NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 15 мая 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Два фигуранта дела об убийствах иностранцев в Петербурге дали признательные показания

время публикации: 15 мая 2009 г., 19:42
последнее обновление: 15 мая 2009 г., 20:51
блог печать сохранить почта фото

Два человека из числа фигурантов дела об убийствах на национальной почве в Санкт-Петербурге дали признательные показания
На скамье подсудимых 14 молодых людей - это выходцы из нацистских группировок "Шульц88" и Mad Crowd
ни обвиняются в семи убийствах, восьми нападениях на людей, бандитизме и незаконном обороте и изготовлении оружия

Два человека из числа фигурантов дела об убийствах на национальной почве в Санкт-Петербурге дали признательные показания. В пятницу в петербургском суде рассматривался эпизод об убийстве гражданина КНДР, которое произошло в центре города в 2003 году.

Как напоминает сайт радиостанции "Эхо Петербурга", продолжаются слушания по громкому делу так называемой банды Боровикова-Воеводина. На скамье подсудимых 14 молодых людей - это выходцы из нацистских группировок "Шульц88" и Mad Crowd. Они обвиняются в семи убийствах, восьми нападениях на людей, бандитизме и незаконном обороте и изготовлении оружия.

По версии предварительного следствия, свою банду Алексей Воеводин и Дмитрий Боровиков создали в 2003 году. При этом Боровиков был генератором идей, а Воеводин - организатором их воплощения в жизнь. Об этом сообщало агентство Regnum. Семеро из тринадцати членов банды были студентами петербургских вузов.

Из предполагаемых главарей банды перед судом предстал только Воеводин. В мае 2006 года Боровиков был убит при попытке задержания, передавало агентство "Росбалт".

Гражданина КНДР избивали ногами в тяжелых ботинках, металлическими трубками, при нападении на него использовались ножи.

Как полагают следователи, в июне 2004 года члены банды расстреляли из арбалетов и ружей двух 20-летних студентов петербургских вузов, которые сочувствовали националистической идеологии, но считались ненадежными.

В июне 2004 года выходцы из нацистских группировок убили этнографа-африканиста, правозащитника и антифашиста Николая Гиренко.

Он был застрелен сквозь дверь своей квартиры из карабина-маузера, которым были вооружены фашистские войска.

В апреле 2006 года из помпового ружья со свастикой и надписью "Смерть неграм" был убит гражданин Сенегала. Символическое оружие было оставлено на месте преступления.

Затем в деревне Заневке был зарезан узбек, занимавшийся частным извозом. На лице жертвы была вырезана свастика, а на машине нацарапана фраза "Борьба началась".

В пятницу сторона обвинения четко указывала, что убийство гражданина КНДР было совершено из националистических побуждений. Представители обвинения не раз обращали внимание: несмотря на то, что убитый имел при себе почти 50 тыс. рублей, деньги похищены не были, передает "Эхо Петербурга".

Двое обвиняемых заявили, что поначалу собирались идти не на убийство, а на драку с неформалами. Драка не состоялась, они случайно обратили внимание на идущего азиата и по чьему-то призыву бросились того избивать. Как указали обвиняемые, "за компанию".

Они также попросили прощения у сестры погибшего.

Дело слушается судом присяжных. По некоторым оценкам, его рассмотрение может продолжиться до конца года.

facebook

Ссылки по теме:


Организатор экстремистской группировки Mad Crowd получил 3,5 года
// NEWSru.com // В России // 5 декабря 2006 г.


В Петербурге задержан лидер экстремистской группировки, находившийся в международном розыске
// NEWSru.com // Криминал // 14 июля 2006 г.


В Петербурге задержан подозреваемый в причастности к убийству гражданина Камеруна
// NEWSru.com // Криминал // 13 июля 2006 г.


Следствие считает, что подозреваемые в громких убийствах иностранцев в Петербурге оговорили себя
// NEWSru.com // Криминал // 6 июля 2006 г.


В Петербурге неизвестные избили нигерийца
// NEWSru.com // В России // 25 мая 2006 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург // Криминал // Скинхеды


Последняя новость NEWSru.com – 23:39
В волгоградский предвыборный штаб Путина ввели архиерея // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Религия и общество / Россия

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 10 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 23:39


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com