Борис Немцов
© РИА Новости / Сергей Гунеев
Борис Немцов

В Ярославле по инициативе жителей города на фасаде дома 20Б по улице Трефолева, в котором жил политик Борис Немцов, установлена новая памятная табличка на месте демонтированной в апреле, сообщает в пятницу, 14 октября, "Интерфакс" со ссылкой на местных жителей.

Металлическая табличка размещена на месте памятной гранитной доски, установленной 27 февраля 2016 года ко второй годовщине его гибели и сорванной 15 апреля, и имеет такую же надпись: "В этом доме жил Борис Немцов гражданин и патриот".

Депутат Ярославской областной думы от партии ПАРНАС Василий Цепенда уточнил "Коммерсанту", что табличку установили еще 9 октября, в день рождения политика. В этот день ему исполнилось бы 57 лет.

Инициатором установки первой таблички выступила дочь Бориса Немцова Жанна, однако бывший исполняющий обязанности мэра Алексей Малютин потребовал ее убрать, заявив, что с момента события, которое нужно увековечить, должно пройти не менее 25 лет.

Табличку демонтировали, а ответственного за ее установку депутата Ярославской областной Думы привлекли к административной ответственности. Василий Цепенда подал заявление о пропаже таблички в полицию, но она до сих пор не найдена. Между тем, Алексей Малютин был отправлен в отставку в конце сентября, его место занял экс-глава подмосковных Химок Владимир Слепцов.

В установке мемориальных досок памяти Бориса Немцова отказали власти Сочи и Москвы.

В Москве на Большом Москворецком мосту, имеющем неофициальное название "Немцов мост", регулярно происходит соревнование москвичей, приносящих цветы на место гибели, и активистов, эти цветы убирающих. В последний раз москвичи украсили цветами мост 9 октября в день рождения Немцова. К этому дню место убийство было огорожено забором.

На неделе начался суд над предполагаемыми исполнителями убийства. Боец батальона "Север" Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев не признают вину и ранее попросили, чтобы их дело рассматривали присяжные. Заказчиком и организатором убийства следствие считает объявленного в розыск бывшего офицера батальона "Север" Руслана Мухудинова, которому заочно предъявлено обвинение.