Госдуме предложили отменить сроки давности за госизмену и шпионаж
Moscow-Live.ru
Госдуме предложили отменить сроки давности за госизмену и шпионаж Депутаты Валерий Рашкин (на фото) и Сергей Обухов от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, в котором предложено отменить сроки давности уголовного преследования по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдуме предложили отменить сроки давности за госизмену и шпионаж
Moscow-Live.ru
 
 
 
Депутаты Валерий Рашкин (на фото) и Сергей Обухов от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, в котором предложено отменить сроки давности уголовного преследования по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж"
Костромское областное отделение Коммунистической партии Российской Федерации.
 
 
 
По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за госизмену, шпионаж и выдачу гостайны в 2015 году осудили 28 человек. Некоторые из этих случаев получили огласку в СМИ
Moscow-Live.ru

Депутаты Валерий Рашкин и Сергей Обухов от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, в котором предложено отменить сроки давности уголовного преследования по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж". Документ размещен на сайте парламента.

Сейчас госизмена и шпионаж относятся к особо опасным преступлениям, а лица, их совершившие, освобождаются от ответственности, если со дня совершения преступления прошло 15 лет.

- Экс-сотрудник Московского патриархата получил 12 лет колонии за госизмену в Киеве в пользу США

Однако депутаты считают, что люди, совершившие такие правонарушения, продолжают представлять опасность для общества и государства и после указанного срока. "Тем не менее их общественная опасность чрезвычайно высока, государственная измена и шпионаж создают реальную угрозу государственной безопасности. Более того, субъектов названных преступлений нередко выявляют по прошествии более 15 лет", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы законопроекта заявили, что его принятие будет способствовать утверждению принципа неотвратимости наказания.

Зампред Верховного Суда Владимир Хомчик инициативу депутатов не поддержал. В своем отзыве он написал, что в статье, которую предлагается править, установлен запрет на применение сроков давности уголовного преследования к лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, а также преступления террористической направленности. При этом госизмена и шпионаж к данным категориям не относятся. Поэтому отмена сроков давности уголовного преследования по этим статьям представляется судье необоснованной.

Прошлый год ознаменовался серией арестов и приговоров обвиняемым в госизмене и шпионаже

По данным судебного департамента при Верховном суде РФ, за госизмену, шпионаж и выдачу гостайны в 2015 году осудили 28 человек. Некоторые из этих случаев получили огласку в СМИ.

Самым громким стало уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери из города Вязьмы Смоленской области Светланы Давыдовой. 13 марта 2015 года уголовное дело Давыдовой было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако несколько человек, обвиняемых в госизмене и шпионаже, получили сроки.

Так, в апреле 2016 года Калининградский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима гражданина Литвы и России Евгения Матайтиса, признав его виновным в совершении государственной измены в форме шпионажа.

В феврале бывшему радиоинженеру Главного разведывательного управления Минобороны РФ Геннадию Кравцову, которого Мосгорсуд признал виновным в государственной измене, смягчили наказание более чем в два раза - с 14 до шести лет колонии строгого режима.

В конце декабря прошлого года Калининградский областной суд приговорил подполковника запаса Балтийского флота Федора Борискина к 12 годам колонии строгого режима.

В начале декабря бывшего научного сотрудника 1-го ЦНИИ кораблестроения и вооружения ВМФ Владислава Никольского приговорили к восьми годам колонии за продажу военных секретов на Украину.

28 ноября стало известно, что российский физик Валерий Селянин был тайно приговорен к 15 годам колонии строгого режима по обвинению в измене родине. Вместе с ним за подстрекательство к госизмене осудили на 12 и 13 лет двух иностранцев.

В середине ноября Мосгорсуд приговорил к девяти годам колонии строгого режима главного инженера одного из научно-производственных комплексов Москвы Максима Людомирского, признав его виновным в госизмене.

В том же месяце Московский областной суд приговорил к 13 годам колонии строгого режима бывшего сотрудника подмосковного полицейского главка, полковника полиции Евгения Чистова, виновного в государственной измене в форме шпионажа.

В середине октября Мосгорсуд вынес приговор бывшему директору украинского завода "Знамя", 73-летнему Юрию Солошенко. Он получил шесть лет колонии строгого режима за шпионаж в пользу Украины.

В марте 2015-го выяснилось, что 15 лет колонии получил бывший сотрудник МВД Роман Ушаков. В конце февраля того же года стало известно о вынесенном приговоре пятерым военнослужащим Военно-морского флота РФ - Дмитрию Иванову, Захарию Агапишвили, Сергею Данильченко, Левану Чарквиани и Константину Яшину, которых признали виновными в "передаче секретных сведений" иностранным государствам. Всем им присудили длительные сроки.

Помимо этого, на 12 лет колонии был осужден засекреченный обвиняемый Виктор Шура, по версии следствия, шпионивший в Брянской области в пользу Украины.