В центре событий оказался известный политик Леонид Гозман и журналистка газеты "Комсомольская правда". Кроме того, наказание могут понести ряд блоггеров, оставивших в Сети комментарии по поводу Дня Победы
Страница "КП" в кэше Google
В центре событий оказался известный политик Леонид Гозман и журналистка газеты "Комсомольская правда". Кроме того, наказание могут понести ряд блоггеров, оставивших в Сети комментарии по поводу Дня Победы Ульяна Скойбеда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре событий оказался известный политик Леонид Гозман и журналистка газеты "Комсомольская правда". Кроме того, наказание могут понести ряд блоггеров, оставивших в Сети комментарии по поводу Дня Победы
Страница "КП" в кэше Google
 
 
 
Ульяна Скойбеда
КП
 
 
 
Леонид Гозман
Википедия

Выход на российские экраны нового военно-исторического сериала "СМЕРШ", посвященного работе контрразведки в годы Великой Отечественной войны обернулся неожиданным скандалом, грозящим некоторым его участникам уголовным преследованием. В центре событий оказался известный политик Леонид Гозман и журналистка газеты "Комсомольская правда". Кроме того, наказание могут понести ряд блоггеров, оставивших в Сети комментарии по поводу Дня Победы.

Заявление Гозмана было опубликовано на его странице в Facebook и в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы" 12 мая. В нем политик сравнил сталинский СМЕРШ ("Смерть шпионам"), занимавшийся отловом внутренних врагов, с войсками СС, заявив, что единственным их отличием было отсутствие у СМЕРШ "красивой формы".

- "КП" получила предупреждение от Роскомнадзора - но не очень понятно, за что

На следующий день после публикации заявления Гозмана на сайте газеты "Комсомольская правда" появилась посвященная его высказыванию колонка известного обозревателя издания Ульяны Скойбеды, в которой автор призналась: "Порою жалеешь, что из предков сегодняшних либералов нацисты не наделали абажуров".

Публикация вызвала бурную дискуссию в соцсетях, по результатам которой "КП" удалила спорное высказывание, которое, однако, сохранилось в виде скриншота на странице Facebook журналиста Олега Кашина.

В итоге высказываниями обоих - и Скойбеды, и Гозмана - заинтересовались депутаты Госдумы. Трем комитетам нижней палаты - по информационной политике, обороне и безопасности - поручено "проверить высказывания Гозмана на предмет приравнивания войск Красной армии к войскам СС".

"Если это соответствует действительности, то (комитетам поручено) внести предложения в Госдуму, возможно, в виде обращения", - сказал в четверг "Интерфаксу" первый вице-спикер, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. Он отметил, что это связано с тем, что "Гозман занимает важную государственную должность в госкорпорации "Роснано" (советник гендиректора)".

Не остался в стороне и известный депутат-единоросс Сергей Железняк. В четверг он объявил, что "передал соответствующие скриншоты в правоохранительные органы для того, чтобы они представили правовую оценку такого рода высказываниям в Сети", имея в виду хулителей Дня победы. Связано ли это со скандалом Скойбеды и Гозмана, непонятно. Просто пару дней назад депутат уже приводил несколько возмутивших его сообщений, такого плана: "мерзкая нейлоновая георгиевская лента — это просто фетиш", "никогда не любила парады и их имперский смысл. Зачем на них столько деньжищ тратить?" или "мы ненавидели 9 мая, еще когда это не было мейнстримом. Мы ненавидели пышные парады, смотры техники, пафосные речи. Мы ненавидели пьяных гопников всех возрастов, увешанных георгиевскими лентами".

Журналистке "КП" грозят уголовным делом

Что касается заметки журналистки Скойбеды, то ею заинтересовались в Законодательном собрании Петербурга. Депутат, член партии "Яблоко" Борис Вишневский сообщил "Газете.Ru", что завтра он намерен обратиться в прокуратуру и Следственный комитет с требованием провести проверку публикации.

Вишневский также написал главному редактору "Комсомольской правды" Владимиру Сунгоркину письмо, в котором уведомил о своем намерении требовать возбуждения уголовного дела, а также предложил уволить журналистку.

"Не считаю необходимым доказывать вам, что это - фашизм. (...) Но уже сейчас, как я полагаю, автор статьи должна быть незамедлительно уволена из газеты. (...) Прошу вас сообщить, намерены ли вы принять такое решение, а также принести извинения читателям и заверить их в том, что подобное никогда не повторится", - пишет Вишневский, который также является журналистом, обозревателем "Новой газеты", членом Союза журналистов России.

