Улучшилось состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, выход которой из сухой голодовки сопровождался проблемами со здоровьем
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
Улучшилось состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, выход которой из сухой голодовки сопровождался проблемами со здоровьем
 
 
 
Улучшилось состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, выход которой из сухой голодовки сопровождался проблемами со здоровьем
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Состояние здоровья украинской летчицы Надежды Савченко, выход которой из сухой голодовки сопровождался проблемами со здоровьем, улучшилось. Об этом после встречи с подзащитной в СИЗО сообщил ее адвокат Николай Полозов в Facebook.

"Встретился сегодня с Надеждой Савченко в СИЗО. Слава Богу, здоровье у нее идет на поправку. Она пьет воду, витаминные смеси, выглядит гораздо лучше, чем на прошлой неделе. Температура прошла, сейчас 36,1, давление низкое 100/60, но Надя говорит, это нормально", - отметил Полозов.

Ранее, по словам адвоката, у Савченко несколько дней не спадала высокая температура, ее рвало водой. 13 марта комиссию украинских врачей к Савченко не допустили, и они, не получив от российских властей разрешение на обследование, вчера покинули Россию.

Он добавил, что Савченко "посмеялась над попытками ФСБ и пранкеров развести как ее саму, так и адвокатов, консулов и всех, кто ее поддерживает. С удивлением узнала, что адвокаты якобы "требовали" от нее признать вину, говорит: бред собачий. Надежда твердо намерена идти по выбранному ею пути и, судя по ее настрою, готова свернуть горы".

Адвокат также выложил скан открытого письма Надежды Савченко, датированного 14 марта, написанного по-украински и обращенного "К людям".

В письме украинская летчица, прекратившая сухую голодовку после переданного через ее адвоката фальшивого письма президента Украины Петра Порошенко, пишет, что только сегодня узнала о проделке пранкеров Вована (Владимира Кузнецова) и Лексуса (Алексея Столярова): "Давно так не смеялась! Было бы еще веселее, если бы такие шутки было просто, не со зла. Такие розыгрыши показывают подлость и преступность российской пропутинской политики. Над такими "детскими забавами" работают целые отделы спецслужб РФ. (...) Я своим ответом на предложенном мне бланке всем хорошо показала, что нечего проверять на вшивость честного настоящего человека. Им меня на гнилые соблазны не поймать", - говорится в письме.

Напомним, что адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил, что его клиентка прекратила сухую голодовку, получив письмо от Порошенко, в котором украинский лидер якобы попросил ее поберечь здоровье и пообещал пост министра после освобождения и возвращения на Украину. Послание защитнику передали в Генконкульстве Украины. Позже Фейгин сообщил, что письмо было фальшивкой, а он сам и украинская дипмиссия "стали объектом весьма беспардонной спецоперации". Адвокат заподозрил Кремль и ФСБ в организации "дискредитации" Савченко, ее адвокатов и госорганов Украины.

Между тем сестра летчицы Вера Савченко вчера заявила, что Надежда прекратила сухую голодовку сразу после завершения суда 9 марта 2016 года, а не после получения поддельного письма. Сегодня Вера Савченко в эфире телеканала "112 Украина" назвала розыгрыш пранкеров "хорошей, масштабной спецоперацией" Кремля, в которой было задействовано много людей: "Они прощупали, они задействовали всех", - сказала она.

Владимир Кузнецов и Алексей Столяров в интервью Русской службе BBC опровергали свою связь с ФСБ: "Это любимое развлечение российской оппозиции и украинских чиновников, в чем они очень схожи - обвинять во всех своих неудачах внешние факторы - ФСБ, Кремль и прочее. Если ты собственную глупость, невнимательность объясняешь тем, что виноват не ты, а мифическое ФСБ, ну так что ж поделать", - сказал Вован. "Я бы сказал, что мы не просто пранкеры, а больше, чем пранкеры, но мы не спецслужбы. Я так же могу упрекнуть Фейгина, его соратников в работе на какого-нибудь Ходорковского, на Госдеп", - добавил Лексус.

Надежда Савченко объявила сухую голодовку после того, как 3 марта Донецкий городской суд не дал ей выступить с последним словом. В настоящее время Савченко продолжает голодовку на воде. Украинские дипломаты попросили немецких врачей приехать для обследования Савченко, и в МИДе Германии обещали рассмотреть эту просьбу.