Политолог и политик Сергей Кургинян завершает карьеру на телевидении
Россия-1
Политолог и политик Сергей Кургинян завершает карьеру на телевидении Программу "Исторический процесс" на канале "Россия-1" вместе с Николаем Сванидзе будет вести замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Политолог и политик Сергей Кургинян завершает карьеру на телевидении
Россия-1
 
 
 
Программу "Исторический процесс" на канале "Россия-1" вместе с Николаем Сванидзе будет вести замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Сванидзе, уход его теперь уже экс-напарника с телеэкрана связан с тем, что Кургинян стал активным публичным политиком, а журналистика с этим плохо совмещается
Россия-1

Политолог и политик Сергей Кургинян завершает карьеру на телевидении. С сегодняшнего дня программу "Исторический процесс" на канале "Россия-1" вместе с Николаем Сванидзе будет вести замгендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев, сообщает Business FM.

По словам Сванидзе, уход его теперь уже экс-напарника с телеэкрана связан с тем, что Кургинян стал активным публичным политиком, а журналистика с этим плохо совмещается. "Вряд ли он говорил: "я больше не буду принимать участия в программе". Нет, потому что эта инициатива исходила не от него. Но, в конечном счете, конечно, решил все он сам, потому что, уйдя в политику, он де-факто поставил дело так, что в этой политической программе ему теперь было бы странно принимать участие. У меня никакой идиосинкразии в отношении Дмитрия Константиновича нет, я его очень уважаю как профессионала и очень давно его знаю", - заявил Сванидзе.

Сам Кургинян говорит, что решение покинуть программу было полностью самостоятельным и обдуманным. По его словам, он не хочет годами упражняться в полемике со Сванидзе, а телевидение в его жизни не главное.

"Жанр исчерпан, мы живем в другой стране, и я никогда не хотел, чтобы это было шоу по принципу show must go on, это напоминает какую-то бесконечность, дурной круг: все меняется в жизни, а Кургинян со Сванидзе по-прежнему спорят; во-вторых, уже к концу программы это начало напоминать политическую войну, а не диалог, потому что нет общих точек схода. Ну и в-третьих, я занялся совсем другим - я никогда не мечтал быть телеведущим, а уж после всего случившегося тем более. Уже где-то в декабре я сказал о том, что для меня это все исчерпанный проект. Я рад, что я услышан, но это носит совершенно бесконфликтный характер", - сказал Кургинян.

Теперь Кургинян планирует посвятить себя работе со своим проектом "Суть времени", объединяющим людей, не склонных отрицательно относиться к советскому прошлому и настроенных на борьбу с внешними врагами, желающими, по мнению членов клуба, разложить Россию, как некогда СССР.

"Виртуальный клуб "Суть времени" существует с начала 2011 года и с тех пор стремится активно участвовать в политических событиях в стране. Так, сторонники Кургиняна организовали митинг 23 февраля на ВВЦ, в ходе которого призывали спасать Россию от "арабского сценария" и "американо-оранжевой чумы".

Перед выборами президента 4 марта Кургинян стал автором одного из двух общественных договоров о честных выборах, который предлагалось подписать всем кандидатам. Второй вариант документа разработала "Лига избирателей".

Как почитателю советского прошлого Кургиняну, как ни странно, среди политических тяжеловесов более всего импонирует фигура не Геннадия Зюганова, а Владимира Путина. Его он поддерживал в том числе на митинге на Поклонной горе.

Кургинян склонен разделять мнение Путина не только в вопросе противостояния "оранжевым революциям". Так, телеведущий разделяет позицию избранного президента по "делу ЮКОСа" - в ходе телевизионного "суда" над Ходорковским Кургинян представлял сторону обвинения.

Отметим, что начало года ознаменовалось сразу несколькими громкими заявлениями известных телеведущих об уходе с экрана. Так, в середине января телеканал НТВ покинул тележурналист Павел Лобков. По слухам, из-за его оппозиционной деятельности. Вскоре было объявлено об уходе из-за несогласия с редакционной политикой другого журналиста канала - Антона Красовского. В конце января с НТВ уволился руководитель Дирекции праймового вещания Николай Картозия. Согласно неофициальной версии, из-за программы "Центральное телевидение", где регулярно звучала критика власти.

В следующем месяце разразился скандал вокруг закрытия программы Ксении Собчак "Госдеп" на телеканале MTV. Ведущая тогда заявляла, что ее журналистская работа была неугодна властям.

Очевидно, что уход с телевидения Кургиняна, явного политического оппонента названным выше журналистам, никак не вызван "цензурой", на которую намекают теперь уже бывшие телеведущие. Но в любом случае, увольнение Кургиняна может оказаться резонансным - "Исторический процесс" рискует потерять аудиторию, отмечают аналитики.

"Кургинян, безусловно, очень яркий, и, безусловно, он и обеспечивал высокие рейтинги и такой интерес аудитории. Надо было, перед тем как принимать такое решение, провести социологическое исследование, и, мне кажется, аудиторию сильно потеряет", - заявила Business FM директор независимой социологической службы "Башкирова и партнеры" Елена Башкирова.