Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что после ратификации международного договора о снятии ряда оговорок с международных соглашений по борьбе с терроризмом, Россия получит возможность обратиться в Международный суд ООН с целью решения вопроса о выд
Первый канал
Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что после ратификации международного договора о снятии ряда оговорок с международных соглашений по борьбе с терроризмом, Россия получит возможность обратиться в Международный суд ООН с целью решения вопроса о выд Напомним, что эмиссар и министр иностранных дел самопровозглашенной "Республики Ичкерия" Ахмед Закаев с 5 декабря 2002 года находится в Лондоне, куда он прибыл из Дании, которая отказала России в его экстрадиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что после ратификации международного договора о снятии ряда оговорок с международных соглашений по борьбе с терроризмом, Россия получит возможность обратиться в Международный суд ООН с целью решения вопроса о выд
Первый канал
 
 
 
Напомним, что эмиссар и министр иностранных дел самопровозглашенной "Республики Ичкерия" Ахмед Закаев с 5 декабря 2002 года находится в Лондоне, куда он прибыл из Дании, которая отказала России в его экстрадиции
RTV International
 
 
 
Госдума вынесет договор на ратификацию в пятницу 16 февраля
Архив NEWSru.com

Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что после ратификации международного договора о снятии ряда оговорок с международных соглашений по борьбе с терроризмом, Россия получит возможность обратиться в Международный суд ООН с целью решения вопроса о выдаче российскому правосудию Ахмеда Закаева, проживающего в Великобритании.

Госдума вынесет договор на ратификацию в пятницу 16 февраля. По словам спикера нижней палаты российского парламента, речь идет об оговорках, которые были сделаны в 80-е годы еще Советским Союзом, сообщает "Интерфакс".

- Россия безуспешно добивается экстрадиции Закаева с 2002 года

В связи с тем, что следствием ратификации станет фактическое признание Россией международной юрисдикции суда ООН, Москва "может обращаться в Международный суд, например, по действиям Великобритании в связи с невыдачей обвиняемого в совершении терактов Закаева", сказал Грызлов.

В ратификационных документах, внесенных президентом РФ, отмечается, что речь идет о шести антитеррористических международных договорах, оговорки к которым были сделаны СССР в 80-е годы. "Учитывая, что все антитеррористические конвенции могут рассматриваться как основание для выдачи лиц подозреваемых в причастности к террористической деятельности, признание юрисдикции международного суда ООН станет действенным инструментов при разрешении вопросов о выдаче таких лиц России", - подчеркивается в поступивших в Госдуму на ратификацию материалах.

Россия безуспешно добивается экстрадиции Закаева с 2002 года

Напомним, что эмиссар и министр иностранных дел самопровозглашенной "Республики Ичкерия" Ахмед Закаев с 5 декабря 2002 года находится в Лондоне, куда он прибыл из Дании, которая отказала России в его экстрадиции, сочтя документы, представленные российской стороной, недостаточными. С тех пор Россия добивается от Британии экстрадиции Закаева.

В декабре 2002 года по ордеру, выданному судом в связи с запросом российской стороны, Закаев был задержан, а затем выпущен под залог по решению суда без права покидать страну. В отношении Закаева в России было вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого по части 3 статьи 205 УК РФ (терроризм).

13 ноября 2003 года магистратский суд Лондона отказал России в экстрадиции Закаева. Судья Уоркман признал серьезность опасений несправедливого суда над ним в России и возможном преследовании его за политические и религиозные убеждения. А 28 ноября МВД Великобритании объявило о предоставлении ему политического убежища на территории этой страны.

Россия повторила свои требования о выдаче Закаева после событий в Нальчике в октябре 2005 года. Тогда эмиссар чеченских сепаратистов фактически приветствовал попытку захвата города. Власти Великобритании осудили его высказывания, а МИД РФ квалифицировал их как нарушение антитеррористических резолюций СБ ООН, согласно которым не только терроризм, но и подстрекательство к нему являются преступлением.

10 января 2006 года власти Великобритании заявили, что Британский суд до сих пор не получил от России доказательств причастности эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева к терроризму, на основе которых могло бы быть принято решение о его выдаче России.

В июле 2006 года Генпрокуратура РФ возбудила новое уголовное дело в отношении Ахмеда Закаева. Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, уголовное дело возбуждено по статье 282 ч.2 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, языка и происхождения, совершенное с использованием средств массовой информации и с угрозой применения насилия). Отметим, что такие обвинения против Закаева подпадают под британский Закон "О терроризме" и российские власти надеются, что и там теперь против Закаева будет возбуждено уголовное дело.

Между тем, в январе этого года представители Королевской прокурорской службы Англии и Уэльса на встрече с журналистами заявили, что факт предоставления Закаеву политического убежища будет дополнительным фактором, затрудняющим рассмотрение повторных запросов России об экстрадиции.

В Великобритании в настоящее время находятся 16 граждан РФ, объявленных в международный розыск.