Президент Владимир Путин уверяет, что борьба российских властей с коррупцией продолжится, несмотря ни на что
Пресс-служба Президента России
Президент Владимир Путин уверяет, что борьба российских властей с коррупцией продолжится, несмотря ни на что "Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических иниц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин уверяет, что борьба российских властей с коррупцией продолжится, несмотря ни на что
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических иниц
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Президент напомнил, что только по материалам ФСБ было возбуждено более 7,5 тысячи антикоррупционных дел, фигурантами которых стали представители самых различных партий
Пресс-служба Президента России

Президент Владимир Путин уверяет, что борьба российских властей с коррупцией продолжится, несмотря ни на что. При этом глава страны прокомментировал нашумевшее дело о взятке мэру Астрахани Михаилу Столярову, заявив, что ему заранее сообщили о готовящемся задержании.

"Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Президент напомнил, что только по материалам ФСБ было возбуждено более 7,5 тысячи антикоррупционных дел, фигурантами которых стали представители самых различных партий. "Очень много дел доведено до суда с обвинительными решениями. Например, известное дело по бывшему губернатору Тульской области - он получил более 9 лет лишения свободы. И таких дел немало", - отметил Путин. Привел в пример глава РФ и несколько других случаев: "В Ярославле это был, по-моему, представитель "Демократической платформы", в Новосибирской области - представитель КПРФ, в Якутии - представитель "Справедливой России".

Помимо этого на заседании Путин затронул вопрос подключения предпринимателей к энергосетям и выдачи разрешений на строительство, выразив при этом свое недовольство. По его мнению, хотя ситуация и улучшается в стране, она по-прежнему неудовлетворительна по сравнению с иностранными государствами. "Мы знаем, что происходит по первому вопросу (подключение к энергосетям), да и по второму (выдача разрешений) еще хуже всегда было и остается, не самым лучшим образом обстоит ситуация. А если посмотреть на регионы, то от региона к региону разница колоссальная. А если сравнить то, что происходит в этих сферах, с тем, что мы видим у наших соседей за рубежом, то это вообще ни в какие ворота не лезет", - с возмущением отметил президент.

Для контроля за этой ситуацией, по мнению Путина, требуется "полная, объективная картина по стране, по каждому региону", чтобы было видно, как совершенствуется инвестиционный климат и какую поддержку от региональных и муниципальных властей получают предприниматели. Глава государства выразил уверенность, что конкретные шаги к совершенствованию нормативно-правовой базы, направленные на улучшение инвестиционного климата в стране, будут сделаны уже в следующем году на основе разработанных АСИ предложений.

Говоря о коррупции и ситуации с подключением предпринимателей к энергосетям и выдачей разрешений на строительство, президент не забыл упомянуть о резонансном деле мэра Астрахани Михаила Столярова, пишет "Газета.ru". Глава города погорел как раз на разрешении на выделение участка земли для постройки административного здания, запросив взятку в размере 10 миллионов рублей. Путин рассказал, что был в курсе дела в отношении Столярова. "Что касается таких вот резонансных дел... то, конечно, мне и по чиновникам федерального уровня, и по руководителям регионов или крупных субъектов муниципальных, мне правоохранительные органы предварительно докладывают, в том числе даже о ходе оперативной разработки и о предварительном расследовании", - пояснил президент.

"В стране действительно реализуется курс на бескомпромиссную борьбу с коррупционерами", - уверяет Железняк

Руководство партии "Единая Россия" незамедлительно отреагировало на слова президента. "Тот, кто делает ставку на коррупционную выгоду, не должен иметь перспектив ни во власти, ни в бизнесе", - заявил "Интерфаксу" замсекретаря генсовета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. По его словам, арест мэра Астрахани, уличенного во взятке, однозначно подтверждает, что "в нашей стране действительно реализуется курс на бескомпромиссную борьбу с коррупционерами, какой бы пост они ни занимали".

При этом напомним, что согласно данным расследования, проведенного оппозиционером Алексеем Навальным, одна из дочерей Железняка проходит обучение в швейцарской школе, стоимость которого почти 2,4 миллиона рублей в год. Другая дочь учится в одном из университетов Лондона, где ежегодная плата за обучение составляет около 630 тысяч рублей. Официальный доход Железняка в 2011 году составил 3,5 миллиона рублей, из которых на обучение дочерей он при этом потратил 4,3 миллиона, на "сэкономленные средства" купил элитную коллекционную машину Chrysler Prowler за 5,5 миллиона и "обычный" Lexus за 2,8 миллиона рублей.

Кроме Железняка на заявления президента о коррупции отозвался секретарь генсовета партии власти вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, передает "Интерфакс". Он отметил, что чиновники должны нести более серьезную, чем обычные граждане, ответственность за коррупционные преступления. "Независимо от партийности и должности, если представитель любого уровня власти совершил преступление, считаю, что меры ответственности для него должны быть жестче, чем для обычного гражданина", - сказал журналистам секретарь, практически дублируя реплику Путина.

Ранее лидер оппозиции Навальный разыскал сведения и о собственности Неверова. В частности, выяснилось, что вице-спикер владеет земельным участком в деревне Лешково Истринского района Московской области стоимостью примерно 90 миллионов рублей, и эта недвижимость не отражена в декларации. На это Неверов ответил, что землей владеет его теща.

Задержанный мэр Астрахани сам назначит и.о. градоначальника

В настоящее время Столяров, задержанный в рамках уголовного дела за взяточничество, должен назначить исполняющего обязанности мэра Астрахани, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя администрации губернатора Астраханской области Каната Шантимирова. Эту должность займет один из четырех вице-мэров города. "Это будет решение мэра Столярова. Есть презумпция невиновности, нет решения суда, и только он может подписать распоряжение о том, кого в свое отсутствие он назначит исполняющим обязанности", - заявил чиновник.

Также Шантимиров выразил сожаление о случившемся: "Нам очень обидно, что эта ситуация возникла - вчерашнее взятие с поличным на крупной взятке. Неприятно и за астраханцев, которые доверяли, избирали его. К сожалению, ложь и лицемерие всегда где-то рядом". Он уточнил, что если действующий мэр сложит свои полномочия, то через полгода после этого должны будут состояться досрочные выборы мэра города.

"Но гадать по этому поводу нет смысла. В ближайшее время все станет ясно. Но теоретически возможны и совмещенные выборы в единый день голосования - у нас в сентябре следующего года будут выборы губернатора и глав районов", - сказал чиновник.

Глава Астрахани Михаил Столяров уже 14 ноября должен быть допрошен в качестве подозреваемого по делу о получении взятки в особо крупном размере, сообщает "Высота 102.0" со ссылкой на официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина. Кроме того, СК подтвердил причастность мэра к совершенному преступлению.

"В рамках уголовного дела, возбужденного по ч.6 ст. 290 УК РФ, следователями СК проведен ряд неотложных следственных действий. В частности, вчера в Астрахани были проведены обыски в администрации города и по месту жительства Столярова. В ходе обысков изъяты предметы и документы, подтверждающие причастность чиновника к совершенному преступлению", - рассказал Маркин. Он добавил, что сейчас следователи изучают и анализируют изъятое.

"Кроме того, следствием проверяется информация о наличии банковских счетов и недвижимости, принадлежащих мэру. В ближайшее время Следственный комитет планирует обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении Столярова меры пресечения", - отметил представитель СК.

Мэр Астрахани был задержан 13 ноября за получение взятки, а Следственный комитет РФ возбудил в отношении него соответствующее уголовное дело.