Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил в связи с публикацией добытых сайтом Wikileaks сведений о подготовке плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы, что Россия будет реагировать на принимаемые меры "аде
government.ru
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил в связи с публикацией добытых сайтом Wikileaks сведений о подготовке плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы, что Россия будет реагировать на принимаемые меры "аде Министр обороны заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию Wikileaks
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил в связи с публикацией добытых сайтом Wikileaks сведений о подготовке плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы, что Россия будет реагировать на принимаемые меры "аде
government.ru
 
 
 
Министр обороны заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию Wikileaks
Global Look Press
 
 
 
Пока официальных комментариев Альянса не последовало, однако в пятницу в Брюсселе в ответ на вопрос российских журналистов по этому поводу Андерс Фог Расмуссен еще раз подчеркнул, что Альянс не считает Россию врагом и не является для нее угрозой
RTV International

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков предупредил в связи с публикацией добытых сайтом Wikileaks сведений о подготовке плана НАТО по защите стран Балтии и Польши от возможной агрессии со стороны Москвы, что Россия будет реагировать на принимаемые меры "адекватно".

Как сказал в интервью телеканалу "Вести" министр, в возглавляемом им ведомстве все-таки надеются, что обнародованная информация не соответствует действительности. Однако, по замечанию Сердюкова, такие сведения, естественно, вызывают озабоченность, и Россия вынуждена будет принимать адекватные меры.

Министр обороны заявил, что в Москве рассчитывают на официальное опровержение со стороны НАТО на публикацию Wikileaks, передает "Интерфакс". По словам Сердюкова, после публикации в Минобороны начали оценку угроз, в том числе в сфере противоракетной обороны. Как подчеркнул глава оборонного ведомства, подход Минобороны к проблеме реалистический, и иллюзий никто не испытывает.

- Сердюков: Россия может принять контрмеры по преодолению ЕвроПРО
- США ратифицируют договор об СНВ в сжатые сроки, считает министр обороны

Как пояснил Анатолий Сердюков, после августовской войны 2008 года с Грузией все иллюзии у руководства армии исчезли. По словам министра, поэтому и к обнародованным новым угрозам в ведомстве относятся "ровно" и готовы в случае необходимости на них реагировать.

Напомним, на прошлой неделе британская газета The Guardian опубликовала добытые Wikileaks сведения о том, что в середине декабря 2009 года американский и германский послы в НАТО Иво Даалдар и Ульрих Бранденбург проинформировали генерального секретаря альянса Андерса Фога Расмуссена и представителей прибалтийских стран о решении расширить действия плана Eagle Guardian ("Орел-защитник") по чрезвычайной военной защите Польши.

По этому плану в случае вооруженного нападения России на Прибалтику НАТО выдвинет девять своих дивизий. Порты в Германии и на севере Польши будут принимать морскую пехоту, а также американские и британские военные корабли. Как говорилось в публикации, представитель постоянной миссии США при НАТО Джон Хефферн, Расмуссен и представители Эстонии, Латвии и Литвы одобрили инициативу.

Россию публикация крайне возмутила. В минувшую пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия ожидает от НАТО объяснений по поводу обнародованной информации о плане обороны Прибалтики. Лавров заподозрил НАТО в лицемерии, так как на саммите в Лиссабоне Альянс и Россия договорились о сотрудничестве, а генсек НАТО заверял, что в России не видят врага.

Пока официальных комментариев Альянса не последовало, однако в пятницу в Брюсселе в ответ на вопрос российских журналистов по этому поводу Андерс Фог Расмуссен еще раз подчеркнул, что Альянс не считает Россию врагом и не является для нее угрозой. Однако генсек напомнил, что, согласно политике НАТО, руководство организации не комментирует утечки секретной информации. Таким образом, глава альянса отказался как подтвердить, так и опровергнуть даже факт существования плана по обороне Прибалтики и Польши.

Сердюков: Россия может принять контрмеры по преодолению ЕвроПРО

В интервью "Вестям" министр обороны РФ Анатолий Сердюков также коснулся вопроса создания единой европейской противоракетной обороны. По словам министра, Россия в случае неудачи на переговорах по этому вопросу будет принимать ответные меры по преодолению ЕвроПРО, сообщает РИА "Новости".

По словам Сердюкова, если Россия не будет включена в процесс создания европейской ПРО, она предпримет ряд мер, в том числе военного характера. "Мы должны будем продумать, каким образом мы должны вести себя с военной точки зрения, то есть это потащит за собой даже целый спектр мероприятий, которые мы должны будем сделать", - заявил министр в интервью.

Как передает "Интерфакс", отвечая на вопросы, в каком регионе Россия усилит свою группировку войск в ответ на развертывание европейской ПРО, Сердюков сказал: "В Калининграде это будет или будет в другой части Российской Федерации, но в любом случае мы должны будем проработать систему такую, которая может преодолеть европейское ПРО и, естественно, не снижать потенциал ядерных сил Российской Федерации".

Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев заявил в послании Федеральному собранию РФ, что если переговоры по ЕвроПРО зайдут в тупик, то России придется принимать решения о размещении новых ударных средств. Как отметил президент, в этом случае в ближайшие 10 лет мир ждет альтернатива - или будет достигнуто согласие по противоракетной обороне, или начнется новый виток гонки вооружений.

США ратифицируют договор об СНВ в сжатые сроки, считает министр обороны

В интервью Анатолий Сердюков коснулся и проблемы ратификации нового российско-американского договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ). Министр обороны РФ рассчитывает, что ратификация американской стороной произойдет в ближайшее время. По словам Сердюкова, у Москвы нет такого ощущения, что ратификация СНВ задерживается.

"На самом деле работа идет, мы это знаем, и нас информируют наши американские партнеры. Есть сложности, и, насколько я понимаю, работа идет и очень активная работа, и мы очень надеемся, что все-таки это произойдет в ближайшее время", - сказал Сердюков.

Как отметил министр, ратификация сторонами нового договора по СНВ - вопрос двусторонних отношений, никак не влияющий на взаимодействие России с НАТО. "Мы знаем, что все-таки НАТО - это коллективная организация, где решения принимаются коллективные, и они, как правило, исполняются. Поэтому мы надеемся, что это никак не скажется на отношениях между Россией и НАТО", - сказал Сердюков.

Напомним, что на скорую ратификацию надеется и президент США Барак Обама. В минувшую среду он вновь выразил уверенность, что американский сенат еще до ухода на рождественские каникулы ратифицирует новый договор по СНВ. Договор был подписан президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля 2010 года. Для ратификации этого договора в США требуются голоса 67 из 100 сенаторов. Это означает, что исполнительной ветви власти США, которую в настоящее время контролирует Демократическая партия, необходимо заручиться голосами как минимум 9 оппозиционеров-республиканцев в сенате.