СМИ изучили "дворец Медведева" в Анапе, который строят его однокурсники и "друзья Путина"
novayagazeta.ru
СМИ изучили "дворец Медведева" в Анапе, который строят его однокурсники и "друзья Путина" Одним из главных "медведевских дворцов" называют особняк на территории заказника Большой Утриш
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ изучили "дворец Медведева" в Анапе, который строят его однокурсники и "друзья Путина"
novayagazeta.ru
 
 
 
Одним из главных "медведевских дворцов" называют особняк на территории заказника Большой Утриш
greenpeace.org
 
 
 
Комплекс на Большом Утрише - не единственный проект, которым занимается фонд "Дар", и не единственный, который ассоциируется с именем президента Медведева, сообщает газета
Russia Today

Вслед за черноморским "палаццо Путина" обнаружилось еще несколько строящихся дворцов, которые связывают с президентом Дмитрием Медведевым. Как и в случае с "путинским объектом", все окружено завесой тайны и изобилует противоречиями. Информация из открытых источников и документов, к которым удается получить доступ, либо остается без комментариев официальных лиц, либо опровергается. В Управделами президента отрицают причастность, хотя фамилии его главы Владимира Кожина, а также его зама значатся на проекте. В происходящем попыталась разобраться "Новая газета".

Одним из главных "медведевских дворцов" называют особняк на территории заказника Большой Утриш в Анапе, проект которого под "кодовым" названием "физкультурно-оздоровительный комплекс" недавно появился в Сети. Например, частично ознакомиться с ним можно на сайте "Компромат.Ru", однако примечательно, что гиперссылки на оригинал материалов, в том числе на сайте "Живая Кубань" или сайте Департамента лесного хозяйства Краснодарского края не работают - сообщается, что таких страниц больше не существует.

Подробности проекта также размещались на сайте "Экологическая вахта по Северному Кавказу", однако перечисленные ссылки на документы, фото- и видеоматериалы тоже не действуют. Впрочем, скриншот с сайта Департамента лесхоза сохранен на портале "Гринпис России".

- Объект связан с разоблаченными коррупционерами олимпийской стройки в Сочи
- СМИ пересчитали тайные "дворцы тандема": оказалось больше двух десятков

Своими архитектурными решениями комплекс в Большом Утрише очень напоминает "дворец Путина в Прасковеевке" под Геленджиком, продолжает газета. Проект предполагает, что он должен быть оборудован пристанью для яхт и вертолетной площадкой. К самому дворцу должны вести две дороги - таковы требования безопасности Федеральной службы охраны.

Как выяснило издание, история этого строительства началась в 2008 году, когда в июле кубанский Департамент лесхоза заключил договор аренды участка площадью 120 га с фондом региональных некоммерческих проектов "Дар". Земля передавалась на 49 лет, а цена аренды составляла почти 15 миллионов рублей в год. После того как началась стройка, прокладка дороги и вырубка деревьев, запротестовали экологи, и реализацию проекта пришлось приостановить.

В строительстве так или иначе задействованы давние знакомые Медведева и Путина

Учредителем "Дара" является достаточно известная компания "Левит" - она владеет долей во втором после "Газпрома" производителе газа в России - ОАО "Новатэк". Согласно отчетам "Новатэка", акционеры "Левита" также весьма известные люди - депутат Госдумы Леонид Симановский и бизнесмен Леонид Михельсон. Среди крупных акционеров "Новатэка" есть и бизнесмен-миллиардер Геннадий Тимченко - один из так называемых "друзей Путина", которые баснословно разбогатели после его прихода к власти.

Кроме того, должность председателя наблюдательного совета фонда "Дар" - инвестора строительства комплекса в Большом Утрише, согласно документам, занимал заместитель председателя правления "Газпромбанка" Илья Елисеев - давний знакомый президента Медведева, с которым они вместе учились на юрфаке Ленинградского госуниверситета, а затем учреждали ЗАО "Консультационная фирма "Балфорт".

Как пишет газета, Елисеев мог считаться и членом команды Медведева в то время, когда нынешний президент занимал руководящие посты в "Газпроме", - с тех пор его сокурсник и бывший бизнес-партнер работал в структурах, связанных с "Газпромом".

В фонде "Дар" вообще собралась любопытная компания бывших выпускников юрфака Ленинградского университета, говорится в статье. Так, его генеральным директором с 2006 по 2008 год был Филипп Полянский, который тоже учился на юрфаке ЛГУ, а преподавателем у него был тот самый Елисеев.

Еще одно странное пересечение руководителей фонда "Дар" с президентом Дмитрием Медведевым обнаруживается помимо юрфака. Как выяснилось, принадлежащее фонду ООО "Управляющая компания фонда "Дар" было расположено по тому же адресу, что и Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ) супруги президента Светланы Медведевой, у обеих организаций даже совпадали телефоны.

Заместитель генерального директора ФСКИ Дмитрий Соловьев сообщил "Новой газете", что действительно какое-то время адреса "Управляющей компании фонда "Дар" и ФСКИ совпадали, однако затем ФСКИ был перерегистрирован по другому адресу.

Объект связан с разоблаченными коррупционерами олимпийской стройки в Сочи

Однако из-за того, что правила безопасности, предъявляемые ФСО к объектам первых лиц государства, требуют наличия нескольких подъездных дорог, "Управляющая компания фонда "Дар" - не единственный участник строительства дороги.

Генеральным подрядчиком строительства противопожарной дороги к комплексу выступает и скандально известное ООО "Харвинтэр". Эта компания приобрела широкую огласку благодаря бизнесмену Валерию Морозову, который обвинил чиновников Управделами президента в получении откатов при проведении тендеров на строительство олимпийских объектов в Сочи. Морозов в интервью "Новой газете" заявлял, что "Харвинтэр" тесно связан с УДП и чиновниками. Согласно федеральному реестру государственных контрактов, "Харвинтэр" участвовал в реконструкции и строительстве многих санаториев, принадлежащих УДП, за что получал из бюджета миллиарды рублей.

Комплекс на Большом Утрише - не единственный проект, которым занимается фонд "Дар", и не единственный, который ассоциируется с именем президента Медведева, сообщает газета. Ему также принадлежит усадьба Миловка, расположенная в городе Плес Ивановской области. После того как фонд выкупил усадьбу, эти места посетил Дмитрий Медведев, что заставило местных жителей предполагать: отныне они станут соседями президента. Правда, как и в других случаях, в Управделами главы государства изданию заявили, что никакого строительства для нужд Медведева там не планируется.

Кроме того, согласно постановлению правительства, подписанному Путиным, фонд "Дар" будет строить дом приема официальных гостей "Псехако", расположенный на территории горнолыжного комплекса "Газпром", где пройдут Олимпийские соревнования в 2014 году. Несколько чиновников правительства подтвердили газете, что в этом доме во время Олимпиады президент будет жить и принимать гостей.