Владимир Жириновский со своей женой Галиной
Russian Look
Владимир Жириновский со своей женой Галиной О возможном нарушении, например, дал повод говорить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по какой-то причине не указавший в декларации доходы своей супруги. Впрочем, публикация сведений о доходах супруги - это не обязанность, а право депутата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Жириновский со своей женой Галиной
Russian Look
 
 
 
О возможном нарушении, например, дал повод говорить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по какой-то причине не указавший в декларации доходы своей супруги. Впрочем, публикация сведений о доходах супруги - это не обязанность, а право депутата
Официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Как бы то ни было, случившееся заставляет вспомнить недавно дошедшие с Охотного ряда слухи о том, что среди депутатов становятся популярными фиктивные разводы как способ укрыть семейное богатство от назойливых глаз
Russian Look

Публикация деклараций о доходах членов российского парламента вкупе с не утихающими обсуждениями президентской "национализации элит" дала повод экспертам вновь заговорить о скором исходе народных избранников с госслужбы. Причин несколько, отмечают они: здесь и нежелание отказываться от благ, ранее парламентариям в вину не вменявшимся, и кажущаяся бессмысленность депутатского статуса, и нарушения, замеченные у ряда членов парламента при декларировании прошлогодних богатств. "Заголовки" публикуют обзор свежей прессы на тему депутатских богатств.

"Под влиянием общественного мнения некоторые люди были вынуждены уйти из Думы (например, Пехтин). Кого-то власть вынуждена была сдать. Но сейчас уже совсем другая ситуация. Она заключается в том, что статус депутата девальвирован настолько, что многие богатые люди, которые пришли изначально, чтобы лоббировать бизнес-интересы, влиять на нужные им законопроекты или иметь защиту от правоохранительных органов, поняли, что депутатский статус ничего этого им уже не дает. Более того, становится обузой... Ни на какие законопроекты ты влиять не можешь, а еще при этом тебя заставляют голосовать за всякие неприличные законы", - заявил "Новым известиям" эсер Дмитрий Гудков. По его мнению, в ближайшее время Госдуму могут покинуть еще порядка 10 единороссов.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что количество тех, кто может покинуть верхнюю и нижнюю палаты парламента, составляет порядка 30-50 человек: "Речь не идет только о единороссах, тут вопрос не зависит от партийной окраски. Речь идет только о нарушениях, которые допускаются депутатами всех фракций при заполнении деклараций, вполне конкретных преступлениях".

Жириновский не задекларировал жену

О возможном нарушении, например, дал повод говорить лидер ЛДПР Владимир Жириновский, по какой-то причине не указавший в декларации доходы своей супруги. Впрочем, публикация сведений о доходах супруги - это не обязанность, а право депутата, заявил "РБК daily" пресс-секретарь либерал-демократа.

Как бы то ни было, случившееся заставляет вспомнить недавно дошедшие с Охотного ряда слухи о том, что среди депутатов становятся популярными фиктивные разводы как способ укрыть семейное богатство от назойливых глаз. Впрочем, представитель Жириновского заявил журналистам, что никаких изменений в семейном статусе его шефа не произошло. В таком случае лидер ЛДПР может столкнуться с проблемами, пояснили в думской комиссии по проверке достоверности сведений о доходах: "Если чиновник не предоставил сведения о доходах своей супруги, а на самом деле таковая имеется, это может стать основанием для проверки".

Сам Жириновский прокомментировал ситуацию следующим образом: "У меня церковный брак. И церковный брак не предполагает каких-либо дополнительных документов". Он подчеркнул, что требования деклараций предъявляются "в отношении браков, зарегистрированных в органах ЗАГС, а гражданский брак или церковный к этому отношения не имеют", передает ИТАР-ТАСС.

Что касается остальных семейных парламентариев, то 20 из них стали героями рейтинга Forbes. Издание публикует подборку богатейших думских семей, в которой первое место занял экс-совладелец "Лебедянского", критик "национализации элит", единоросс Николай Борщов. В 2012 году совокупный доход его семьи перевалил за 1,15 млрд рублей.

Единороссы - самые богатые

"Единая Россия" вообще самая богатая думская фракция, отмечают "Ведомости". В персональном рейтинге того же Борщова обошел владелец Abi Group Григорий Аникеев, со своими 1,1 млрд рублей ставший самым состоятельным думцем.

В "Справедливой России" самым богатым стал спаситель Сергея Полонского Алексей Чепа, заработавший 239,3 млн рублей. Как он сам объяснял, 167 млн руб. поступило от продажи семи квартир, а еще 70 млн - от продажи доли в ЗАО "Вита М+", доход от банковских вкладов составил более 201 рублей. Из коммунистов наиболее далеким, в финансовом плане, от народа оказался Сергей Муравленко (172,9 млн рублей), а главный богач в ЛДПР - Владимир Семенов (60,4 млн рублей).

Интересно, что у многих думских финансовых лидеров в 2012 году зафиксировано ощутимое снижение благосостояния. Например, тот же Аникеев в 2011-м заработал 2,7 млрд рублей. Зато есть депутаты, впервые вошедшие в список состоятельных. Пример - эсер Леонид Левин, который в 2011 году задекларировал лишь 22 млн рублей, а теперь - 93 млн рублей. С 18 млн до 32 миллионов выросли доходы и у зампреда конституционного комитета единоросса Дмитрия Вяткина.

А вот самым "бедным" депутатом оказался эсер Александр Тарнавский, которого ранее несколько собеседников "Ведомостей" называли одним из спонсоров московского отделения партии. "Мне не стыдно за мои доходы, в России много тех, кто получает еще меньше", - сказал он (при совокупном доходе в 1,2 млн рублей за 2012 год в месяц депутату приходилось выживать в среднем на 100 тысяч рублей - прим. NEWSru.com). Политики не должны иметь сверхдоходов, иначе им перестанут доверять, да и не в деньгах счастье, добавляет депутат.