремля
Global Look Press
Боксер Рой Джонс получил российское гражданство, передает прес-служба Кремля Известно, что Джонс подал заявление 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боксер Рой Джонс получил российское гражданство, передает прес-служба Кремля
Global Look Press
 
 
 
Известно, что Джонс подал заявление 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
46-летний американский спортсмен на встрече с Путиным в августе отмечал, что его желание получить российское гражданство не имеет под собой политической подоплеки
© РИА Новости / Алексей Никольский

Боксер Рой Джонс получил российское гражданство, передает пресс-служба Кремля. Известно, что Джонс подал заявление 20 августа, на следующий день после встречи в Крыму с президентом России Владимиром Путиным.

На сайте Кремля приведен текст указа Путина о присвоении американскому боксеру нового гражданства: "В соответствии с пунктом "а" статьи 89 Конституции Российской Федерации постановляю: Удовлетворить заявление о приеме в гражданство Российской Федерации Джонса мл. Роя Левесты, родившегося 16 января 1969 г. в Соединенных Штатах Америки".

46-летний американский спортсмен на встрече с Путиным в августе отмечал, что его желание получить российское гражданство не имеет под собой политической подоплеки: "Нет никакого политического подтекста. Моя позиция связана только со спортом. Я надеюсь на то, что смогу связать с помощью спорта две наши страны, и на то, что моя личность сможет наладить между странами мосты".

Путин согласился помочь ему при условии, что боксер свяжет свое будущее с деятельностью в России. Джонс заверил, что хочет "стать активным членом российского общества" и любит российское общество, "как любит оно меня".

Джонсу уже предложили в России работу: по некоторым данным, он может стать лицом антиалкогольной кампании.

В свое время Рой Джонс - младший считался сильнейшим боксером мира вне зависимости от весовой категории. Он был чемпионом мира в четырех весовых категориях. При этом американец установил уникальное достижение - он единственный боксер, завоевавший чемпионские пояса в среднем, втором среднем, полутяжелом и тяжелом весе. Всего на счету Джонса 62 победы на профессиональном ринге (45 - нокаутом) и восемь поражений.

В начале 2013 года российский паспорт из рук Путина получил французский актер Жерар Депардье. Он решил сменить родину после того, как во Франции ему стал грозить вводимый 75-процентный налог для миллионеров. Конституционный совет в итоге заблокировал скандальный законопроект.