Впрочем, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин уже успел прокомментировать инцидент и ничего не сказал о планах уволить обозревателя. Он отметил, что Скойбеда позволила себе "безобразную фразу" в полемическо-публицистическом угаре и что она не имела в виду всех либералов, а только одного Гозмана. "Обругаю я ее, башкой надо думать", - сказал Сунгоркин в интервью Business FM.

"КП" получила предупреждение от Роскомнадзора - но не очень понятно, за что

В четверг вечером стало известно, что Роскомнадзор вынес предупреждение электронной версии "Космомольской правды". Но из пояснения на сайте ведомства не очень понятно, выносится ли предупреждение из-за слов самой Ульяны Скойбеды, либо из-за слов Леонида Гозмана, которые та использовала в своем материале.

Официальная формулировка гласит: "Роскомнадзором было установлено и задокументировано, что на страницах данного издания в материале "Политик Леонид Гозман заявил: "Красивая форма - единственное отличие СМЕРШ от СС" допущены высказывания, нарушающие требования Федерального закона "О средствах массовой информации" и Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности".

Главный редактор "Комсомолки" Владимир Сунгоркин заявил, что с уважением относится к решению Роскомнадзора и считает его правильным. Однако подчеркнул, что оно получено не за публикацию в газете "Комсомольская правда", где несложно все контролировать, а за публикацию на сайте, "где гигантское количество всего выставлено, где действительно сложно вовремя было увидеть эти три строки, из-за которых сыр-бор", передает РИА "Новости".

"Мы делаем нормальные выводы, что больше придется нам контролировать сайт, вовремя замечать", — добавил он. Сунгоркин отметил, что сделал взыскание автору заметки "за неадекватную эмоциональность". "Хотя ведь автор воевала с благими намерениями с весьма грязной и антиисторической публикацией Леонида Гозмана. Но в азарте всей этой полемики допустила совершенно неправильные нецивилизованные слова", — считает главред "КП".

В то же время он выразил недоумение, почему до сих пор не дана оценка публикации Гозмана в его ЖЖ, которая, по мнению Сунгоркина, "не соответствует исторической правде и просто оскорбляет память огромного количества героев Великой Отечественной войны, которые воевали в подразделениях организации СМЕРШ".

Гозман подтвердил сравнение СМЕРШ с Гестапо

Комментируя принятое Госдумой решение, Гозман отметил, что он не первый, кто сравнил "с одной стороны Сталина, НКВД, СМЕРШ, относившийся к НКВД, а с другой - Гитлера, СС и Гестапо", и что значительно раньше это сделали Александр Солженицын, Василий Гроссман и многие другие.

Политик подтвердил, что "полностью с ними согласен" и считает Сталина "не менее преступным, чем Гитлера, а слова НКВД и СМЕРШ-НКВД - не менее отвратительными, чем Гестапо и СС".

По словам Гозмана, он будет рад, "если Госдума передаст дело в прокуратуру и будет суд над Сталиным и практикой коммунистического режима". В то же время он назвал решение депутатов передать вопрос на рассмотрение комитетов очередной демонстрацией "движения к подавлению инакомыслия и контролю не только за действиями, но и словами граждан". "Это путь в тупик", - заключил Гозман.

"Мемориал" советует Думе провести судебное расследование

В российском историко-просветительском и правозащитном обществе "Мемориал" сомневаются, что Госдуме без специального судебного расследования удастся провести объективную проверку высказываний Гозмана по поводу советской контрразведки.

"Многие из тех, кого арестовывал СМЕРШ и кто был потом осужден военными трибуналами, был затем реабилитирован. Как велось следствие, также известно", - сказал "Интерфаксу" в четверг один из руководителей "Мемориала" Ян Рачинский.

"Было бы неплохо, чтобы Госдума приняла решение о проведении судебного расследования всей деятельности коммунистических властей начиная с октябрьского переворота. Тогда по результатам судебного рассмотрения можно будет что-то формулировать", - сообщил он.

По словам Рачинского, в рамках такого расследования можно было бы изучить деятельность НКВД и СМЕРШ. "Сейчас это передано в комитеты, которые не компетентны в решении этих вопросов", - сказал он.

"Мемориал" - ведущая неправительственная организация на постсоветском пространстве, которая занимается проблемами реабилитации жертв сталинских репрессий. Правозащитники винят сталинский режим в массовых репрессиях, больших человеческих жертвах и неудачах в первые годы Великой Отечественной войны.