Суд в Петербурге 13 ноября приговорил к году условно тверского блогера Анатолия Плешанова за пост в сети "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru
Суд в Петербурге 13 ноября приговорил к году условно тверского блогера Анатолия Плешанова за пост в сети "ВКонтакте"
 
 
 
Суд в Петербурге 13 ноября приговорил к году условно тверского блогера Анатолия Плешанова за пост в сети "ВКонтакте"
Moscow-Live.ru

Суд в Петербурге 13 ноября приговорил к году условно тверского блогера Анатолия Плешанова за пост в сети "ВКонтакте", сообщает "Фонтанка". При этом что конкретно написал осужденный, в суде не смогли воспроизвести.

Петроградский районный суд посчитал блогера виновным по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). К году лишения свободы суд прибавил один год испытательного срока.

Поводом для судебного разбирательства стал пост Плешанова в группе "Конаково. Конаковский район" в сети "ВКонтакте", опубликованный в 2014 году. Молодой человек, приехавший тогда на несколько месяцев в Северную столицу, высказался о мерах поддержки украинских беженцев и выразил несогласие с тем, что на субсидии идут его налоги.

Через год следователи ФСБ решили проверить эту публикацию и возбудили уголовное дело. К расследованию были привлечены специалисты из Санкт-Петербургского государственного университета, и они подтвердили экстремистский характер публикации.

ТАСС уточняет, что оскорбления блогера касались также представителей из Средней Азии. При этом что конкретно написал Плешанов, в суде не смогли рассказать. "Нам нельзя оглашать это (содержание размещенного текста. - Прим. NEWSru.com). Этого не указано в материалах дела, и этого нет в обвинительном заключении", - пояснила ТАСС руководитель пресс-службы судов Дарья Лебедева.

Обвинения в экстремизме за публикации в социальных сетях в последнее время стали уже, можно сказать, привычными. Время от времени в прессе появляется информация об очередном приговоре по какой-либо публикации.

18 сентября сообщалось, что волонтера штата Алексея Навального Алексея Миронова осудили на два года и три месяца колонии-поселения. Поводом для обвинений в экстремизме послужила публикация Миронова в соцсети изображения военного удостоверения с подписью "Я официально призываю к ... власти". Второе дело против молодого человека возбудили в связи с негативным высказыванием о мусульманах, которое он "написал в сердцах после серии терактов". Обе записи были удалены в 2016 году.

В марте 2017 года краснодарскому активисту Алексею Мандригелю дали 10 суток административного ареста за публикацию в социальной сети "ВКонтакте" коллажа с президентом России Владимиром Путиным на фоне свастики.

А за критику в "Живом журнале" политики российских властей в Сирии блогера Алексея Кунгурова в декабре 2016 года отправили на два года в колонию-поселение.