Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Вторник, 13 марта 2007 г.
Архив
Расширенный поиск



На Ставрополье по итогам выборов возбуждено свыше 100 административных и 5 уголовных дел

время публикации: 13 марта 2007 г., 21:22
последнее обновление: 13 марта 2007 г., 21:22
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

На Ставрополье по итогам выборов возбуждено свыше 100 административных и 5 уголовных дел

В Ставропольском крае с начала избирательной кампании по выборам в региональный парламент органами прокуратуры получено более 140 обращений с информацией о допущенных нарушениях. Каждый четвертый поступивший "сигнал" признан обоснованным.

По фактам хищений и умышленного повреждения агитационных материалов возбуждено пять уголовных дел, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-релиз прокуратуры Ставропольского края. Кроме того, возбуждено 104 административных дела по фактам нарушения законодательства о выборах.

В частности, дела об административных правонарушениях возбуждены в отношении шести кандидатов в депутаты Государственной думы края за незаконное распространение ими агитационных материалов.

"Наибольшее количество нарушений допущено при изготовлении и размещении агитационных материалов в поддержку того или иного кандидата или избирательного объединения. В большинстве случаев нарушения связаны с незаконным использованием изображений лиц, не достигших 18-летнего возраста, в агитационных печатных материалах, и с привлечением этих лиц к осуществлению агитационной деятельности", - говорится в релизе. К нарушителям "применены меры административной ответственности".

Обращает на себя внимание несоответствие официальных цифр утверждению агентства о четверти обоснованных "сигналов": либо по многим обращениям возбуждалось сразу несколько дел, либо речь идет, наоборот, о четверти жалоб, признанных неосновательными.

Также прокуратура сообщает о факте подкупа избирателей на одном из избирательных участков в день голосования. Подкуп избирателей был пресечен прокуратурой совместно с органами внутренних дел. Виновные привлечены к административной ответственности на основании постановления мирового суда.

Ход и результаты расследования дел взяты краевой прокуратурой под контроль.

Согласно российскому законодательству, факт совершения правонарушения тем или иным лицом может быть установлен только решением суда, которое вступило в силу.

Напомним, что на прошедших 11 марта в Ставрополье выборах в региональную Государственную думу победила партия "Справедливая Россия", за которую проголосовало 37,64% избирателей. Таким образом, Ставрополье стало единственным регионом, в котором "единороссы" оказались в непривычном для них положении проигравших.

По данным избирательного комитета, партия "Единая Россия" смогла набрать 23,87% голосов. За КПРФ проголосовали 14,13% избирателей, ЛДПР - 11,8%, СПС - 7,73%. Активность избирателей Ставропольского края на выборах в региональный парламент составила 42,79%. Примерно 5% от общего числа использованных бюллетеней признаны недействительными. Таким образом, по спискам "Справедливая Россия" проводит в местный парламент 10 депутатов, единороссы - 6, коммунисты - 4, ЛДПР - 3, СПС - 2 депутатов.

Однако интригу в уже полученные результаты выборов по партийным спискам добавляют невыясненные пока итоги выборов по одномандатным округам. По крайней мере, "справедливороссы" уже заявили о том, что им удалось занять своими представителями 25 мест в региональном парламенте из 50 возможных.

Ссылки по теме:


На выборах в Думу Ставропольского края партия "Справедливая Россия" набрала 37,64% голосов
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2007 г.


Владислав Сурков дал оценку прошедшим выборам и сделал прогноз на будущие
// NEWSru.com // В России // 13 марта 2007 г.


На выборах во всех 14 регионах РФ лидирует "Единая Россия"
// NEWSru.com // В России // 12 марта 2007 г.


В России завершился третий единый день выборов
// NEWSru.com // В России // 11 марта 2007 г.


Данные о нарушениях на выборах - стрельба в Буйнакске, "карусель" в Одинцове
// NEWSru.com // В России // 11 марта 2007 г.


Матвиенко: совсем чистых выборов мы не добились
// NEWSru.com // В России // 11 марта 2007 г.


День голосования в России - в регионах выбирают местные парламенты
// NEWSru.com // В России // 11 марта 2007 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Ставрополье // Выборы // Суд


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 13:45
Секретариат Ющенко грозит судьям уголовной ответственностью за блокирование указа президента // В мире
Досье NEWSru.com:
СНГ / Украина / Ющенко, Виктор


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Воскресенье, 12 октября 2008 г.  

Последняя новость – 13:45


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com