Военные во время парада в Санкт-Петербурге 9 мая 2017 года
Global Look Press
Военные во время парада в Санкт-Петербурге 9 мая 2017 года
 
 
 
Военные во время парада в Санкт-Петербурге 9 мая 2017 года
Global Look Press

По поручению президента Владимира Путина ведомства, в которых предусмотрена военная служба, разработали законопроект об увеличении нижнего предела выслуги лет, дающего право на получение военной пенсии. Порог вырастет с 20 до 25 лет, что позволит сэкономить сотни миллиардов рублей ежегодно, сообщает "Коммерсант".

По данным издания, Путин принял такое решение еще в марте нынешнего года, но до настоящего времени оно не анонсировалось. О разработке законопроекта сообщили несколько источников, в том числе в Минобороны и администрации президента. Официальных комментариев газете получить не удалось. Один из собеседников отметил, что тема "тонкая" и предстоит целый ряд консультаций.

В 2013 году военные предлагали осуществить аналогичный маневр в два этапа - с выплатой надбавки в переходном периоде. Однако расчеты показали, что денег из бюджета на это не хватит. В 2015 году дискуссию возобновил министр финансов Антон Силуанов: "Посмотрите, у нас 1 млн здоровых молодых мужчин работает охранниками, не говоря уже о значительной численности силовиков. У каждого шлагбаума стоит охранник и его сторожит. Нередко военные, отслужив 20 лет, становятся пенсионерами в 40 лет". В Минфине предлагали повысить минимальный срок службы до 30 лет, но этот вариант отвергли.

Глава Минфина выступает сторонником повышения пенсионного возраста не только для военных. Как отмечает "Коммерсант", вопрос о 25-летней выслуге с этим напрямую не связан. Но сэкономленные на военных средства дадут правительству некоторую свободу маневра. В финансово-экономическом блоке правительства оценивают экономию после претворения реформы в жизнь в сумму до 400 млрд рублей в год.