У Ходокорвского-кандидата новый конкурент: по 201-му округу собирается баллотироваться Александра Иванникова, убившая насильника
Архив NEWSru.com
У Ходокорвского-кандидата новый конкурент: по 201-му округу собирается баллотироваться Александра Иванникова, убившая насильника По словам патриотических политиков, она "отстояла честь русской женщины в схватке с насильником - выходцем из Закавказья"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У Ходокорвского-кандидата новый конкурент: по 201-му округу собирается баллотироваться Александра Иванникова, убившая насильника
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам патриотических политиков, она "отстояла честь русской женщины в схватке с насильником - выходцем из Закавказья"
Архив NEWSru.com
 
 
 
С инициативой выдвижения Иванниковой в кандидаты депутата Госдумы выступили несколько националистических организаций, в частности, "Русское общественное движение" и "Движение против нелегальной иммиграции"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Политические перспективы Ходорковского в качестве кандидата в депутаты Госдумы по 201-му избирательному округу Москвы зависят от результатов рассмотрения кассации и от решения суда, заседание которого было перенесено в среду на 19 сентября
Вести

В Москве 201-й Университетский избирательный округ постепенно превращается в своеобразный полигон по реализации политических проектов. Так, помимо заключенного по делу ЮКОСа экс-главы компании Михаила Ходорковского, здесь собирается баллотироваться и Александра Иванникова, которую суд сначала приговорил к двум годам условного заключения за убийство человека, пытавшегося ее изнасиловать, а затем отменил приговор. По словам патриотических политиков, она "отстояла честь русской женщины в схватке с насильником - выходцем из Закавказья".

С инициативой выдвижения Иванниковой в кандидаты депутата Госдумы выступили несколько националистических организаций, в частности, "Русское общественное движение" и "Движение против нелегальной иммиграции". Последняя прославилась тем, что недавно призвала своих сторонников создавать боевые отряды и вооружаться. Кроме того, эту инициативу поддержал и депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович, который пожелал видеть "русскую женщину" в рядах фракции.

Политические перспективы Ходорковского в качестве кандидата в депутаты Госдумы по 201-му избирательному округу Москвы зависят от результатов рассмотрения кассации и от решения суда, заседание которого было перенесено в среду на 19 сентября из-за отсутствия адвоката Ходорковского тяжело больного Генриха Падвы.

Между тем, как минимум 28% жителей 201-го округа Москвы из числа тех, кто пойдет на выборы 4 декабря 2005 года, готовы проголосовать за бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Если прогноз социологов подтвердится, то это практически гарантирует победу Ходорковскому: в декабре 2003 года Михаилу Задорнову для избрания депутатом потребовалось 27% голосов.

Процент жителей Университетского округа, которым еще до начала избирательной кампании известно, кто такой Михаил Ходорковский - 91,2%. Это рекордный показатель. Такую известность среди избирателей Ходорковскому принес арест, который большинство опрошенных объясняют политическими мотивами. Так считают около 58% жителей Университетского округа столицы. Показательно, что более 50% опрошенных жителей Университетского округа уверены, что власть будет всеми силами препятствовать участию Ходорковского в выборах.

Однако, как выяснили "Новые известия", в то, что Михаил Ходорковский сможет баллотироваться в Госдуму, не верят даже его сторонники. "Вы знаете, я, конечно, могу мечтать о том, что Ходорковского признают невиновным и освободят в зале суда, но это только мечта", – сообщил член инициативной группы по выдвижению олигарха в депутаты Госдумы и секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин.

"Наиболее вероятно, что приговор останется в силе или немного будет скорректирован. Скажем, дадут не девять лет, а семь, что, впрочем, не имеет никакого значения с точки зрения возможности Ходорковского участвовать в выборах", - добавил он.

"Бюрократическая гонка" определит политические перспективы Ходорковского

О дате заседания Мосгорсуда было известно еще недели три назад, но за несколько дней до заседания адвокаты Ходорковского неожиданно подали ходатайство, в котором, ссылаясь на некоторые процессуальные нарушения, допущенные судом, попросили отменить заседание и назначить новую дату его проведения.

В эти дни фактически началась бюрократическая гонка властей и сторонников опального олигарха. С одной стороны, в среду председатель избирательной комиссии 201-го избирательного округа Москвы сообщил, что у заключенного "Матросской тишины" формально есть еще время до 2 октября для подачи заявления об участии в выборах депутата Госдумы. При этом он сообщил, что до сих пор такого документа в комиссию не поступало. По словам адвокатов Ходорковского, заявление их подзащитный передал руководству СИЗО еще в прошлый четверг. Однако бумага пока пылится в канцелярии "Матросской тишины", и совершенно неизвестно, когда будет доставлена по назначению.

С другой стороны, если Мосгорсуд не удовлетворит кассацию защиты и приговор вступит в законную силу, то вместо выборов Ходорковский отправится в исправительную колонию.

По словам Надеждина, скорее всего, в ближайшее время приговор вступит в законную силу, и Михаил Ходорковский, превратившись из обвиняемого в приговоренного, утратит так называемое пассивное избирательное право быть избранным. Но и после этого инициативная группа не распадется и продолжит свою деятельность. "На этом закончится юридическая реальность. А в политической реальности инициативная группа, естественно, планирует продолжать свои действия, в том числе собирать подписи людей в поддержку его выдвижения. А дальше посмотрим", – пояснил Борис Надеждин.