Медведев потребовал наказать участников погромов на Манежной площади
Президент России
Медведев потребовал наказать участников погромов на Манежной площади В результате акции, поводом к которой стало убийство в массовой драке футбольного фаната Егора Свиридова, были задержаны и после составления протоколов о правонарушениях позже отпущены 66 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев потребовал наказать участников погромов на Манежной площади
Президент России
 
 
 
В результате акции, поводом к которой стало убийство в массовой драке футбольного фаната Егора Свиридова, были задержаны и после составления протоколов о правонарушениях позже отпущены 66 человек
Global Look Press
 
 
 
Пострадали 32 человека, в том числе сотрудники милиции и выходцы с Кавказа. В столичных клиниках остаются на лечении 7 человек
Global Look Press

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник в Кремле на церемонии представления офицеров по случаю их назначения на вышестоящие командные должности и присвоения им высших воинских званий дал поручение генеральному прокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину привлечь к ответственности виновных в организации погромов на Манежной площади в минувшую субботу.

В результате акции, поводом к которой стало убийство в массовой драке футбольного фаната Егора Свиридова, были задержаны и после составления протоколов о правонарушениях позже отпущены 66 человек. Пострадали 32 человека, в том числе сотрудники милиции и выходцы с Кавказа. В столичных клиниках остаются на лечении 7 человек.

- На ответную акцию протеста готовы выйти до 10 тыс. кавказцев
- В отношении погромщиков возбуждено 11 уголовных дел
- В Мосгордуме обсудят побоище на Манежной
- В ходе погромов пострадали 32 человека

Как заявил Медведев на церемонии, все общественные мероприятия должны проходить в строгом соответствии с законом, а любые проявления преступности правоохранительные органы обязаны пресекать, сообщает ИТАР-ТАСС. "Недавние события в Москве – погромы, нападения на людей – должны быть квалифицированы как преступления, а лица, их совершившие, - понести наказание", - отметил Медведев.

Как говорится на сайте Кремля, в своей речи президент заявил, что органы правопорядка будут применять любые законные средства для противодействия разжиганию межнациональной и межрелигиозной розни. "Особо опасны действия, направленные на возбуждение ненависти на расовой или религиозной почве", - отметил Медведев, подчеркнув, что это "угрожает устойчивости государства". "Бардака на улицах и в общественных местах быть не должно", - сказал президент.

Отметим, что об угрозе целостности страны в интервью СМИ говорили и политологи. Об этом, по мнению экспертов, свидетельствует нынешняя ситуация, когда подчиненные территории требуют независимости, а в центре происходит взрыв национализма.

На ответную акцию протеста готовы выйти до 10 тыс. кавказцев

Стоит отметить, что, как следует из записей в блогах и бесед со СМИ участников акции на Манежной, радикально настроенная молодежь не собирается останавливаться и планирует продолжать свои акции до тех пор, пока виновные в убийстве Свиридова не понесут наказание. Однако и кавказцы готовы к отпору - по некоторым данным, на контракцию готовы выйти около 8-10 тыс. проживающих в Москве кавказцев. Об этом заявил в понедельник на слушаниях в Общественной палате заместитель председателя Союза студенческих землячеств Азамат Минцаев.

Относительно убийства Свиридова и акции на Манежной площади Минцаев сказал: "Это делают не русские, не "кавказцы", это делают преступники, подонки и мракобесы. Я также не хотел бы все время делить нас на русских, выходцев с Кавказа - мы, прежде всего, все россияне".

Минцаев, приехавший в столицу учиться из Чечни, также призвал представителей национальных диаспор не поддаваться на провокационные призывы провести 15 декабря акцию у торгового центра "Европейский".

"Мы исследовали этот вопрос, и, по нашим данным, порядка 8-10 тыс. человек, тех, кого СМИ называют "кавказцами", готовы выйти к "Европейскому". Но мы говорим им - не поддавайтесь на провокации. Это же никакой ОМОН, никакая милиция не справится, если такое количество людей выйдет на улицу", - сказал Минцаев.

Ранее информацию о контракции кавказцев в правоохранительных органах назвали провокацией. "Мы знаем об этих сообщениях, циркулирующих в интернете, связывались по этому поводу с представителями национальных диаспор, которые категорически опровергли намерение провести некую массовую акцию", - подчеркнул источник в правоохранительных органах. Однако о своем желании выйти к Киевскому вокзалу, где находится ТЦ "Европейский", в блогах заявили и фанаты. Как предупреждают эксперты, в этом случае все может закончиться кровавым побоищем.

Кроме того, правоохранительные органы проверяют информацию о якобы готовящейся в понедельник еще одной акции радикально настроенной молодежи на Манежной площади. По данным источника "Интерфакса", вечером в понедельник две группы молодежи: с одной стороны, сторонники радикальных организаций, с другой - представители национальных диаспор - договорились встретиться, чтобы выяснить отношения при помощи силы.

Один из источников агентства в силовых структурах утверждает, что такое противостояние возможно. Другой источник заявил о том, что такое развитие событий "крайне маловероятно".

