Сменив деловые костюмы на шорты и купальники, несколько потенциальных законодателей собрались в минувшие выходные на пляжной вечеринке в городе Липецке, расположенном примерно в 350 км от Москвы
The Washington Post
Сменив деловые костюмы на шорты и купальники, несколько потенциальных законодателей собрались в минувшие выходные на пляжной вечеринке в городе Липецке, расположенном примерно в 350 км от Москвы В апреле этого года высший совет партии "Единая Россия" решил, что 20% всех кандидатов в их партийных списках на будущих выборах должно быть от 21 до 28 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сменив деловые костюмы на шорты и купальники, несколько потенциальных законодателей собрались в минувшие выходные на пляжной вечеринке в городе Липецке, расположенном примерно в 350 км от Москвы
The Washington Post
 
 
 
В апреле этого года высший совет партии "Единая Россия" решил, что 20% всех кандидатов в их партийных списках на будущих выборах должно быть от 21 до 28 лет
НТВ
 
 
 
Губернатор Липецкой области Олег Королев вступил в "Единую Россию" в октябре прошлого года в ходе массовой рокировки среди политических лидеров
НТВ

К списку всевозможных призов, будоражащих воображение людей во всем мире - богатство, слава, свидание со звездой, новая стиральная машина и тому подобное - в России добавился еще один: место в парламенте. Сменив деловые костюмы на шорты и купальники, несколько потенциальных законодателей собрались в минувшие выходные на пляжной вечеринке в городе Липецке, расположенном примерно в 350 км от Москвы. Они - победители первого раунда конкурса под названием "Политическая фабрика звезд", созданного по примеру популярной российской телепередачи "Фабрика звезд". Возникшие из небытия молодые люди, исполненные амбиций, уже к октябрю могут вступить в ряды правящего класса России, пишет The Washington Post.

В апреле этого года высший совет партии "Единая Россия", которая поддерживает президента Владимира Путина и контролирует законодательный процесс как на федеральном, так и на региональном уровне, решил, что 20% всех кандидатов в их партийных списках на будущих выборах должно быть от 21 до 28 лет. Этот шаг является частью попытки расширить состав партии, чтобы он не ограничивался флегматичными бюрократами и бизнесменами, которыми партия представлена в настоящее время. Многими из них движет не столько идеологический пыл, сколько практически абсолютное превосходство этой партии на выборах, продолжает американское издание.

Губернатор Липецкой области Олег Королев вступил в "Единую Россию" в октябре прошлого года в ходе массовой рокировки среди политических лидеров. Однако как заниматься рекрутингом на начальной стадии? "Молодая гвардия Единой России" - молодежное крыло "партии власти" - взрастило идею о конкурсе в стиле реалити-шоу, открытом для всех желающих. Соревнования начались в мае в девяти регионах страны, включая Липецк, где осенью 2007 года должны состояться местные парламентские выборы.

"Впервые в российской истории партия приняла решение поделиться реальной властью на всех уровнях - от местного до федерального, - говорит известный в прошлом телеведущий, а ныне лидер "Молодой гвардии" Иван Демидов. - Это первый реальный шаг к обновлению политической элиты".

Согласно исследованиям общественного мнения, российская молодежь довольно индифферентна к политике, несмотря на опасения Кремля, что она может встать в авангарде массовых выступлений, подобных тем, которые свергли правительства в соседней Грузии и на Украине. И хотя за последние два года была создана тьма молодежных организаций, призванных направить юношескую активность в правильное русло, большинство из них быстро распались, отмечает газета.

Поэтому "Молодая гвардия" старается использовать современные маркетинговые ходы для набора новых членов. "Вы молоды. Вы активны. Вы движетесь вперед, и "Политическая фабрика звезд" откроет вам двери! "Политическая фабрика звезд" дает вам шанс получить власть!" Такое обещание последние два месяца звучало в джингле на местной радиостанции Липецка.

