Лефортовский суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины
Вести
Лефортовский суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины В ночь на 26 декабря на Севастопольском проспекте произошло небольшое ДТП - снегоуборочная машина, которой управлял 60-летний житель Тульской области, задела автомобиль Nissan Misrtal, снеся у него одно из зеркал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лефортовский суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины
Вести
 
 
 
В ночь на 26 декабря на Севастопольском проспекте произошло небольшое ДТП - снегоуборочная машина, которой управлял 60-летний житель Тульской области, задела автомобиль Nissan Misrtal, снеся у него одно из зеркал
Вести-Москва
 
 
 
Сам Маурин заявил в суде, что не знал о гибели водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова
Вести

Лефортовский суд Москвы в четверг санкционировал арест бывшего подполковника милиции Анатолия Маурина, застрелившего водителя снегоуборочной машины. Таким образом, как сообщила ИТАР-ТАСС руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, было удовлетворено ходатайство следователей.

Они требовали заключить обвиняемого под стражу, считая, что, находясь на свободе, Маурин может надавить на свидетелей, уничтожить доказательства или иным образом повлиять на ход расследования. Защита отмечала, что Маурин не собирается скрываться, а доказательств, что он угрожал свидетелям или пытался уничтожить улики, нет. "Наоборот, он сам привел следователя к своей машине и показал, куда выбросил неисправный пистолет", - сказала адвокат.

По ее словам, у ее подзащитного имеется ряд серьезных кардиологических заболеваний и заболеваний опорно-двигательной системы. В зал суда Маурин пришел хромая, с тростью в руках, сообщает "Интерфакс".

- Милиционеры в криминальной хронике: избиения, стрельба, изнасилования

Обвиняемый и его адвокат попросили суд назначить меру пресечения в виде домашнего ареста. При этом Маурин не признает себя виновным и говорит о "случайном выстреле". По его словам, доказательства по делу собраны не в полном объеме, а обстоятельства происшедшего воссозданы неверно.

Он подчеркнул, что сотрудничает со следствием и явился в прокуратуру добровольно, правда, только после разговора с сотрудником Департамента собственной безопасности МВД. Адвокат бывшего милиционера отметила, что он "сожалеет, что случайным выстрелом оборвал жизнь человека".

Сам Маурин заявил в суде, что не знал о гибели водителя снегоуборочной машины Владимира Демидова. Но, как ранее выяснил LifeNews, высокопоставленный офицер милиции застрелил человека в медовый месяц на глазах у собственной супруги, на которой женился всего за несколько дней до преступления.

Напомним, 39-летний главный специалист отдела материально-технического и хозяйственного обеспечения Центрального тылового обеспечения Главного управления МВД РФ по ЦФО Анатолий Маурин был задержан 13 января. Ему предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Наказание по ней - от пяти до 15 лет тюрьмы.

Как сообщалось, в ночь на 26 декабря на Севастопольском проспекте произошло небольшое ДТП - снегоуборочная машина, которой управлял 60-летний житель Тульской области, задела автомобиль Nissan Misrtal, снеся у него одно из зеркал. Между водителями возник конфликт, в ходе которого владелец иномарки выстрелил в колено водителю снегоуборочной машины из газового пистолета.

"В результате потерпевший получил ранение бедра с разрывом подколенной артерии, что повлекло за собой обильную кровопотерю, и шофер снегопогрузчика скончался на месте", - сказал официальный представитель СКП Владимир Маркин.

Один из экспертов-криминалистов сообщил "Интерфаксу" на условиях анонимности, что на месте убийства была найдена гильза и остатки разрушенного бампера иномарки. По этим уликам, очевидно, нетрудно было установить убийцу.

По данным некоторых СМИ, житель Тулы устроился работать водителем снегоуборщика для того, чтобы отдать кредит, который он взял для покупки автомашины "ВАЗ".

Убивал в медовый месяц на глазах у жены

По словам коллег, в ту роковую ночь Маурин находился в машине со своей 26-летней супругой Натальей У. За 10 дней до трагедии - 16 декабря 2009 года - Маурин расписался с ней в Чертановском загсе столицы. Девушка приехала в Москву из Молдавии. Причем познакомился Анатолий с ней еще восемь лет назад, когда той едва исполнилось 18 лет.

На своей страничке в одной из социальных сетей подполковник Маурин разместил совместные с Натальей фото, подписав одно из них: "Достойным достаются достойные". Молодая супруга и представить не могла, что офицер-тыловик через несколько дней хладнокровно застрелит 60-летнего мужчину и бросит его, истекающего кровью, умирать в кабине грузовика.

"О том, что приключилось в семье Наташи, мы узнали из новостей, - рассказал отец Натальи У. Анатолий Викторович. - Тут же позвонили ей. Конечно, она расстроена, но попыталась нас успокоить".

Девушка полагает, что это временные трудности для нее и ее молодого супруга. "Мама, папа, не волнуйтесь, пожалуйста, со мной все в порядке, - ответила она по телефону. - У нас в семье неприятности, но думаю, все скоро будет хорошо".

Впрочем, отец Натальи полагает, что дочь его просто успокаивала, поскольку знает про его больное сердце.

Соседи подполковника Маурина не сильно удивились, когда узнали, что он натворил. "Он пил постоянно, - говорит соседка Мауриных по подъезду Вера. - С отцом они часто ругались на этой почве. Жена у него уже третья".

От предыдущего брака у подполковника тыловой службы остались двое дочерей-школьниц 13 и 11 лет, которые обычно приходили навещать отца по выходным.

Лужков необычайно бурно отреагировал на это убийство, в отличие от других громких трагедий

Необычайно бурно отреагировал на это убийство мэр Москвы Юрий Лужков. Назвав случившееся "вопиющим безобразием" и "полным беспределом", он потребовал от столичной милиции и других правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти и предать суду убийцу водителя снегоуборочной машины.

Лужков поручил начальнику ГУВД Москвы генерал-майору Владимиру Колокольцеву бросить лучшие силы следователей и оперативников на раскрытие и задержание убийцы. Контроль над этим поручением градоначальник возложил на заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Владимира Шукшина.

Так болезненно в мэрии не реагировали даже на резонансный расстрел адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, совершенный почти год назад.