В отношении погромщиков возбуждено 11 уголовных дел

Правоохранительные органы возбудили 11 уголовных дел в отношении участников беспорядков на Манежной площади, причинивших телесные повреждения лицам кавказской и азиатской национальности, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора Москвы Веронику Кропивенко. Из них десять дел возбуждены в отношении конкретных подозреваемых, еще одно - по факту преступления.

В основном, дела возбуждены по статьям УК РФ 213 "Хулиганство" и 115 "Умышленное причинение вреда здоровью", еще одно дело возбуждено по статье 112 "Причинение телесных побоев средней тяжести". По словам Кропивенко, сейчас решается вопрос о возбуждении 12-го уголовного дела. При этом представитель прокуратуры не пояснила, есть ли по этим делам задержанные.

Ранее о возбуждении уголовных дел также сообщил зампрокурора Москвы Алексей Захаров, выступая в клубе "Многонациональная Россия" в Общественной палате РФ, передает РИА "Новости".

Также стало известно, что дела 20 задержанных на Манежной площади поступили в мировой суд. Как сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, материалы рассматривает 423-й мировой участок, пока они не назначены к слушанию. Протоколы об административном правонарушении составлены по статье 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника милиции) КоАП РФ.

Зампрокурора Москвы Алексей Захаров также сообщил, что по делу об убийстве Егора Свиридова уже задержаны трое подозреваемых, в том числе предполагаемый убийца, 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По словам зампрокурора, еще один подозреваемый доставлен из Дагестана в Москву. Замоскворецкий суд столицы решает вопрос о заключении его под стражу.

В Мосгордуме обсудят побоище на Манежной

В понедельник произошедшее на Манежной площади столицы обсудят депутаты Мосгордумы на заседании комиссии по безопасности. Как сообщает "Интерфакс", глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев не приедет на встречу с депутатами, как планировалось ранее. Вместо Колокольцева с отчетом о событиях, а также с комплексом мер по недопущению подобного впредь выступит его заместитель, генерал Александр Мельников.

По данным источника, Колокольцев не сможет присутствовать на заседании комиссии Мосгордумы по безопасности, так как будет занят исполнением других поручений вышестоящего руководства МВД. Ранее сообщалось, что Колокольцев примет участие в заседании комиссии Мосгордумы.

Напомним, что глава ГУВД Владимир Колокольцев лично приезжал на Манежную площадь в субботу, где увещевал радикалов прекратить дебош. Однако участники акции не послушались милицейского начальника. Они зажигали файеры и скандировали националистические лозунги: "Русские, вперед!", "Е..ть Кавказ, е..ть", "А ну-ка, давай-ка, уе..вай отсюда, Россия для русских, Москва для москвичей!", "Москва - русский город!" и "За это убийство ответят ваши дети!".

В милиционеров молодчики бросали файеры, пивные бутылки, куски льда, урны для мусора и игрушки с установленной на Манежной площади новогодней елки. Кроме того, митингующие пускали сигнальные ракеты, слышалась стрельба из травматического пистолета.

В охране правопорядка на Манежной принимали участие сотни бойцов ОМОНа и солдаты внутренних войск МВД. По словам очевидцев, до начала акции милиционеры просили людей с неславянской внешностью покинуть площадь, однако все равно несколько кавказцев стали жертвами нападений.

В ходе погромов пострадали 32 человека

В результате беспорядков на Манежной площади пострадали 32 человека, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе мэра и правительства столицы. По данным источника, 25 человек после оказания им амбулаторной медицинской помощи от госпитализации отказались.

В настоящее время семь пострадавших продолжают лечение в больницах, состояние одного из них врачи оценивают как "средней тяжести", еще у четверых состояние удовлетворительное. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что с Манежной площади в городские больницы были доставлены три выходца с Кавказа с ножевыми ранениями.

Напомним, что 11 декабря утром тысячи футбольных болельщиков устроили шествие по Кронштадтскому бульвару к месту убийства Егора Свиридова. По некоторым сведениям, в этой акции приняли участие более 6 тыс. человек, она прошла относительно спокойно.

Днем в субботу около 5 тыс. молодых людей собрались на Манежной площади на несанкционированную акцию под националистическими лозунгами, в ходе которой произошли столкновения с силами правопорядка. Радикалы нападали на находившихся в тот момент на площади выходцев с Кавказа и избивали их. После того, как молодчики ушли с Манежной, они продолжили нападения на кавказцев в метро.

Драка, в которой погиб Егор Свиридов, произошла в ночь на 6 декабря на Кронштадтском бульваре. В ней участвовали более 10 человек. В результате стрельбы, открытой Асланом Черкесовым, Свиридов погиб на месте. Его приятель Дмитрий Филатов получил ранение в брюшную полость и был госпитализирован.

Через два дня после убийства фанаты провели шествие на Ленинградском проспекте, после чего пообещали акции на месте убийства и на Манежной площади. Как писали СМИ, члены движения фанатов "Фратрия", заподозрив провокации, призвали своих последователей не принимать участие в митинге в центре Москвы. По данным газеты "Коммерсант", акцию на Манежной устроили неподконтрольные официальным клубам болельщиков фанаты. По данным газеты, в фанатской среде появились тысячи агрессивных "правых бойцов", которые придерживаются идей национализма. Именно они 11 декабря составили костяк митингующих на Манежной площади. По словам источника издания, теперь националисты и эта часть фанатов намерены объединиться.