Критики называют этот ход жестом отчаяния. "Демидов - шоумен, - говорит глава московского исследовательского института "Панорама" Владимир Прибыловский. - Президент попросил его провести пропаганду среди молодежи, и ему пришлось придумывать что-то новое для возбуждения интереса. Но я не верю, что они действительно выделят парламентские места. В партии слишком много взрослых, которые хотят их занять".

Среди тех представителей молодежи, кому эта идея запала в душу, - 21-летняя Светлана Кондакова. "Я готова бороться и решать проблемы молодежи, - заявляет она, сияющая после известия о прохождении в следующий тур. Когда диджей в непроницаемых солнечных очках говорит, что то, что скрывается за верхней частью ее бикини, поможет ей продвигаться в политике, публика издает одобрительный рев.

Конкурсантов пригласили в городской офис "Молодой гвардии". Там они заполнили длинные анкеты, касающиеся их персональной биографии и политических воззрений. "США для нас друг, враг или экономический партнер?" - таким был один из вопросов. Респондентов проинструктировали, чтобы они продумали свой собственный вариант ответа. Это не тот случай, когда существует единственно возможный правильный ответ, сказали им.

"США - наш сильный соперник", - написал 26-летний Андрей Трофименков, работающий в местной частной организации, которая занимается развитием сотрудничества между правительством и бизнесом. Это довольно типичный ответ. Липецкое подразделение "Молодой гвардии" предоставило Washington Post 60 заполненных анкет участников городского конкурса. "США нам не друг, потому что они не заинтересованы в восстановлении величия России, - продолжает Трофименков. - Но и не враг, потому что они не заинтересованы в полном уничтожении России". "Враг" - это слишком резко, - ответил Дмитрий Захватаев, 24-летний менеджер небольшой компании. - Но ничего хорошего они нам не желают, это точно".

Некоторые ответы носили подстрекательский характер. На вопрос о том, какой должна быть первая акция нового молодежного движения, Светлана Кондакова написала, что она хотела бы разогнать гей-парад.

Один из вопросов был о том, почему российский нефтяной магнат Михаил Ходорковский находится в тюрьме. Почти все конкурсанты написали, что он виновен в финансовых преступлениях. Однако нашлись и те, кто продемонстрировал независимость от правительственной линии. Павел Лысенко, 21-летний служащий местного МВД, сказал, что Ходорковского посадили в тюрьму только потому, что он "умеет зарабатывать деньги, а российский менталитет к этому нетерпим". А 23-летний учитель химии и вожатый Евгений Зеньков ответил, что Ходорковский оказался в тюрьме "из-за политических взглядов". И Лысенко, и Зеньков продолжают конкурсную борьбу, отмечает The Washington Post.

Кроме того, участники конкурса записали 45-секундные видеоролики, где они рассказывают, почему хотят стать депутатами парламента. Судейская коллегия, куда входят активисты "Молодой гвардии" и известные представители липецкой молодежи, проводили последующие собеседования по телефону.

4 июня первоначальный набор из 60 человек сократился до 20, половина из которых, согласно их анкетам, не имели в прошлом никакого отношения к "Единой России" или "Молодой гвардии". О результатах отборочного тура конкурсанты узнали на пляжной вечеринке, устроенной "Единой Россией", где диджей с местной радиостанции играл российский хип-хоп и хаус. В стороне под тенью деревьев молодые активисты поджаривали на гриле хот-доги и пили минеральную воду из местного источника, известного еще со времен Петра Первого. Победителей приглашали на сцену группами по четыре человека. Отвечая на вопросы диджея, юные политики заявляли о своей преданности партии, демократии и российскому стилю жизни.

В будущем месяце победителям придется собрать 500 подписей в поддержку своих кандидатур на выборах, намеченных на осень. Кроме того, им надо будет провести местные акции, чтобы продемонстрировать свои политические навыки. Завершением конкурса станут дебаты среди 20 конкурсантов, после которых судьи примут окончательное решение. 27 июня в Липецке будут выбраны пять финалистов, которых внесут в партийные списки. Трое из них почти наверняка попадут в парламент. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).