Генеральная прокуратура России объявила о создании в ведомстве спецгруппы по контролю за ситуацией с ценами на сельхозпродукцию и продукты питания в РФ
Russian Look
Генеральная прокуратура России объявила о создании в ведомстве спецгруппы по контролю за ситуацией с ценами на сельхозпродукцию и продукты питания в РФ При этом в пресс-релизе, распространенном по итогам этого совещания, подчеркивается, что с 8 августа розничные цены на рыбу и рыбную продукцию существенно не изменились и находятся в пределах рыночных колебаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная прокуратура России объявила о создании в ведомстве спецгруппы по контролю за ситуацией с ценами на сельхозпродукцию и продукты питания в РФ
Russian Look
 
 
 
При этом в пресс-релизе, распространенном по итогам этого совещания, подчеркивается, что с 8 августа розничные цены на рыбу и рыбную продукцию существенно не изменились и находятся в пределах рыночных колебаний
Russian Look
 
 
 
Приоритетными направлениями деятельности этой представительной группы станут обеспечение законности на рынках сельскохозпродукции, сырья и продовольствия
Russian Look

Генеральная прокуратура России объявила о создании в ведомстве спецгруппы по контролю за ситуацией с ценами на сельхозпродукцию и продукты питания в РФ.

Эта межведомственная рабочая группа, в состав которой включены уполномоченные представители Минэкономразвития, Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Роспотребнадзора, ФТС, ФНС, МВД, ФСБ и Росфинмониторинга, займется противодействием "правонарушениям, способствующим повышению цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию", и "пресечением злоупотреблений на товарных рынках в условиях установленного запрета на ввоз в РФ отдельных видов продуктов из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии", сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Приоритетным направлением деятельности этой представительной группы станет обеспечение законности на рынках сельскохозпродукции, сырья и продовольствия. Особое внимание при этом будет уделяться вопросам противодействия ценовым сговорам и биржевым спекуляциям, влияющим на рост цен, отмечается в сообщении.

- 4% россиян уже ощутили на себе рост цен из-за санкций

Тем временем вице-премьер Аркадий Дворкович на специальном совещании 15 августа поручил выработать меры по снижению затрат на перевозку рыбы железнодорожным транспортом и по Северному морскому пути.

Также на совещании обсуждались варианты и источники замещения заграничной рыбы, которая попала под российское продовольственное эмбарго. Речь, в частности, шла о поставке дополнительных объемов рыбы и рыбной продукции из рыбодобывающих и рыбопроизводящих регионов РФ, прежде всего с Дальнего Востока, а также из дальнего зарубежья, передает "Интерфакс".

При этом в пресс-релизе, распространенном по итогам этого совещания, подчеркивается, что с 8 августа (т.е. после введения ответных санкций РФ на западные) розничные цены на рыбу и рыбную продукцию существенно не изменились и находятся в пределах рыночных колебаний, отмечает агентство.

У журналистов, однако, совсем другие данные. В частности, свежемороженые лосось и семга из Норвегии, попавшие под запрет, но еще остающиеся из "старых запасов", подорожали на московских рынках уже на 30%, пишет "Комсомольская правда". При этом рыбные оптовики подняли на 10-20% цены и на российскую замороженную рыбу и настоятельно советуют перекупщикам брать ее сейчас, потому что "завтра будет еще дороже", выяснила газета.

"Для перекупщиков и продавцов сейчас золотая пора - цены можно задирать сколько угодно. Спрос превышает предложение, а предложение ограничено", - отмечается в публикации.

Неназванный участник вышеупомянутого совещания с Дворковичем сообщил "Интерфаксу", что речь на нем также шла о системе мониторинга цен на рыбу и рыбную продукцию, о корректировке запретительного списка и исключения из него смолта (посадочного материала для аквакультуры).

Поднимался и вопрос об ограничении поставок рыбных консервов из стран Евросоюза, добавил собеседник агентства. "Из-за запрета на ввоз сырья для производства консервов наши консервные предприятия могут оказаться в невыгодном положении", - пояснил он.

При этом источник агентства выразил сомнение в том, что тарифы на перевозку рыбы железнодорожным транспортом будут снижены: "Эти намерения были не раз, и всегда им было сильное противодействие".

Ранее на этой неделе было объявлено, что российские власти начинают активно заниматься проверками информации о повышении цен на продукты, попавшие под продовольственные санкции. После того как ритейлеры пожаловались на поставщиков, которые повысили цены на продукты, Дворкович, назначенный ответственным за рост цен, поведал, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минпромторг в ближайшее время организуют соответствующую проверку. При этом ФАС также открыла специальную горячую линию, куда можно будет сообщать о повышении цен.

Этому предшествовал скандал с группой компаний "Русское море", связанной с "другом Путина" Геннадием Тимченко, которой заинтересовалась ФАС. Случилось это после того, как в СМИ появились сведения о том, что "Русское море" увеличило отпускную цену на лосось на 80-100% сразу после введения запрета на импорт рыбы из стран ЕС и Норвегии. В самой компании это опровергли, Дворкович также уверял, что это "ложная информация". В то же время, по данным властей Мурманской области, цены на охлажденный лосось в регионе, где местные компании, занимающиеся переработкой рыбы, закупают ее в "Русском море", повысились на 30-40%.