Первые проверки школьников на употребление наркотиков начнутся в следующем году, заявил глава Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов
vp-ivanov.livejournal.com
Первые проверки школьников на употребление наркотиков начнутся в следующем году, заявил глава Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов По словам Иванова, обсуждение темы тестирования школьников окончательно завершилось. Эту и другие меры комитет внес в Государственную стратегию по борьбе с наркотиками, которую до 1 января 2010 года передадут на подпись президенту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые проверки школьников на употребление наркотиков начнутся в следующем году, заявил глава Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов
vp-ivanov.livejournal.com
 
 
 
По словам Иванова, обсуждение темы тестирования школьников окончательно завершилось. Эту и другие меры комитет внес в Государственную стратегию по борьбе с наркотиками, которую до 1 января 2010 года передадут на подпись президенту
RTV International
 
 
 
Иванов пообещал, что информация о результатах анализов будет доступна "только родителям, а не руководителям школы или одноклассникам ребенка". Но в общественных организациях не верят, что в России можно сохранить в тайне медицинский диагноз
Архив NEWSru.com

Первые проверки школьников на употребление наркотиков начнутся в следующем году, заявил глава Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. Таким образом, вопрос о тестировании школьников на наркотики, вызвавший бурную общественную дискуссию, практически решен, пишет Газета GZT.ru.

По словам Иванова, обсуждение темы тестирования школьников окончательно завершилось. Эту и другие меры комитет внес в Государственную стратегию по борьбе с наркотиками, которую до 1 января 2010 года передадут на подпись президенту Дмитрию Медведеву.

После подписания должно пройти три месяца, за которые и будет разработан конкретный алгоритм тестирования, учитывающий права ребенка. Так, в ФСКН считают, что тестирование можно проводить в рамках диспансеризации, а родители будут вправе письменно заявить об отказе.

Иванов пообещал, что информация о результатах анализов будет доступна "только родителям, а не руководителям школы или одноклассникам ребенка". Но в общественных организациях не верят, что в России можно сохранить в тайне медицинский диагноз.

"Стигматизация российского общества такова, что как только узнают родители, информация попадет к педагогам, разнесется по школе и вне учебного заведения, - сказал изданию председатель правления и программный директор Общественного благотворительного фонда борьбы со СПИДом "Шаги" Игорь Пчелин. - В мединститутах практическому применению знаний по этике не учат".

Попытки наказать медиков за разглашение диагноза были в Ростове и Казани, но в результате больным просто пришлось менять место жительства из-за последовавшей травли, отмечает газета. "Нет даже прецедентов, когда бы удалось наказать медиков за разглашение диагноза, - говорит Пчелин. - В любом случае это может быть только административное наказание. В суде сам пострадавший сразу станет объектом идентификации. Уже хотя бы поэтому никакую тайну сохранить не удастся". Пчелин не верит, что раннее тестирование на наркотики даст хоть какой-то эффект, поскольку в России, по его мнению, невозможно обеспечить школьнику адекватное лечение.

ФСКН в 2010 году запретит популярные у молодежи легальные курительные смеси

На заседании комитета Иванов также сообщил, что Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) уже в следующем году запретит популярные у молодежи легальные курительные смеси на основе синтетических каннабиодов.

Эта инициатива закроет доступ к модным курительным смесям - так называемым миксам. Речь идет как минимум о трех растительных компонентах, чаще всего включаемых в их состав: листьях одного из сортов шалфея, лепестках и траве голубого лотоса, а также семенах гавайской розы. Кроме того, в смесях содержатся синтетические каннабиоиды, основное действующее вещество которых - сальвинорин-А - действует подобно МДМА (наркотик экстази) и ЛСД. В последние годы оборот таких смесей был запрещен в США и ряде стран Европы. Присоединится теперь к ним и Россия.

По словам Иванова, процедуры обсуждения всех вопросов по ограничению оборота курительных смесей закончены, предложения уже внесены в правительство, теперь их оборот будет признан криминальным.

Он добавил, что новая стратегия предполагает ужесточение мер за распространение наркотиков, но не уточнил, как именно изменятся статьи Уголовного кодекса. Известно, что более строгие меры будут применяться к продавцам крупных партий. Тем же наркозависимым, кто купит или продаст минимальное количество наркотика, как альтернативу будут предлагать лечение.

О популярности миксов в нашей стране на прошлой неделе говорила министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова: "Распространение этих курительных смесей приняло уже угрожающий характер. В последнее время участились случаи массового отравления подростков.

В 20 регионах употребление и распространение этих смесей особенно критично, рекорды бьют Приволжский и Уральский федеральные округа". Но до сих пор с курительными смесями боролся только Роспотребнадзор. Теперь ему будут помогать таможенники и милиционеры.

Продавцы курительных смесей не планируют переходить на нелегальную торговлю, считая, что очень быстро появятся новые легальные формы расслабления, которые можно будет продавать так же открыто, как сейчас продаются смеси.