Москва, 13 сентября 2017 года
Global Look Press
Москва, 13 сентября 2017 года

Москва, 13 сентября 2017 года
 
 
 
Москва, 13 сентября 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 13 сентября 2017 года
Global Look Press

Пресс-службы МЧС и МВД не комментируют ситуацию с массовыми эвакуациями по всей России в связи со шквалом звонков о якобы минировании зданий, выполняя указание руководящей расследованием Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ "не нагнетать панику" и не провоцировать "других желающих заняться телефонным терроризмом". Об этом газете "Ведомости" сообщил сотрудник пресс-службы одного из названных ведомств. Ранее от сообщений о массовых эвакуациях отказались федеральные каналы.

Волна ложных сообщений об угрозе терактов прокатилась по России начиная с 10 сентября. Пик активности телефонных террористов, которые, по данным прессы, использовали IP-телефонию и зарубежные номера, пришелся на вторник, среду и четверг.

За последние дни были зафиксированы сотни анонимных звонков о якобы заложенных бомбах во Владивостоке, Омске, Иркутске, Хабаровске, Челябинске, Уфе, Петропавловске-Камчатском, Магадане, Якутске, Томске, Ставрополе, Перми, Казани, Нижнем Новгороде, Калининграде, Ижевске и других городах. Злоумышленники указывали на вокзалы, аэропорты, административные здания, торговые центры, жилые дома, школы.

В среду волна ложных сообщений об угрозе терактов докатилась до Москвы. По словам источников в правоохранительных органах, в четверг поступили десятки звонков о якобы заложенных взрывных устройствах на вокзалах, в крупных торговых центрах, вузах и школах столицы. В Санкт-Петербурге также приняли десятки сообщений о минировании зданий. Ни один звонок об угрозе терактов не подтвердился.

По данным РИА "Новости", по состоянию на вечер 14 сентября в Москве было эвакуировано более 40 тыс. человек, а по всей России за предыдущие дни - свыше 150 тыс. человек с 480 объектов.

Накануне газета "Коммерсант" сообщила, что в рамках расследования об анонимных звонках задержано несколько подростков. По данным издания, подозреваемые узнали из новостей о массовом "телефонном терроризме" и сделали несколько звонков, подражая организаторам волны сообщений. Подростки использовали обычные телефоны, поэтому правоохранительным органам удалось оперативно их вычислить. Между тем, по информации "Коммерсанта", в российских спецслужбах уверены в том, что организаторы масштабной "телефонной атаки" находятся за границей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков накануне сообщил журналистам, что главе государства доложили о ситуации. По его словам, силовые ведомства прилагают усилия для поиска виновных. Представитель Кремля призвал дождаться результатов расследования.

ФСБ продолжает расследовать уголовное дело о "заведомо ложных сообщениях об акте терроризма". Среди версий - спланированная атака, совершенная с территории другого государства. Накануне "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что телефонные террористы звонят с Украины. Пресса также сообщила, что преступники действуют по указанию "Исламского государства"*.

Бывший сотрудник спецслужб заявил в беседе с "Ведомостями", что гораздо опаснее, чем прямой ущерб от таких звонков, отвлечение сил правоохранительных органов от реально существующих террористических угроз.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.